Сидушка (подпопник, карепопа)


Снаряжения для зимнего похода.

Палатка

Обязательно двухслойная, с алюминиевыми дугами, тамбуром и тканевым дном. Полиэтиленовое дно и фиберглассовые дуги на морозе становятся ломкими и попросту могут раскрошиться. Не бойтесь подселить к себе человека, так будет гораздо теплее и комфортнее. Чем теснее – тем лучше. Если летом вы можете себе позволить спать по царски одному в двушке – то в зимнем походе обязательно приютите к себе напарника. Вдвоем надышать и согреть палатку значительно легче.

Спальник

Нужно брать качественный, теплый, ни в коем случае не летний! Оптимальным будет спальник с температурой комфорта -5 – 0 °С. Но обратите внимание: это именно температура комфорта, а не экстрима. Если же вы более «теплолюбивый» турист – можете смело брать с температурой комфорта -15 – 5 °С, не прогадаете. Также хочется отметить, что тяжелый спальник не обязательно может быть теплым. Рекомендуемый вес – около 1,5 кг. Наши крымские гиды в холодное время года предпочитают использовать пуховые спальники. Они гораздо теплее синтетики, легче и лучше складываются. Обычно они дорого стоят, но можно найти и сравнительно недорогие. Хорошие спальники выпускают фирмы Marmot, Deuter, Grifone. Из более бюджетных можно выбрать Pinguin, Terra Incognita, Nova Tour. Лично мы на данный момент используем Grifone Climber, оптимальное соотношение цена/качество и температура/вес.

Рюкзак

Что для летнего, что для зимнего похода, выбирается одинаково – по литражу. Для женщин рекомендуем брать на 60-80 л, для мужчин – 80-100 л. Рюкзак должен быть крепким, качественным и вместительным. В противном случае у него могут разойтись швы, оторваться лямки (были такие случаи у наших туристов) или значительную часть вещей придется цеплять снаружи, что крайне не желательно в зимнем походе. Таким образом увеличиваются габариты рюкзака, все цепляется за ветки, а на привалах вместо того, чтобы отдыхать, вам нужно беспокоиться о том, чтобы снаряжение, привязанное снаружи, не промокло от снега. Даже в зимнем походе при правильном подборе снаряжения и умелой упаковке рюкзака, можно свободно уложиться в 70 л. Хорошие рюкзаки можно выбрать среди фирм Deuter, Thule (личный выбор), Tatonka, Osprey, Montane и др. Нижнюю ценовую категорию представляют те же Pinguin и Terra Incognita. О том, как правильно выбрать рюкзак и на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке, читайте в нашей статье.

Рейнкавер

Накидка на рюкзак. Зачастую продается в комплекте с рюкзаком. Необходим для защиты его от дождя, снега, грязи. Можно заменить полиэтиленовой накидкой или дождевиком.

Каремат (туристический коврик, пенка).

Основная его задача – образовать теплую и мягкую прослойку между вами и землей для комфортного сна, чтобы не замерзнуть и не заболеть. Самый оптимальный и проверенный вариант – обычный «Ижевский» коврик, лучше трехслойный. Тонкие карематы для фитнеса не подходят! Двухслойный более функционален, легче скручивается и упаковывается, занимает меньше места. Но на одном таком спать будет холодно, может промерзнуть спина. Поэтому рекомендуем брать два двухслойных или можно один трехслойный. Они теплее, толще и мягче, но чуть больше по габаритам. Цены на такие пенки небольшие, их может себе позволить каждый турист. Также последнее время быстрой популярности набирают самонадувающиеся коврики. Они значительно дороже за ижевские (как минимум, раза в 4-5), но занимают намного меньше места в рюкзаке. Спать на них теплее и мягче, комфортнее, почти как дома в кровати. Минус таких ковриков в том, что если случится прокол или царапина – придется спать на холодной земле. Но такое случается достаточно редко. Главное, использовать их только внутри палатки, а перед этим внимательно очистить место, где она будет устанавливаться. Пенкам же механические повреждения не страшны (а ещё на них можно кататься на снегу или закрывать ими костер от ветра). Не помешает иметь специальный чехол на коврик или пакет, который защитит его от намокания и сырости во время переходов. Так как зачастую каремат крепится снаружи рюкзака и принимает на себя все «удары судьбы» - ветки, снег и т.д.

Сидушка (подпопник, карепопа)

Такая небольшая, но очень полезная вещь, особенно в зимних походах. По сути – это маленький каремат, у которого одно предназначение – согревать «пятую точку». Пригодится на привалах, вечерених посиделок у костра. Стоит совсем немного. Можно купить в магазинах или же вырезать самому из старой пенки. Особых требований к сидушке нет.

Треккинговые палки

Крайне рекомендуем брать в каждый поход по Крыму, особенно зимой, и особенно новичкам. Палки вам помогут значительно разгрузить голеностоп, коленные суставы и позвоночник как при спусках, так и при подъемах или траверсах. Также при передвижении по свежевыпавшему снегу вы можете палкой прощупывать глубину снежного покрова. Внизу палок обязательно оденьте кольца, чтобы они не проваливались в снег.

Обувь и одежда для похода по Крыму зимой

Ботинки

Один из главных пунктов снаряжения. Поэтому к выбору обуви для зимнего похода стоит подойти серьезно. Сразу отметим, что обычные городские ботинки или сапоги в данном случае не подойдут. Даже если они будут у вас супер дорогие, классные и удобные. Рекомендуем брать именно треккинговые ботинки. При выборе трекобуви обратите внимание на следующие пункты:

· Подошва должна быть толстой (чтобы не так промерзала) и рифленой (для лучшего сцепления), не скользкой. В основном большинство производителей используют подошву Vibram, которая учитывает все необходимые характеристики.

· Рекомендуем брать высокие ботинки, которые фиксируют щиколотку. Это послужит дополнительной защитой от вывихов и от попадания снега вовнутрь.

· Жесткий носок, с наплывом – защитит ваши пальцы ног от ударов о камни, а также пригодится при рубке ступеней в снегу.

· Водонепроницаемость. В зимнем походе обувь практически всегда контактирует со снегом. И, когда он тает, есть большая вероятность, что ботинки промокнут, а значит – и ваши ноги, что сделает поход некомфортным, или в худшем случае – невозможным. Поэтому рекомендуем выбирать треккинговые ботинки из цельного материала. То есть, чем меньше швов, тем больше вероятность остаться с сухими ногами.

· На примерке обязательно меряйте на теплый носок. Важно, чтобы ботинки были на 1,5-2 размера больше, чтобы пальцы ног свободно двигались. Но, в то же время, ботинок хорошо фиксировался на ноге и не болтался.

· Выбирайте обычные треккинговые ботинки, без утеплителя. Согревать ноги вам будут носки. А мех внутри обуви только утяжелит процесс сушки.

На всякий случай можно взять запасную пару стелек. Вдруг ботинки намокнут – можно будет поменять стельки, идти станет намного комфортнее. Наша личная рекомендация обуви – фирма AKU (ботинки отлично себя показали в дождливых норвежских и исландских походах). Также хорошую обувь выпускают La Sportiva, Mammut, Salomon, Scarpa. На обуви лучше не экономить, так как потратите больше на здоровье при промерзших ногах или при покупке более качественных ботинок уже на второй поход.

Сменная обувь.

Должна быть обязательно, чтобы ноги вечером в лагере отдохнули от ботинок, или если вдруг основная пара промокнет, то во время сушки было что обуть. В этом плане подойдут обычные легкие кроссовки, пенковые тапки или даже сандалии. Главное, чтобы сменная обувь была легкой и не занимала много места в рюкзаке.

Термобелье.

Желательно иметь два комплекта – активное и пассивное. Активное используется при дневных переходах, как первый слой одежды. Его основная задача – сохранять стабильную температуру тела, защищать от перегрева при движении, а также отводить влагу. С этими заданиями лучше справляется термобелье из синтетических материалов. Пассивный комплект вам пригодится для сна. Он должен согревать вас и сохранять тепло тела. Для этого лучше подходят натуральные материалы, например шерстяные. Если на данный момент нет возможности купить термобелье – его можно заменить обычным нательным свитером-гольфом и подштанниками или гамашами. Но в будущем обязательно советуем взять себе комплект, так как его можно использовать не только в походах, но и на рыбалке, катании на лыжах, прогулках по зимнему парку и т.д.

Флисовая кофта

Выступает в качестве второго слоя одежды при дневных переходах. Главная его задача – сохранять тепло и отводить влагу от термобелья. Наиболее подходящими материалами для этого является флис и полар. Это легкие, но в то же время теплые вещи. Главные их преимущества – они быстро сохнут и сохраняют свои согревающие свойства даже мокрыми. Флиска – универсальная вещь, которая вам пригодится как в походе, так и в повседневной жизни. Фирм-производителей очень много. Мы считаем, что флиску сложно испортить или сделать некачественной, поэтому выбор только за вами: дорого, но с крутой надписью, или за умеренную плату, но так же тепло. Заменить флисовую кофту можно также обычным шерстяным свитером. Греет он также хорошо, но веса и места в рюкзаке занимает значительно больше. Да и высушить его будет тяжелее в случае намокания. Плюс кофты ещё в том, что её можно расстегать/застегать, тем самым удобно регулируя температуру тела.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.