Распространение коротких волн


(диапазон высоких частот (HF)

 

Радиоволны коротковолнового диапазона в значительной мере поглощаются Землей, поэто­му поверхностные волны этого диапазона затухают значительно сильнее, чем при использовании диапазонов длинных, средних и промежуточных волн. Дальность распространения поверхностных волн в диапазоне коротких волн составляет не более 100 морских миль.

Однако, радиоволны этого диапазона хорошо отражаются от Земли и от ионо­сферы, поэтому ионосферные волны диапазона коротких волн играют решающую роль в мор­ской радиосвязи.

Для осуществления радиосвязи в диапазоне ВЧ используются радиоволны, отраженные от ионосферных слоев с большой концентрацией ионов (слои "F", "F1" и "F2").

В этом случае для связи применяются радиоволны, частоты которых выше, чем критические частоты ионосферных слоев "D" и "Е", в связи с чем радиоволны указанных частот проходят сквозь слои "D" и "Е" без отражения.

Однако, при про­хождении радиоволн через слои "D" и "Е" (особенно, через слой "D") происходит очень сильное поглощение их энергии. Чем ниже рабочая частота, тем больше поглощение радиоволн.

Поэтому для связи в дневное время (когда существует слой "D") во избежание боль­ших потерь энергии применяются наиболее высокие частоты диапазона ВЧ (12 – 30 МГц). Эти частоты называются дневными частотами. Днем ионизация слоя "F2" максимальна, и радиоволны указанных частот хорошо отражаются от него.

После захода солнца степень ионизации слоя "F2" снижается, что приводит к ухудшению отражающей способности этого слоя и к понижению его критической частоты. В этом случае радиоволны дневных частот проходят сквозь слой "F2" без отражения и на Землю не возвращаются.

Для осуществления связи в ночное время применяются наиболее низкие час­тоты ВЧ-диапазона (4 – 8 МГц). Эти частоты называются ночными частотами.

В ночное время, ввиду отсутствия слоя "D", потери энергии уменьшаются, и радиоволны указанных частот достигают слоя "F" отражаются от него и возвраща­ются на Землю.

При выборе диапазонов частот для практической радиосвязи можно ориентироваться на следующую таблицу:

 

Расстояние до приемной радиостанции (морские мили)   Лето   Зима
  День Ночь День Ночь
  300 – 600     6 МГц   4 МГц   4 МГц   2 МГц
  1 000 – 1 500     12 МГц   8 МГц   8 МГц   6 МГц
  2 000 – 3 000     16 МГц   8 МГц   12 МГц   8 МГц
  4 000 – 5 000     22 МГц   8 МГц   16 МГц   8 МГц

 

Зимой (особенно в ночные часы) степень ионизации уменьшается, поэтому для связи в зимнее время применяются более низкие частоты, чем в летние ме­сяцы.

В действительности из одной точки можно связаться с конкретной радиостанцией в нескольких диапазонах, и окончательный выбор частоты производится с учетом помех от соседних радиостанций, атмосферных помех, замирания, мощности передатчика корреспондента и т. д.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.