Гибка листов в нагретом состоянии


 

Гибка листов в нагретом состоянии производится в следующих случаях:

- когда мощности оборудования недостаточно для изгиба листа требуемой толщины;

- когда продольные стыки листов из высоколегированных и нержавеющих сталей соединяются электрошлаковой сваркой, требующей последующего отжига или нормализации; в этом случае нагрев под термическую обработку совмещается с нагре-вом под гибку (правку);

- в случаях изгиба листов из стали марок 12ХМ, 2Х5М и им подобных или из двухслойной стали с основным слоем из стали марки 12ХМ независимо от диаметра обечайки и толщины стенки, когда термообработка после сварки совмещается с нагревом под гибку.

Типовой технологический процесс гибки листов в нагретом состоянии заключается в следующем. После разметки и обрезки развертка обечайки закладывается в газовую печь. Исходя из условий максимальной загрузки печи, удобства захвата и исключения возможной деформации от собственного веса, листы устанавливаются на поду печи на торец или на бок. Вместе с обечайкой нагреваются пробы. Температура нагрева обечайки и режим нагрева зависят от марки стали, толщины стенки и указываются в технологических процессах термообработки. Углеродистые стали нагревают до температуры 930-950°С. Время выдержки листа определяется из условия 1 мин на 1 мм толщины. Листы, нагрев которых производится из-за недостаточной мощности оборудования, должны нагреваться до температуры, при которой не образуется окалина.

В процессе термообработки в печи температура нагрева в любой точке сосуда (элемента) не должна выходить за пределы максимальной и минимальной температуры, предусмотренной режимом термообработки.

Среда в печи не должна оказывать вредного влияния на термообрабатываемый сосуд.

Температура, при которой образуется окалина, приведена для сталей некоторых марок ниже.

Марка стали 15Х5М 12ХМ 12Х18Н10Т

Температура, °С 650 570 800

В тех случаях, когда по каким-либо причинам не удается устранить образование окалины, используются различного рода покрытия. В частности, для облегчения съема окалины листы (обечайки) перед закладкой в печь покрывают специальным меловым составом: в 10 л воды разбавляют 700 г хлористого аммония и 5 кг мела и размешивают до получения густой суспензии. Этим составом лист или обечайка покрываются по всей поверхности, после нагрева и выема из печи окалину счищают скребком или сдувают воздухом.

Температура печи контролируется термопарой. Нагретый лист подается к листогибочной машине. После гибки обечайку мостовым краном снимают с машины для выполнения после-дующих операций.

Для получения необходимых механических свойств металла после нагрева деформирование между валками должно оканчи-ваться при температуре не ниже 600° С для углеродистых и 700-750°С для легированных (нержавеющих) сталей. Для обес-печения соответствующего качества необходимо, чтобы лист (обечайка) имел необходимую температуру нагрева при установ-ке на машину и подвергался строго регламентированному режи-му деформирования. С этой точки зрения необходимо учитывать время (t) охлаждения листа (обечайки) во время транспор-тировки и нахождения на листогибочной машине. Интенсив-ность остывания обечаек меньшей толщины выше и с увеличе-нием диаметра обечаек одной толщины скорость охлаждения увеличивается.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.