Схема лабораторной установки – сушильный шкаф ШС-80


Рисунок 2.2 - Шкаф сушильный ШС-80:

1-корпус; 2-дверь; 3-электрошкаф; 4- шнур питания; 5-уплотнение; 6-датчик; 7-блок управления; 8-выключатель "Ю" ("СЕТЬ"); 9-крышка патрубка вентиляционного; 10-патрубок вентиляционный; 11-отражатель; 12-лоток; 13-поддон; 14-опора; 15- термопредохранитель; 16- основание.

 

Шкаф предназначен для эксплуатации в помещениях с искусствеино регулируемыми климатическими условиями при температуре окружающего воздуха от 5 0С до 40 °С и максимальной относительной влажностью 80% для температур до 31 °С.

Шкаф состоит из корпуса 1, электрошкафа 3 и основания 16 (только для варианта с основанием).

В корпусе шкафа расположена рабочая камера, в которой снизу закреплены нагревательные элементы (ТЭН), служащие для нагрева воздуха. ТЭН закрыты поддоном 13.

В рабочей камере на полках отражателей 11 установлены лотки 12, служащие для размещения на них обрабатываемых предметов. В верхней части камеры имеется вентиляционный патрубок 10. На задней стенке камеры расположены патрубки с датчиками 6 блока управления, а также патрубок с термопредохранителем 15.

С лицевой стороны между корпусом шкафа и рабочей камерой установлено уплотнение 5 из термостойкой резины. Рабочая камера закрывается дверью 2. Внутреннее пространство корпуса и двери заполнено теплоизоляцией.

Сверху на корпусе установлен электрошкаф и крышка вентиляционного патрубка 9, поворотом которой можно открыть вентиляционное отверстие рабочей камеры, предназначенное для выхода влаги при сушке предметов.

На лицевой панели электрошкафа расположены блок управления 7 и выключатель «1/0 («СЕТЬ») 8 со световой индикацией подачи напряжения.

Внутри электрошкафа смонтированы вставки плавкие.

Снизу к корпусу прикреплено основание 16. К основанию крепятся опоры 14. В варианте без основания бпоры 14 крепятся к нижней части корпуса.

 

Таблица 2.1 – Технические характеристики сушильного шкафа

 

Наименование параметров Норма для варианта
с основанием без основания
1. Размеры рабочей камеры, мм, не менее:
- ширина
- высота
- глубина
2. Номинальная потребляемая мощность, кВт 1,26
3. Номинальное напряжение однофазного переменного тока частотой 50 Гц, В
4. Диапазон автоматически поддерживаемых температур в рабочей камере, 0С от 50 до 200
5. Время достижения установившегося режима* при температуре установки ** 200 0С с момента включения, не более  
6. Предельное отклонение температуры в контрольных точках рабочей камеры от температуры уставки при установившемся режиме, 0С  
- в диапазоне до 120 0С ±4
- в диапазоне свыше 120 0С ±6
7. Погрешность стабилизации температуры в рабочей камере*** при установившемся режиме, 0С ±3
8. Габаритные размеры шкафа, мм, не более:
- ширина
- глубина
- высота
9. Масса, кг 54±3 45±3
* Установившимся режимом считать такое состояние, при котором значение погрешности стабилизации температуры в рабочей камере не превышает ±30С. ** Температура уставки – требуемое для обработки предметов значение температуры внутри рабочей камеры, устанавливаемое на блоке управления шкафа. *** За температуру в рабочей камере принимают показания блока управления шкафа.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 4268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.