УШИБЫ, РАСТЯЖЕНИЯ, ВЫВИХИ, ПЕРЕЛОМЫ


 

Ушибом называется повреждение мягких тканей, не сопровождающееся нарушением целостности кожи. В месте ушиба появляются боль, припухлость, отмечается местное повышение температуры, более или менее выраженное кровоизлияние и нарушение функции пострадавшей части тела. Кровоизлияние в виде синяка возникает в результате разрыва сосудов. При поверхностном ушибе синяк появ­ляется через несколько часов, а при ушибе глубоких тканей через 2 – 3 дня.

Первая помощь должна быть направлена на снижение болей и уменьшение кровоизлияния. Снижение болей достигается созданием покоя поврежденному органу, для чего ушибленную руку подвешивают на косынку, суставы фиксируют повязкой или наложением шин. Для уменьше­ния кровоизлияния пострадавшей части тела придают воз­вышенное положение, к месту ушиба прикладывается пузырь, наполненный холодной водой или льдом. При тяжелых ушибах, особенно головы, живота, позвоночника, грудной клетки, пострадавшего следует транспортировать в лечебное учреждение.

Растяжение связок чаще всего возникает в коленных и голеностопных суставах. При этом связки надрываются. Появляется отечность в области сустава, а через несколько часов возникает синюшный кровоподтек. Отмечается силь­ная боль, которая усиливается при движении. Однако пострадавший может передвигаться.

Первая помощь направлена на уменьшение болей, что достигается наложением на сустав фиксирующей повязки и его неподвижностью.

Вывих – это смещение суставных концов одной или нескольких образующих суставов костей, сопровождаю­щееся повреждением суставной сумки и связочного ап­парата. Вывихнутой считается кость, сместившаяся к пери­ферии от сустава. Вывих может быть полным, когда сустав­ные поверхности костей полностью перестают соприка­саться друг с другом, и неполным (подвывих), когда между суставными поверхностями имеется частичное соприкосно­вение.

При вывихе появляется резкая боль в конечности и наблюдается отсутствие движений в поврежденном суставе. Конечность принимает вынужденное положение. Так, при вывихе в плечевом суставе рука согнута в локте и слегка отведена от туловища. При вывихе в тазобедренном суставе нога согнута в колене и повернута носком внутрь, реже наружу. Контуры сустава по сравнению со здоровым изме­нены, конечность укорочена или удлинена.

Первая помощь направлена на уменьшение болей фиксированием конечности в положении, которое она приняла после травмы, и прикладыванием к поврежден­ному суставу пузыря (грелки) с холодной водой или льдом. Верхнюю конечность фиксируют подвешиванием на косын­ку, нижнюю при помощи шин. В случае открытого вывиха (с разрывом кожи) на рану накладывают стерильную повязку. Пострадавшего нужно срочно транспортировать в лечебное учреждение. При вывихе в суставах верхней конечности эвакуируют сидя, нижней – лежа. Вправлять вывих нельзя, так как неграмотные действия могут ухудшить состояние пострадавшего.

Переломы – это нарушение целости кости. Они доволь­но часты при ДТП. Переломы бывают закрытые и открытые. Закрытый перелом не сопровождается разрывом кожи. При разрыве кожи, когда отломки костей выступают наружу, перелом называют открытым. При переломе костей конечностей и их смещении отмечаются укорочение руки или ноги, резкая болезненность в месте перелома при дви­жении.

При открытых переломах кожу вокруг раны смазывают настойкой йода и накладывают стерильную повязку. Затем иммобилизуют конечность. Для иммобилизации используют шины. При отсутствии стандартных шин можно исполь­зовать палки, доски, прутья, пучки камыша и т. д. (рис. 4).

 

Рисунок 4 – Иммобилизация при помощи подручных средств при переломах:



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.