Синтетический и аналитический учет


Для руководства хозяйственной деятельностью и контроля за происходящими в организации процессами нужны счета, на которых информация представлена с разной степенью детализации.

Исходя из объема детализации информации счета бухгалтерского учета делятся на две основные группы:

• синтетические счета (вырабатывается обобщенная информация об объектах бухгалтерского учета);

• аналитические счета (детальная информация).

Отражение хозяйственных операций и процессов на синтетических счетах принято называть синтетическим учетом, а на аналитических аналитическим учетом. Синтетический учет всегда ведется в стоимостном выражении, в то время как в аналитическом учете допускаются и натуральные показатели.

Аналитические счета открываются в разрез синтетических счетов в зависимости от специфики своей деятельности. Например, к синтетическому счету № 71 «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитические счета расчетов с каждым подотчетным лицом. К синтетическому счету № 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» открываются аналитические счета по расчетам с каждым контрагентом. Взаимосвязь аналитических и синтетических счетов выражается следующим образом: начальный и конечный остатки синтетического счета должны быть равны и одинаковы по характеру с общими суммами соответствующих остатков аналитических счетов. Обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны соответствующим итогам оборотов по аналитическим счетам к нему открытым.

Наряду с этим для удобства учета введены счета промежуточные между аналитическим и синтетическим, – субсчета, которые объединяют информацию отдельных групп аналитических счетов, но сами объединяются синтетическим счетом. Большое значение имеют субсчета для синтетического учета объектов с обширной и разнообразной номенклатурой (например, счет 10 «Материалы»).

Таким образом, в практике бухгалтерского учета принято использовать три уровня счетов:

• счета первого порядка – синтетические счета;

• счета второго порядка – субсчета;

• счета третьего порядка – аналитические счета.

Систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов, в основе которого используется классификация счетов по экономическому содержанию называется Планом счетов бухгалтерского учета. Номера счетов и субсчетов, их наименования являются едиными и типовыми для всех организаций (кроме банков и бюджетных учреждений).

Для организации научно обоснованной системы бухгалтерского учета, контроля, анализа хозяйственной деятельности, подготовки и принятия управленческих решений важное значение имеет структурная классификация счетов.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.