Лимфатическая система


Лимфа – это жидкая ткань организма. Она является промежуточной средой между кровью и тканями и по своему составу совпадает с плазмой крови. Лимфа движется по сосудам очень медленно, со скоростью 4 – 5 мм/сек и всегда в одном направлении – от тканей к сердцу. Движение лимфы обеспечивается благодаря существующей разнице давления в сосудах лимфатической системы, постепенно нарастающей при приближении к грудной полости и присасывающему действию грудной клетки. Продвижению лимфы способствуют сокращения мышц. Расположенные по пути движения лимфы узла играют роль барьера и выполняют фагоцитарную функцию. Лимфатические узлы массажу подвергаться не должны.

Понятие о массаже

Массаж – это комплекс приемов дозированного механического воздействия на организм человека, проводимых руками или с помощью специальных аппаратов с целью развития, укрепления и восстановления его функций, лечения и профилактике заболеваний.

Характер массажа определяется тремя компонентами (силой, темпом и длительностью).

Сила— давление рук на тело человека. Сила большая - глубокий массаж, средняя и малая - поверхностный массаж.

Темп- может быть быстрым, средним и медленным. Быстрый темп -повышает возбудимость нервной системы, медленный темп — понижает возбудимость нервной системы.

Нормальная или адекватная реакция организма на воздействие массажа проявляется приятным ощущением согревания тканей, снятием их напряжения, снижения болей, улучшением общего самочувствия.

В настоящее время массаж во всем мире признан универсальным методом функционального лечения и широко применяется при абсолютном большинстве заболеваний и травм. В сочетании с лечебной физкультурой и физиотерапией массаж является неотъемлемой составной частью медицинской реабилитации на всех ее этапах. Кроме того, массаж – важнейший компонент физического воспитания, прекрасное средство гигиены тела и профилактики заболеваний.

 

 

Виды массажа.

1.По целевой направленности:

- Лечебный (классический) - при заболеваниях и травмах, основу составляет
классический массаж.

- Гигиенический массаж - активное средство укрепления здоровья,повышение общего уровня функционального состояния организма.

- Косметический массаж - улучшить состояние кожи, предупредить её
старение.

- Спортивный массаж - в период тренировок спортсменов для повышения
их работоспособности, подготовки к нагрузкам.

2.По форме:

- общий;

- частный.

3.По исполнению:

- ручной;

- аппаратный;

- комбинированный.

4.По задачам:

- тонизирующий;

- успокаивающий.

5.По классификации:

- классический;

- соединительно-тканный;

- сегментарный;

- рефлекторно-сегментарный;

- Аппаратный массаж осуществляют с помощью специальных аппарататов и устройств.

вибрационный (с помощью аппаратов-вибраторов)

- Самомассаж - выполнение массажных воздействий на самом себе,применение в рамках спортивного, гигиенического и лечебного массажа

- Точечный (Китай, акупунктура, воздействие на органы, биологически активные точки) и ткани, рефлекторно связанные с патологическим очагом и преимущественно иннервируемые теми же сегментами спинного мозга (Захарьина-Геда)

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.