Фонарики или бахилы


Защищают ботинки от попадания снега вовнутрь, а также низ штанов от намокания. Существуют бахилы, которые одеваются полностью поверх ботинка, как большой носок. Другие же, в виде рукава, одеваются на икры ног, прикрывая стык ботинка и низа штанов. Первый вид предпочтительнее брать в снежные походы, второй – в осенний или дождливый сезон. Бахилы можно не брать только в случае, если у ваших ботинок высокий шнурующийся верх, как у берц.

Дождевик или пончо.

Даже зимой в Крыму могут быть дожди, поэтому обязательно возьмите с собой обычный полиэтиленовый дождевик (лучше 2 шт, так как они быстро рвутся) или пончо, которое одевается на вас вместе с рюкзаком.

 

Нижнее белье. Думаю, объяснения лишние. Но не набирайте слишком много. Вам же его носить с собой. А переодеваться в холоде хочется не каждый день :)

Запасной комплект одежды – пригодится вечером в лагере, если основной комплект грязный и мокрый. Также после похода вы сможете одеть его, чтобы добраться домой в «человеческом» виде.

Прочие вещи для похода по Крыму

Кружка, ложка, миска, нож (КЛМН) – для вашего индивидуального использования. Сейчас есть достаточно видов посуды как пластиковой, так и металлической. Дело вкуса каждого, но ни в коем случае не берите керамическую! У пластиковой есть небольшой шанс сломаться, но с такой кружки намного приятнее пить чай, так как заодно можно погреть руки. Обыкновенная металлическая посуда быстро нагревается и обжигает руки, но не бьется и не ломается. Также широко используются термокружки. Они долго сохраняют тепло внутри, но снаружи остаются холодными. И обязательно каждый участник должен иметь нож, хотя бы небольшой складной.

Документы (паспорт, страховка), деньги, телефон – носите в герметическом пакете. На ночь забирайте с собой в палатку. Можно положить в спальник, где есть кармашек для документов.

Средства гигиены – брусок мыла, полотенце (небольшое махровое или туристическое из микрофибры), зубная щетка и маленький тюбик зубной пасты, сухие и одна пачка мокрых салфеток, рулон туалетной бумаги, расческа, бритва.

Солнцезащитные очки. В Крыму даже зимой достаточно солнечно, поэтому рекомендуем брать очки. Тем более, свет, отражающийся от белого снега, воспринимается намного ярче и болезненнее. Солнцезащитные очки можно заменить лыжной маской, которая к тому же дополнительно защитит лицо от снега и ветра. Не обязательно брать с темным стеклом. Можно даже прозрачные, но со 100% защитой от ультрафиолета. Хорошо подойдут обтекающие велосипедные или спортивные.

Жирный крем, гигиеническая помада. В зимнем походе не избежать холодных ветров и морозов, которые не очень благотворно влияют на нашу кожу лица, руки, губы. Поэтому нужно иметь с собой крем и помаду, чтобы смазывать и увлажнять кожу.

Налобный фонарик. Темнеет зимой рано, поэтому часто приходится готовить ужин и кушать вечером уже потемну. Без налобного фонарика держать в руках миску и мотать ложкой не очень удобно, согласитесь. Поэтому по возможности купите себе хороший в спецмагазинах, или даже китайский недорогой на рынке. В крайнем случае подойдет обычный небольшой фонарик. На ночь рекомендуем брать его к себе в спальник, так как на холоде батарея очень быстро разряжается.

Спички – всегда должны быть сухими, особенно зимой. Поэтому рекомендуем носить их в герметичной коробочке на закрутке от витаминов или старой фотопленки.

Индивидуальная аптечка. Конечно, у гида будет общая аптечка со всеми основными медикаментами. Вам обязательно нужно взять лекарства от «своих» заболеваний. Также рекомендуем, чтобы у всех был пластырь, зеленка, активированный уголь, обезбаливающее.

Фотоаппарат – крымские пейзажи зимой очень красивые. Вам наверняка захочется поделиться увиденным со всеми. Но учтите, что возможности подзарядки от электричества на маршрутах не будет. Поэтому берите с собой запасные аккумуляторы иди павербанки. И не забываем о том, что на холоде устройства разряжаются в несколько раз быстрее обычного.

Бутылка для воды или термос. Как бы ни было холодно, пить нужно всегда. Лучше, конечно, если это будет теплый бодрящий чай с термоса. В крайнем случае подойдет и обычная пластиковая бутылка. Но при сильных морозах вода в ней может превратиться в лед.

При упаковке рюкзака используйте индивидуальные пакеты для каждой вещи. Можно брать обычные кульки и завязывать на узелки. Можно использовать кухонные 3 л пакеты на застежках, предназначенные для заморозки продуктов. Очень удобно, практично, и первое время даже герметично. Также некоторые туристы вовнутрь рюкзака ставят большой мусорный пакет на 80-100 л, который дополнительно защищает все содержимое от промокания.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.