Д) В огне Великой Отечественной.


Закладка деревянной баржи, 1941г
С начала и в первые годы войны бурно развивалось деревянное судостроение. На 13 камских судостроительных верфях (в т.ч. в Огурдино и Орле) было построено только в 1942г. 17 барж. Некоторые баржи достигали грузоподъемности 2000т – рекордной для деревянных судов. Они исправно служили в годы войны, доставляя важные грузы для фронта и тыла.

Срочно переоборудовались суда для Волжской военной флотилии. Так, для эвакуации людей и предприятий с Волги Камским речным пароходством было направлено 12 переоборудованных барж. Пассажирские пароходы стали плавучими госпиталями. Буксирные и грузовые суда переоборудовались в тральщики и канонерские лодки.

Канонерская лодка «Чапаев» Волжской военной флотилии.
Более 3 тысяч речников Пермской области ушли на фронт. Но оставшиеся показывали примеры самоотверженного труда и героизма в обычной трудовой жизни.

В страницы истории Великой отечественной войны вписаны подвиги камских капитанов: самоходной баржи «Таджикия» (Иван Иванович Рыбников), парохода «Большевик» (Иван Васильевич Кузнецов), теплохода «Сталинская Конституция» (Николай Михайлович Шурыгин), «Память Гурьянова» (Александр Иванович Дубровский) [28] и многих других, когда, например, под вражеским огнем доставлялись важные грузы или эвакуировались раненые, когда пассажирским теплоходом буксировались баржи или принималось к буксировке большее количество барж, чем это раньше разрешалось.

В вестибюле Речного вокзала г.Перми установлены мемориальные доски из серого мрамора, посвященные речникам, которые в 1942г. на Волге выполняли приказы военного командования по перевозке раненых и боеприпасов: «Речникам Камы, павшим за Родину на трудовом посту при защите Сталинграда в 1942г. Теплоход «Татария»: …; Теплоход «Александр Невский»: …».[29]

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.