Вентиляторы, термостаты.


Радиатор. Для охлаждения воды, поступающей из водяной ру­башки двигателя, служит радиатор. Он состоит из верхнего и ниж­него баков, сердцевины и деталей крепления. Для лучшей прово­димости теплоты баки и сердцевина изготовлены из латуни.

В сердцевине размещен ряд тонких пластин, сквозь которые про­ходит множество плоских вертикальных трубок, припаянных к ним. Вода, поступающая через сердцевину радиатора, разветвляется на большое число струек. При таком строении сердцевины вода ин­тенсивно охлаждается благодаря увеличению площади ее сопри­косновения со стенками трубок.

Верхний и нижний баки соединены патрубками с рубашкой ох­лаждения двигателя. В нижнем баке и блоке цилиндров размещен краник для слива воды из радиатора и блока.

В систему охлаждения воду заливают через горловину верхнего бака, закрываемую крышкой 6 (рис. 25). В этой системе предусмот­рено двойное регулирование теплового режима двигателя: штор­кой (или жалюзи) и термостатом.

Шторка 14 радиатора представляет собой полотно, один конец которого закреплен на барабане, а другой присоединен к нижней части радиатора. Шторку поднимают и опускают из кабины тросом.

Вместо шторки иногда применяют жалюзи створчатого типа. Они состоят из набора пластин 15, которые шарнирно закреплены в уланке.

Рис. 26. Устройство водяного насоса (а) дизеля А-41 и привод вентилятора (б): 1 — корпус; 2 — крыльчатка; 3 — валик; 4 — масленка; 5 — резиновый чехол; 6— пружина; 7— шайба; 8 — втулка; 9 — шкив; 10- подшипник; 11 - сальники; 12 — крестовина; 13 — лопасть вентилятора; 14 — натяжной ролик; 15 — регули­ровочный болт; 16 — ремень; А и Б — полости всасывания и нагнетания  
Водяной насос и вентилятор. Водяной насос центробежного типа объединен с вентилятором в одном блоке, который через уплотни­тельную прокладку прикреплен к площадке на передней стенке блок-картера. В корпусе 1 (рис. 26) насоса на шариковых подшип­никах установлен валик 3. На его переднем конце закреплен шкив 9 с помощью шпонки и гайки. К его торцу привернута крестовина, на которой прикреплены лопасти 13 вентилятора. При работе дви­гателя шкив получает вращение от коленчатого вала через ремень 16. Лопасти, расположенные под углом к плоскости вращения, за­бирают воздух от радиатора, создавая разрежение внутри кожуха вентилятора. Благодаря этому холодный воздух проходит через сер­дцевину радиатора, отнимая у него теплоту.

На заднем конце валика 3 жестко посажена крыльчатка 2 водя­ного насоса, которая представляет собой диск с равномерно рас­положенными на нем криволинейными лопатками, направляющимиводу из нижнего бака радиатора в водяную рубашку двигателя че­рез полость нагнетания Б.

На заднем конце валика предусмотрено сальниковое уплотне­ние, которое не пропускает воду из водяной рубашки двигателя. В уплотнение входят текстолитовая уплотняющая шайба и резиновая манжета, которая прижимается пружиной к упорной втулке.

Корпус насоса имеет патрубок, который соединяет полость вса­сывания А водяного насоса с нижним патрубком радиатора. Под­шипники смазываются через масленку 4, ввернутую в корпус. Самоподжимные сальники 11 предотвращают утечку солидола из кор­пуса.

Термостат. Для автоматического регулирования температуры воды служит термостат.

На рис. 27 изображен жидкостный термостат. Он изготовлен из латуни и включает в себя сильфон (гофрированный латунный ци­линдр), заполненный раствором этилового спирта с эфиром, и закрепленные на нем основной и вспомогательный клапаны.

Рис. 27. Схема термостата: а — основной клапан открыт; б — основной клапан закрыт; 1 — стержень; 2 — корпус; 3 и 8 — основной и перепускной клапаны; 4 — наполнитель; 5 — вставка; 6 — пружины; 7 — скоба; 9 — цилиндр  
Главный недостаток жидкостных термостатов — чувствительность к изменению давления в системе, что делает их работу нечеткой. У термостатов с твердым наполнением этот недостаток отсутствует.

На двигателях применяют двухклапанные термостаты с твердым наполнителем — церезином (нефтяным воском). При температуре83°С церезин плавится и, расширяясь, перемещает клапан 3, который открывается. Охлаждающая жидкость начинает циркулиро-

вать через радиатор. При снижении температуры церезин затверде­вает и уменьшается в объеме. Под действием возвратной пружины основной клапан 3 закрывается, а перепускной клапан 8 открывает боковые отверстия, и вода циркулирует по малому кругу, минуя радиатор.

На некоторых двигателях не предусмотрена установка термоста­та в системе охлаждения.

Рис. 28. Паровоздушный клапан: а — паровой клапан открыт; б — воздушный клапан открыт; 1 и 4 — паровой и воздушный клапаны; 2 и 5 — пружины парового и воздушного клапанов; » 3 — пароотводная трубка; 6 — крышка заливной горловины радиатора  
Паровоздушный клапан. С помощью этого клапана внутренняя полость радиатора сообщается с атмосферой. Он смонтирован в крышке 6 (рис. 28) заливной горловины радиатора. Клапан состоит из парового клапана 1 и размешенного внутри него воздушного клапана 4. Паровой клапан под действием пружины 2 плотно закрывает горловину радиатора. Если температура воды в радиаторе повышается до предельного значения (для данного двигателя), то под давлением паровой клапан открывается и избыток пара выхо­дит наружу.

Когда при охлаждении воды и конденсации пара в радиаторе создается разрежение, открывается воздушный клапан и в радиа­тор попадает атмосферный воздух. Воздушный клапан закрывается под действием пружины 5, когда давление воздуха внутри радиато­ра уравновешивается с атмосферным.

Для контроля за температурой охлаждающей жидкости служат сигнальная лампа и дистанционный термометр. Лампа и указатель термометра помещены на щитке приборов, а их датчики могут быть расположены в головке цилиндров, водоотводящей трубе, впуск­ном трубопроводе или верхнем баке радиатора

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.