ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ


Аналоговые электроизмерительные приборы

Измерительный прибор (ИП) – наиболее распространенный вид средств измерений. Все ИП можно поделить на две большие группы: аналоговые и цифровые.

Аналоговые измерительные приборы (АИП) – это такие приборы, показания которых являются непрерывной функцией изменения входной измеряемой величины (могущей принимать бесконечное множество значений в определенном диапазоне). АИП можно представить двумя подгруппами: приборы для статических измерений (вольтметры, амперметры, омметры и приборы для динамических измерений.

Приборы для динамических измерений, в свою очередь, делятся на показывающие (осциллографы, анализаторы спектра) и регистрирующие прибор пример, самопишущие приборы, светолучевые осциллографы.

Электромеханические ИП основаны на преобразовании электрической энергии входного сигнала в механическую энергию углового перемещения подвижной части счетного устройства. Кроме самостоятельного применения, электромеханические ИП используются также в качестве выходных устройств большинства электронных АИП.

Электронные ИП – это такие АИП, в которых энергия для механического перемещения указательных устройств поступает не от источника измеряемого сигнала (как в электромеханических приборах), а от вспомогательного источника пример, от электрической сети, питающей прибор.

 

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

 

Их метрологические и эксплуатационные характеристики вполне достаточны для решения основных задач технических измерений. Широко распространены электромеханические вольтметры, амперметры, фазометры, ваттметры, и счетчики активной и реактивной энергии. В электромеханических измерительных приборах реализованы различные физические принципы, позволяющие преобразовать значение измеряемой величины в пропорциональное отклонение указателя Упрощенная классификация электромеханических измерительных приборов приведена на (рис.1). . Из всего разнообразия конструкций (систем) и схем электромеханических приборов рассмотрим некоторые наиболее распространенные. Эти устройства лежат в основе измерителей самых различных электрических и неэлектрических величин.

 

 

Рисунок 1. Классификация электромеханических измерительных приборов.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3841;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.