Зональная ликвация — неоднородность по химическому составу по зонам слитка.


 

 

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГОТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

 

Одним из распространенных способов получения готовых деталей и изделий является литейное производство (литье). Этим способом получают порядка 60% машиностроительных деталей. Такие детали называют литыми деталями.

Литейное производство представляет собой самостоятельную технологическую науку, которая разрабатывает и изучает различные виды и способы литья, а также технологические процессы литья для различных металлических материалов.

Суть литейного производства заключается в заливке жидкого расплавленного металла заданного химического состава в литейную форму (полость в формовочной смеси), которая готовится заранее и повторяет форму и размеры будущей литой детали или изделия.

Материалы для литейной формы могут быть разнообразными: песчано-глинистые, металлические, легкоплавкие, керамические и т.д. Кроме того, форма может быть одноразового, либо многоразового использования. Это зависит от способа литья.

Кристаллизация металла в литейной форме происходит по тем же закономерностям и стадиям, что и в изложницах. И литой металл приобретает зернистое строение.

Второй из основных способов получения готовых деталей является механическая обработка, когда полученные на металлургических комбинатах слитки обрабатывают механической обработкой, получают полуфабрикаты, из которых впоследствии на станках изготавливают детали и изделия по заданным чертежам. Механическая обработка может быть холодная (без дополнительного нагрева металла) и горячая (с нагревом металла в процессе обработки до значительных температур).

К основным видам механической обработки относятся:

 

-- прокат (изготовление тонких листов);

-- волочение (изготовление проволоки);

-- ковка, штамповка (изготовление полуфабрикатов);

-- резание (изготовление деталей на высокоточных станках)

и т.д.

В процессе механической обработки (обработки давлением) зернистое строение литого металла (рис.2.6,а ) изменяется. Зерна деформируются под воздействием приложенной нагрузки и ориентируются в одном направлении. Причем направление ориентации зерен совпадает с направлением приложения нагрузки (рис.2.6, б ).

 

Рис.2.6. Строение литого ( а) и деформированного ( б ) металла.

 

Строение металла после механической обработки называется ориентированным или текстурой, а сам металл после любой механической обработки называется деформированным.

Таким образом, металл после кристаллизации называется литойи имеет



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.