Техника безопасности при обследовании конструкций


Участники обследования должны пройти инструктаж по ТБ, знать наиболее опасные места, угрожающие обрушением и насыщенные действующим оборудованием, транспортными средствами, токопроводящими линиями и оборудованием, находящимися под напряжением, зоны интенсивного выделения тепла, пара, газов. Инструктаж проводят лица, ответственные за ТБ предприятия, он оформляется документально. За безопасное ведение работ отвечает руководитель организации, выполняющей обследование.

Перед обследованием намечается план безопасного ведения работ как с временным прекращением эксплуатации, так и без прекращения эксплуатации здания или отдельных его участков. План должен предусмотреть мероприятия, исключающие возможность внезапного обрушения конструкций, поражение людей током, паром, огнём, наезд транспорта и т.п.

Участники обследования должны быть обеспечены спецодеждой и защитными средствами (касками, очками, накидками, резиновыми сапогами, перчатками, противогазами, респираторами и т.п.) в соответствии с нормами, а при работе на высоте более 1,5 м – предохранительными поясами.

Измерения деформаций конструкций (прогибов, выпучивания, наклонов) в опасных и труднодоступных местах, а также при длительном наблюдении рекомендуется выполнять с помощью дистанционных приборов без непосредственного контакта с обследуемой конструкцией.

Места измерения должны быть хорошо освещены, при необходимости иметь ограждение, предотвращающее падение с высоты или контакт с действующим оборудованием и коммуникациями.

Лестницы, временные подмости и т.п. должны надёжно крепиться к конструкциям зданий. Одновременный подъём и спуск по лестнице двух и более человек не допускается. При обследовании конструкций с мостового крана не разрешается находиться на мосту крана при его движении. В зоне источников тока или оборудования, находящегося под напряжением, разрешается работать только после их обесточивания.

Измерительные приборы, включаемые в сеть, должны быть заземлены. Места подключения в сеть согласовываются с руководством обследуемого объекта.

Особо о работах с использованием ионизирующих излучений.

Все работы регламентируются соответствующими нормативными документами.

Радиоактивные вещества делятся ими на открытые (порошки, жидкости и т.п.) и закрытые (в ампулах). Открытые могут быть использованы только в специальных лабораториях. Постоянный контроль должен осуществляться даже за приборами с закрытыми источниками. Персональная ответственность одного лица, утвержденного приказом. Допускаются только лица, достигшие 18 лет. Предварительный и периодические медицинские осмотры. Проверка знаний ТБ. Радиометрический контроль. Предельные дозы.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.