Под оценкой риска понимают определение вероятного вредного воздействия окружающей среды на здоровье людей (или биоту).


Методология оценки риска очень активно разрабатывается в области радиоэкологии. В США нормы риска устанавливает Комиссия по ядерному регулированию. Они выражаются в вероятностных показателях: (1) числа аварий (1´10-4), (2) несчастных случаев со смертельным исходом (5´10-7), (3) канцерогенных последствий (2´10-6). Денежное выражение норм дается из расчета 1000 долларов на 1 рем на человека для (1), 1 млн. долларов на один случай на (2) и 100000 долларов на один случай для (3). При всей условности денежное выражение позволяет рассчитать эффективность затрат на дополнительные меры безопасности.

В качестве примера методологии оценки риска рассмотрим схему анализа риска для принятия решения о строительстве хранилища радиоактивных отходов (рис. 3).

Схема включает определение цели (в данном случае верхнего предела суммарных выбросов радионуклидов за 100 тыс. лет с 90 % вероятностью) и оценку соответствия этой цели предлагаемого технического решения (конструкции подземного хранилища) по всем его составляющим. Последние образуют несколько иерархических уровней (первый – способы выхода радионуклидов с газовыми выбросами, грунтовыми водами, из-за антропогенных воздействий, второй – прохождение через геологические и инженерные препятствия, третий и последующие – типы горных пород, время просачивания грунтовых вод, пористость и т. д.). Для каждого параметра определяется неопределенность оценки риска, которая носит объективный характер (например, зависимость от климатических колебаний) или может быть определена с помощью дополнительных исследований.

Вероятность достижения цели по уровням и на выходе апроксимируется суммой вероятностей параметров предыдущих уровней с учетом их ковариационной зависимости. При этом неопределенность возрастает при переходе с одного уровня на другой за счет неопределенности связи между ними. Вместе с тем цели для отдельных параметров могут быть ниже общей цели (например, 80 % вероятность вместо 90 %), поскольку стандартное отклонение суммы меньше суммы стандартных отклонений компонентов.

Модель позволяет обосновать выбор между альтернативными решениями задачи, исходя из двух возможностей: сократить затраты, или при фиксированных затратах увеличить вероятность достижения цели. Наиболее благоприятный тот вариант, в котором достигается компромисс между высокой вероятностью достижения цели и минимизацией затрат.

Для оценки затрат целесообразно разделить параметры модели на контролируемые и неконтролируемые, т. е. недоступные воздействию (например, светимость Солнца). Для контролируемых параметров рассчитывается зависимость между затратами и «прибылью», т. е. приростом вероятности достижения цели. В случае неконтролируемых параметров капиталовложения могут быть направлены на исследования с целью уменьшения неопределенности – повышения достоверности модельных расчетов.

Рассмотрим пример нормирования загрязнений в стиле анализа риска (рис. 4). Допустим, нужно разработать районную схему регуляции загрязнений. Для этого может понадобиться только одна норма, относящаяся к интегральному показателю очень высокого уровня, например, к суммарному показателю заболеваемости. Суммарная заболеваемость зависит от большого числа факторов, в которое кроме загрязнений входят организация здравоохранения, жизненный уклад, общий уровень жизни и др.

Второй уровень – структура заболеваемости – показывает, что превышение фонового уровня по суммарному показателю происходит главным образом за счет легочных и желудочных заболеваний (значимость на рисунке отражена длиной горизонтального отрезка).

Третий уровень – структура загрязнений – позволяет выбрать озон и пестициды в качестве наиболее важных загрязнителей, вносящих наибольший вклад в этиологию легочных и желудочных заболеваний.

Четвертый уровень образует система загрязняющих факторов.
В данном случае наиболее значимый из них озон.

 

Пятый уровень составляет структура промышленного комплекса района, объекты которого являются источниками загрязнения. Исследуя этот уровень, мы выходим на объект, который должен быть полностью или сезонно исключен из системы производства или подвергнут регулированию с помощью административных санкций и экономических мер, хотя его выбросы, может быть, и находятся в пределах допустимой нормы. Актуальная норма зависит от климатических условий и «поллютного климата».

Проанализировав и оценив риск, сопоставляют альтернативные схемы регулирования и выбирают наиболее экономную, позволяющую достичь желаемого эффекта при минимальных затратах. Оценка риска является элементом процесса регулирования риска.Регулирование риска включает оценку риска и сравнение альтернативных решений и выбор наиболее эффективных и наименее затратных мер по снижению или предотвращению угрозы здоровью людей (или нанесения вреда природным системам).Регулирование риска обычно осуществляется правительственными органами, имеющими соответствующие законодательные полномочия. Принятие решений по регулированию риска осуществляется с учетом общественно-политических, экономических и научно-технических факторов. Оценка риска может быть ограничена идентификацией опасности, если установлено, что вредное воздействие отсутствует, или руководство решает (по политическим или иным мотивам в силу своих полномочий) действовать без дальнейшего изучения проблемы.

Методология оценки риска активно разрабатывается и широко применяется в различных отраслях человеческой деятельности в постчернобыльский период. Это действенный инструмент по выработке эффективных мер преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.