Подогрев нефтепродуктов в трубопроводах.


Для подогрева нефтепродуктов в технологических трубопроводах нефтебаз используются трубопроводы-спутники и электроподогрев.

Возможные схемы прокладки трубопроводов-спутников, по которым прокачивается теплоноситель, приведены на рис. 2. Трубопровод-спутник может прокладываться параллельно нефтепродуктопроводу снаружи (рис. 2а). В этом случае повреждение трубопровода-спутника не грозит обводнением нефтепродукта, однако значительная часть тепла рассеивается в окружающую среду. Чтобы этого не происходило, оба трубопровода заключают в общий теплоизолирующий кожух.

На рис. 2б показана схема, согласно которой трубопровод-спутник прокладывается внутри нефтепродуктопровода. В этом случае затраты на тепловую изоляцию меньше, но есть опасность обводнения нефтепродукта.

На рис. 2в приведена схема коаксиальной прокладки трубопроводов, согласно которой теплоноситель прокачивается по кольцевому пространству. В этом случае разогрев нефтепродукта осуществляется по всей поверхности его контакта со стенкой, что облегчает возобновление перекачки после остановок. Однако такая схема прокладки требует бoльших металлозатрат и не исключает обводнения нефтепродукта.

Рис. 2. Схемы подогревов н/п в трубопроводах

 

Электроподогревтехнологических трубопроводов нефтебаз осуществляется с помощью гибких электронагревательных лент и кабелей. Устройство электронагревателей ленты показано на рис. 3. Её конструкция включает штепсельный разъем 1, концевую заделку 2, герметизирующую оболочку 3, стекло - волоконную основу 4, нагревательные жилы 5 и токоведущие провода 6. Соединяя электронагревательные ленты последовательно, можно получить нагревательные элементы большой длины. Удельная мощность лент в зависимости от конструкции составляет от 40 до 750 Вт/м.

Рис. 3. Электронагревательная лента

Устройство электронагревательного кабеля показано на рис. 4. Нетрудно видеть, что оно аналогично электронагревательным лентам.

Рис. 4. Электронагревательный кабель



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.