ЗЕМЛЕСОСНЫЕ СНАРЯДЫ



Высокоэффективным способом гидромеханизации карьерных работ является землесосные снаряды, которые представляют собой плавучую установку с мощными землесосами, которые засасывают пульпу со дна водоемов и перекачивают ее по трубам к месту укладки.

Рисунок 2.3- Землесосные снаряды:1 - баржа; 2 - засасывающий трубопровод; 3 - поворотная ферма; 4 - фрезерный рыхлитель; 5 лебедка и полиспаст; 6 - стрела; 7 - привод; 8 - пульпопровод; 9 - сваи.

Для образования пульпы у открытого конца всасывающего трубопровода устанавливают механические или гидравлические устройства, разрыхляют почву и смешивают его с водой. Наиболее широко используют механические разрыхлители, которые выполняются в виде фрезы, которая вращается или ротора с ковшами. Разрыхлитель приводят в движение индивидуальным электроприводом, который расположен на плавающей платформе земснаряда.

В процессе работы землесосный снаряд перемещается так, чтобы разрыхлитель разрабатывал породу на определенной площади. Для этого земснаряд снабжают параллельными широко расставленными кормовыми сваями, которые попеременно углубляют канатным блочным механизмом в дно водоема и оборудуют носовой лебедкой, которая также попеременно выбирает канат то правым, то левым якорем. При этом разрыхлитель перемещается по зигзагообразным дуговым траекториям или по дуговым траекториям, которые смещаются относительно друг друга на расстоянии шага, величину которого можно регулировать изменением угла поворота. Пять барабанов лебедки работают поочередно и могут иметь общий привод с механизмом переключения для подъема и опускания правой и левой сваи, подъема и опускания разрыхлителя и для навивки на барабаны канатов правого или левого якоря.

Глубина разработки грунта землесосной снарядом около 15 м от поверхности воды. Напор, который развивает землесос - 0,5МПа, производительность по грунту достигает 350 м3 / час при условии мощности двигателя 2250Квт.

Также применяют и более мощные землесосные снаряды; их производительность зависит от качеств разрабатывает моего почвы, мощности двигателя землесоса, расстояния транспортировки пульпы и отношения в ней твердого к жидкому.

ЛИТЕРАТУРА

1.Константопуло С. Механическое оборудование заводов железобетонных изделий и теплоизоляционных материалов. -М .: Высшая школа, 1988

2.Назаренко И.И., Туманская А.В. Машины и оборудование предприятий строительных мате риалов. К .: "Высшая школа", 2004

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.