ДЕМОНСТРАЦИЯ ЗВУЧАНИЯ


Теперь вернемся к совету, который мы дали в начале нашего посо­бия:

Качественная демонстрация звучания акустики позволяет упро­стить продажу и сделать ее уверенной и быстрой.

Расскажем подробнее, как подготовиться к встрече с любым, даже самым привередливым клиентом.

Прежде всего, изучите всю акустику, что уже есть в отделе, почитайте инструкции и паспорта. Не должно быть технического вопроса, на ко­торый Вы не сможете ответить. Кроме того, не забывайте изучать вновь пришедшую в отдел технику. Пятнадцать минут, потраченных на чте­ние паспорта новой АС, окупятся, когда Вы продадите ее, и при этом не будет возникать неловких ситуаций, когда Вы не будете знать ответа на вопрос клиента.

Затем, исходя из категории колонок, определите, как их лучше всего продемонстрировать. Если это Hi-Fi, то они должны быть подключены к усилителю соответствующего уровня. Если это домашний кинотеатр, то он должен быть собран и подключен к источнику сигнала (желатель­но многоканальному), если это IT-колонки для ПК, то они должны сто­ять собранными и готовыми к подключению. Это необходимо для того, чтобы после прозвучавшей от клиента просьбы о подключении и де­монстрации работы в отделе не начиналась суматоха и беготня с про­водами и колонками.

Подключите все, что только возможно. Особенно это актуально для домашних кинотеатров: на их подключение уходит время, а клиент не всегда готов ждать, пока Вы все подключите. Идеально подготовлен­ные к демонстрации колонки - это те колонки, которые уже подключе­ны к сети и источнику сигнала или те, для подключения которых необ­ходимо вставить только 1 разъем в источник сигнала.

Для демонстрации звучания очень подходит качественная (не хуже CD) запись игры на электрогитаре. Многие производители Hi-Fi акусти­ки предлагают специальные демо-диски. Они оптимально подходят для тех колонок, с которыми идут в комплекте.

Лучше всего попробовать послушать на колонках разную музыку, вы­брать ту, которая наиболее качественно звучит и позволяет увидеть все преимущества модели.

Теперь, когда звук подобран (это не всегда может быть музыка, ведь для некоторых АС важнее воспроизведение звуковой дорожки к филь­му или звуков компьютерной игры), необходимо изучить настройки АС. Как мы уже говорили, самое страшное, что может произойти во время презентации АС, это когда она начнет «репеть» или «захлебы­ваться» при изменении регулировок. Чтобы избежать этого, покрутите ручки заранее, отметьте для себя тот диапазон, на котором АС звучит лучше всего.

И последний совет.

Если клиенту недостаточно такой демонстрации, подключите инте­ресующие его колонки отдельно, расставьте их в соответствии с пра­вилами. Увидите, он не устоит перед таким уровнем обслуживания и заботы, а Вы получите благодарного и постоянного клиента.

 

СЛОВАРЬ

Активная АС - в колонку встроен собственный усилитель мощности или два-три усилителя для ВЧ, СЧ и НЧ-диапазона. Она требует подключения к сети питания. Вход сигнала активных АС подключается к выходу предварительного усилителя, с помощью которого выбирается источник сигнала и регулируется громкость.

Активный сабвуфер - это сабвуфер, в корпус которого дополнительно встроен собственный мощный усилитель. Преимуществом активного сабвуфера является меньшая нагрузка на основной усилитель, недостатком - существенно большая стоимость.

Автоматическое отключение сабвуфера - функция, позволяющая сабвуферу переходить в энергосберегающий режим работы в том случае, когда в течение определенного времени отсутствует низкочастотный сигнал. Тем самым продлевается ресурс работы электронных цепей устройства и расходуется меньше электроэнергии.

Аудио ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) - чип или комплекс микросхем, отвечающий за преобразование цифровых данных в традиционный аналоговый звуковой сигнал. От класса и параметров этой схемы в основном зависит звучание устройства.

Купольный ВЧ-излучатель АС - мембрана ВЧ-излучателя обычно имеет полусферическую форму (купол). Излучатель такой конструкции имеет звуковую катушку больше, чем конический излучатель того же диаметра, поэтому способен «переварить» большую подводимую мощность. Купол чаще всего делается из металла, ткани (мягкий купол), полипропилена или подобного материала.

Входные клеммы АС. Как правило, в хороших громкоговорителях используются высококачественные позолоченные винтовые зажимы, которые позволяют подключить к ним высококачественные акустические кабели с сечением проводов до 4 мм2, а также разъемы типа «банан», «вилочка» и «лопаточка».

Вход линейного уровня сабвуфера, линейный (низкоуровневый) вход — на него подается сигнал от выхода ресивера на сабвуфер с уже скорректированной АЧХ.

Вход акустического уровня сабвуфера, акустический (высокоуровневый) вход позволяет подключить внешний усилитель непосредственно ко входу низкочастотного громкоговорителя сабвуфера.

Встроенный декодер Dolby Digital - декодер наиболее распространенного цифрового формата многоканального окружающего звука. Он преобразует цифровой сигнал с DVD-проигрывателя в аналоговый вид и раскладывает его на б отдельных каналов - центральный, фронтальная стереопара, два тыловых канала и канал сабвуфера. В настоящее время этот формат постоянно набирает силу, и все больше и больше DVD-дисков записывается именно в нем.

Встроенный декодер DTS - декодер преобразует цифровой сигнал с DVD-проигрывателя в аналоговый вид и раскладывает его на 6 отдельных каналов - центральный, фронтальная стереопара, два тыловых канала и канал сабвуфера. В настоящее время этот формат менее распространен, чем Dolby Digital, но, тем не менее, диски со звуком, записанным в нем, есть, и его никто не отменял. Кроме того, некоторые специалисты считают, что диски в этом формате имеют более качественное звучание, чем Dolby Digital.

 

Вход Phono AV-ресивера- корректирующий усилитель для подк­лючения проигрывателя грампластинок. Фонокорректоры бывают двух типов: для звукоснимателей с подвижным магнитом (ММ - moving magnet), которые наиболее распространены, и с подвижной катушкой (МС - moving coil), которые в настоящее время распространены менее. Основная задача корректирующего усилителя - выровнять частотную характеристику, которая имеет выраженный наклон в сторону усиле­ния высоких частот.

Встроенная акустика.Модели телевизоров среднего и высокого класса имеют, как правило, очень качественную встроенную акустику с большой мощностью (20 Вт и выше). Она великолепно подходит для озвучивания стереофонических видеозаписей и может играть роль центрального канала в домашнем кинотеатре начального уровня.

Выход цифровой оптический Toslink- наиболее распространенный стандарт передачи цифровых данных оптическим способом. Носителем информации служит световод, то есть специальный оптический канал, передающий световое излучение практически без потерь и искажений. Единственное отличие светового кабеля от электрического заключается в том, что оптический кабель нельзя резко изгибать, так как световод мо­жет просто переломиться. Оптический интерфейс хорош своей надеж­ностью, простотой подключения и сильной помехозащищенностью.

Выход цифровой оптический AT&T- не очень распространенный, но не менее встречающийся стандарт передачи цифровых данных оптическим способом.

Выход цифровой электрический коаксиальный- коаксиальный (несбалансированный) цифровой интерфейс, известный также как коаксиальный S/PDIF. Передача данных осуществляется по коаксиаль­ному кабелю, похожему на провод обычной телевизионной антенны.

Выход цифровой электрический сбалансированный (S/PDIF)-

передача данных осуществляется по двум обычным проводам без ка­кой-либо экранировки, поэтому использовать S/PDIF для соединения устройств на расстояние больше одного-двух метров не рекомендует­ся. Выход очень распространен в компьютерных системах, и почти каждая современная звуковая карта или CD-ROM имеют интерфейсы этого стандарта.

Выход на наушникисущественно расширяет функциональность устройства, так как позволяет прослушивать сигнал без применения каких-либо внешних усилителей. Стоит учитывать, что качество выхода на наушники у специализированного усилителя почти всегда выше, чем непосредственно у устройства. Основным назначением выхода является предоставление звукового сигнала. Пользоваться таким выходом для прослушивания музыки хоть и можно, но не рекомендуется. Выход на наушники обычно сопровождается регулятором громкости.

Диапазон воспроизводимых частот АС- это область частот, в пре­делах которой данный компонент имеет плоскую амплитудно-частот­ную характеристику, то есть может достоверно воспроизводить аудио­сигнал. Обычно характеристика считается плоской, если ее отклонение от горизонтальной прямой укладывается в пределы ± 3 дБ.

Диапазон вопроизводимых частот сабвуфера.Бас можно разде­лить на несколько октав: глубокие басы - 20-40 Гц, среднебасовый диа­пазон - 40-80 Гц, диапазон высоких басов - 80-160 Гц. Сабвуфер обычно работает в диапазоне 20-150 Гц. Есть топ-модели, способные донести до слушателей частоты ниже 20 Гц (при условии, что таковые имеются в звукозаписи).

Мощность основной стереопары- суммарная мощность каждого из фронтальных каналов. Фронтальные каналы - это основные колон-ки в музыкальном центре или домашнем кинотеатре. Они обеспечивают стереообраз. Если в музыкальном центре есть раздельные усилители для сабвуфера и СЧ-ВЧ звена, то указывается общая мощность канала сабвуфер+СЧ-ВЧ акустика (для каждого канала). Если в музыкальном центре нет сабвуфера, то просто указывается мощность Вт на канал (правый или левый).

Dolby Pro Logic II- улучшенная версия распространенного декоде­ра Dolby Pro Logic. Имеет лучшие технические характеристики и воз­можность «раскладывания» обычного стереосигнала в 5.1 формат.

Декодер звука- восстанавливает именно ту многоканальную зву­ковую панораму, которая имелось в виду создателем материала. Деко­дированием объемного звука чаще всего занимаются ресиверы, но некоторые универсальные или дорогие устройства имеют встроенные декодеры, которые принимают сигнал в каком-либо формате или фор­матах (Dolby Digital, DTS, и т.д.) и имеют аналоговые выходы на все гото­вые каналы раздельно. Встречаются также декодеры, выдающие толь­ко два канала, то есть устройство сможет декодировать все каналы, но на выходе получите только стереофонический звук, что определяется числом каналов ЦАП.

Диапазон вопроизводимых частот- параметр показывает, какой частотный диапазон воспроизводит устройство и каковы максималь­ные отклонения от нормы в этом диапазоне (± дБ). Отличным значени­ем могут считаться цифры порядка 20-20000 Гц, ± 0.1 дБ, чего хватит для передачи звука тонально неизменным с точки зрения любого чело­века. Нижняя граница не должна превышать 40-50 Гц (это слышимый глубокий бас), а верхняя должна быть не ниже 16000 Гц, иначе человек начинает слышать приглушенную окраску звучания. Неравномерность более примерно ± 0.2 дБ может внести в звук специфическую тональ­ную окраску, а значения более ± 0.5 дБ могут считаться плохими.

Защита сабвуфера от перегрузок- представляет собой либо плав­кий предохранитель либо схему, восстанавливающую соединение при снятии недопустимой нагрузки. Если сабвуфер активный, защитой мо­жет быть снабжен встроенный в него усилитель.

Излучатели звука- главная составная часть любой АС, преобразую­щая электрический сигнал в звук. У излучателей электродинамических динамиков сигнал проходит по звуковой катушке, находящейся в поле сильного постоянного магнита, вследствие чего катушка смещается и вызывает смещение прикрепленной к ней мембраны. Её периодические колебания и создают звуковое излучение. Чем больше диаметр и ампли­туда смещения мембраны, тем мощнее издаваемый звук. Мембрана НЧ-излучателей обычно имеет форму конуса. Делается из бумаги либо целлю­лозной массы с пропиткой (и у самых дорогих, и у дешевых АС, все дело в технологии), полипропилена, металла (обычно алюминий), углеволокна или кевлара (специально разработанные для акустики материалы).

Количество полос АС- идеальная акустическая система должна иметь только один широкополосный громкоговоритель, воспроизво­дящий полную полосу частот 20-20000Гц, однако сделать идеальный громкоговоритель практически невозможно. Поэтому подавляющее большинство современных АС имеет по две и более головки, работаю­щих в различных полосах частот. Наиболее распространены 2-х и 3-по­лосные акустические системы, менее - 4-х и 5-полосные. Встречается акустика, выполненная по 1,5,2,5 или 3,5-полосной схеме. Например, в 2,5-полосной колонке излучают три динамика. Один воспроизводит только высокие частоты, другой - только бас, а третий излучает и сред­ние, и низкие частоты одновременно. Соответственно работают и дру­гие «половинчатые» акустические системы.

Магнитная защита (экранирование)- предотвращает распростра­нение магнитного поля излучателей за пределы корпуса АС. Оно необходимо, если АС будут размещены вблизи телевизора или мони­тора компьютера (ближе 1 м), так как под воздействием сильного маг­нитного поля изображение может исказиться.

Максимальное звуковое давление.Уровень звукового давления измеряется в децибелах. Большее количество децибел означает боль­шее звуковое давление (можно сказать «громче»). Существует обще­принятая шкала децибел, в которой за ноль принимается порог слы­шимости, аза максимум так называемый болевой порог, равный 140 дБ.

Отношение сигнал/шум- тот постоянный уровень шума, который создает само устройство, и которого не было в исходном сигнале. Чем меньше значение, тем сильнее шумит аппаратура. В качестве отправ­ной точки можно порекомендовать следующую сравнительную шкалу:

· Менее 50 дБ - шум плохой кассетной техники. Вполне слышимый и раздражающий уровень шума.

· 50-60 дБ - хорошие аудиокассеты. Шум по-прежнему слышен, но уже не так раздражает, хотя тихие записи слушать с таким уровнем шума всё же трудно.

· 60-70 дБ - среднее по классу устройство. Чтобы услышать шум,надо как минимум прислушаться.

· 70-80 дБ - типичное реальное значение для почти любой Hi-Fi тех­ники.

· 80-90 дБ - шум практически неслышим.

Рекомендуемая (минимальная) мощность усилителя- если уси­литель имеет мощность ниже указанного предела, он не сможет в дос­таточной мере «раскачать» излучатели этой АС. Недостаток мощности усилителя сказывается как на громкости, так и на динамике воспроиз­ведения.

Рекомендуемая (максимальная) мощность усилителя- слишком высокая подводимая мощность усилителя может привести к искажениям звука и повреждению АС. Однако АС могут выйти из строя даже при низкой подводимой мощности, если на них поступает сильно ис­каженный вследствие перегрузки усилителя сигнал.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.