В стране происходили значительные перемены в сельском хозяйстве, в развитии сельскохозяйственной и производственной кооперации.


Допущение частного капитала в стране привело к изменению социальной структуры советского общества и появлению новой советской буржуазии – нэпманов. В экспозиции воссоздан интерьер ресторана 1920-х гг. – характерной приметы времени.

Дозволенная многоукладность экономики неизбежно провоцировало вольнодумие не только среди буржуазной интеллигенции, но и в рядах РКП(б), что без снисхождения каралось советской властью, даже если противостояние ей было мирным. В результате с политической арены сошли целые партии меньшевиков и эсеров, из партии большевиков были удалены ближайшие соратники В.И. Ленина – Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и утвердился режим личной власти И.В. Сталина. Была репрессирована значительная часть духовенства.

Одним из важных в зале является музейный очерк о смерти В.И. Ленина, основателя первого в мире социалистического государства, и начавшейся сакрализации образа вождя. Впервые экспонируется макет первого еще деревянного мавзолея архитектора А.В. Щусева, спроектировавшего и построившего к этому времени 99 православных храмов.

Художественно-образное решение получила тема образования в 1922 г. нового союзного государства СССР, элементами которого стали герб, знамена, мраморная карта СССР.

Значительно расширяет музейное пространство демонстрация знаменитого авангардного фильма Дзиги Вертова «Человек с фотоаппаратом» (1929).

Предпосылки и значение образования СССР в 1920

К началу 20-х годов на территории бывшей Российской империи существовало несколько независимых государственных образований: РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская советские республики, Дальневосточная республика, Бухарская и Хорезмская народные советские республики.

В годы гражданской войны для более эффективного отпора антисоветским силам между РСФСР, Украиной и Белоруссией был заключен военно-политический союз (июнь 1919 г.).

С окончанием войны во взаимоотношениях республик сохранилось экономическое сотрудничество. В 1920 - 1922 гг. все советские республики заключили с РСФСР и между собой двустороннее соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Республики передавали правительству РСФСР право предоставлять и защищать их интересы на международной арене. Азербайджан, Армения и Грузия в 1992 г. образовали Закавказскую Советскую Социалистическую Федерацию (ЗСФСР).

Задачи восстановления и развития хозяйства республик, укрепления советского политического строя и их обороноспособности потребовали совершенствования существующих договорно-федеративных связей. Необходимо было уточнить взаимоотношения между республиками, конкретизировать их права и обязанности.

В августе 1922 г. была образована комиссия для подготовки законопроекта о новой форме государственного объединения И.В. Сталин разработал план "автономизации". В соответствии с ним предусматривалось включение в состав РСФСР Украинской, Белорусской и Закавказской республик на правах автономии. Этот план ущемлял суверенные права народов, поэтому большинство руководителей республик высказались против него.

В сентябре - ноябре 1922 г. после обсуждения вопроса о форме государственного объединения была принята идея В.И. Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных республик.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.