Тяговый электродвигатель ДК-806А тепловоза ТУ-2


 

 


На тепловозе установлено четыре тяговых электродвигателя типа ДК-806А, по два на каждой тележке. Тяговый электродвигатель типа ДК-806А является сериесной машиной постоянного тока закрытого исполнения с принудительной вентиляцией с четырьмя главными и четырьмя дополнительными полюсами.

На тепловозе ТУ-2 применена опорно-осевая подвеска, т.е. с одной стороны электродвигатель посредством пружин подвешен к раме тележки, а с другой опирается моторно-осевыми подшипниками на ось колесной пары.

Остов электродлигателя стальной, литой, в поперечном сечении восьмигранной формы. Он имеет две горловины под подшипниковые

щиты, два смотровых коллекторных люка (по одному сверху и снизу), закрытых съемными крышками, и один верхний вентиляционный люк со стороны коллектора. Выброс воздуха производится в отверстия подшипникового щита со стороны зубчатой передачи.

 

Тяговый электродвигатель типа ДК-806А:
1 — остов;

2 — сердечник главного полюса;

3 — сердечник дополнительного полюса;

4 — катушка главного полюса;

5 — катушка дополнительного полюса;

6 - якорь; 7—пакет железа якоря;
8 — передний подшипник;

9 — задний подшипник;

10 — моторно-осевая букса;

11 — коллектор;

12 — шеткодержатель;

13 — передний подшипниковый щит;

14 — задний подшипниковый щит;

15 — обмотка якоря.

 

 

Главные полюса набраны из штампованных листов электротехнической стали толщиной 1,5 мм, спрессованных и стянутых в пакет заклепками. Главный полюс крепится к остову двумя болтами, которые ввертываются в круглый стальной стержень, проходящий через отверстие вдоль полюса. Дополнительные полюса стальные, каждый из них крепится к остову двумя болтами. Болты полюсов изготовляются из качественной стали.

Катушка главного полюса двухслойная, а дополнительного полюса намотана из обмоточной голой меди на ребро с асбестовой изоляцией между витками. С помощью пружинных стальных фланцев катушки прижимаются к обработанным поверхностям остова. Меж-дукатушечные соединения и выводные концы выполнены из кабеля марки ПС-3000.

В горловины остова устанавливаются два подшипниковых щита, в которые встроены роликовые якорные подшипники.

Сталь якоря удерживается на валу двумя нажимными шайбами. Коллектор обычного типа. Обмотка якоря волновая, что дает возможность иметь два ряда щеток, расположенных под углом 90°. Каждая якорная секция состоит из четырех элементарных одновитковых секций, изготовленных из голой меди и изолированных микалентой. В свою очередь каждая секция также изолирована. Пазы сердечника якоря изоляции не имеют; только в местах выхода секций из пазов применена дополнительная изоляция из гибкого миканита и прессшпана. Для указанной цели пазы сердечника якоря в этих местах уширяются. В пазах и на лобовых частях обмотка якоря удерживается стальными бандажами.

На конусный конец вала якоря электродвигателя в горячем состоянии насажена малая зубчатая ведущая шестерня, которая находится в зацеплении с большой ведомой шестерней, насаженной на ось колесной пары тепловоза. От сдвига в осевом направлении малая шестерня предохраняется гайкой на хвостовике вала..

Тяговый электродвигатель имеет два щеткодержателя, каждый на две щетки. Латунный корпус щеткодержателя с помощью гребенки и болта крепится к стальному кронштейну. Кронштейн имеет два впрессованных в него пальца, изолированных пластмассой, с надетыми на них фарфоровыми изоляторами. С помощью этих пальцев щеткодержатель крепится к передней торцовой стенке остова. Пружина щеткодержателя спиральная, изготовлена из качественной стальной ленты. Давление пружины на щетку устанавливается при изготовлении щеткодержателя или при его ремонте и в эксплуатации не регулируется.

Электромеханические характеристики тягового электродвигателя ДК-806А представлены на.

 

Схема внутренних соединений и выводов тягового двигателя ДК-806А

 




Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1971;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.