Эффективность капитальных вложений


 

Эффективность капитальных вложений определяют при сравнении вариантов технологических процессов, в которых меньшая себестоимость получается в варианте, отличающемся от других использованием значительно более дорогого оборудования, инструментов и приспособлений. Необходимость такого анализа объясняется ограниченным фондом накоплений, который можно ежегодно выделять на обновление и улучшение техники (в частности, оборудования и оснастки). Вследствие этого на каждом предприятии оказываются временно нереализованными прогрессивные технологические процессы с минимальной себестоимостью. В этих случаях возникает вопрос: как лучше всего использовать новую более дорогую технику, для каких технологических процессов ее применять? Очевидно нужно стремиться к тому, чтобы суммарная себестоимость всей продукции предприятия или промышленности при данной величине фондов на обновление и улучшение техники была минимальной. Таким образом, предпочтение должно быть отдано тем технологическим процессам, которые при меньших дополнительных капиталовложениях позволяют получить наибольшее снижение себестоимости.

Показателем сравнительной экономической эффективности ка­питальных вложений является минимум так называемых приведенных затрат

где Сi — технологическая себестоимость годового объема продукции для i-го варианта технологического процесса, р./год; Ki,- — средняя величина годовых капитальных вложений для i-го варианта процесса, р./год; kк — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений по народному хозяйству в целом установлен на уровне не ниже 0,12. Из сравниваемых вариантов технологических процессов наиболее эффективным по капитальным вложениям является тот, для которого приведенные затраты минимальны.

Показателем эффективности капитальных вложений может являться также срок окупаемости :

 

где Ci и С.2 — себестоимость годового объема продукции по сравниваемым вариантам; К1 и К2 — капиталовложения по тем же вариантам.

Срок окупаемости показывает, в течение какого времени экономия от себестоимости составит величину, равную затратам на новую технику. Чем этот срок меньше, тем эффективнее капиталовложения. Превышение нормативного срока окупаемости означает, что экономия на себестоимости в более капиталоемком варианте недостаточна, и экономически целесообразнее направить вложения в другой процесс изготовления деталей.

Расчет капитальных вложений. При сравнении вариантов технологических процессов обычно учитывают капитальные вложения в оборудование, приспособления и инструмент.

Капитальные вложения в оборудование . Капитальные вложения в универсальное оборудование определяют по формуле

где kи.о — коэффициент использования оборудования во времени. Этот коэффициент учитывает то обстоятельство, что оборудование в большинстве случаев не полностью загружено выполнением данной операции, и его используют также для изготовления других деталей. Капитальные вложения в оборудование распределяют между изготовляемыми деталями или операциями пропорционально времени, в течение которого оборудование занято их выполнением

 

Рассмотренные экономические показатели технологических процессов (производительность труда, себестоимость продукции и эффективность капиталовложений) не являются единственными критериями выбора того или иного процесса. В отдельных случаях главную роль могут играть и другие. Для сборочных процессов большое значение может иметь использование производственных площадей. Нередко приходится учитывать и такие показатели, как расход дефицитных материалов, использование уникального и дефицитного оборудования, минимальные сроки подготовки производства и др.

 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.