Ставной неводной лов


Ставные невода - одни из самых распространенных орудий прибрежного лова, но в ряде случаев их устанавливают далеко от берега на морских банках. Ставной невод состоит из одного или нескольких крыльев и одной или нескольких ловушек (рис. 18). Наиболее распространены одно и двухкотловые ставные невода.

Рис. 18. Двухкотловой морской ставной невод

 

Крыло ставного невода представляет собой сетное полотно, тянущееся от берега к ловушке или от ловушки к ловушке. Крылья ставников обычно устанавливаются поперек хода рыбы. Сетное полотно всех частей невода сажают на подборы с посадочным коэффициентом, близким к 0,707.

Обычно ставные невода устанавливаются лавами, по несколько штук. В ряде случаев применяют и другой порядок установки неводов, например, шахматный. В озерах, где рыба перемещается в разных направлениях, применяют крестообразную установку ставных неводов. Форма крыла, перегораживающего водоем от дна до поверхности, должна учитывать рельеф дна. Ловушка состоит из одного или нескольких дворов и садков или котлов. В качестве жесткого каркаса применяют систему свай (гундер), соединенных между собой капроновыми тросами или стальной проволокой. Проволока, обтягивающая головки гундер, называется рамой, или алаверой. Для устойчивости гундеры растягиваются в стороны с помощью оттяжек.

На уловистость неводов большое влияние оказывает способ удерживания рыбы в котлах или ловушке. Лейки горловин котлов могут снабжаться специальной подъемной занавеской, поднимаемой рыбаками после захода рыбы. Вылив рыбу из котла, рыбаки вновь опускают невода.

Вторым наиболее распространенным способом удерживания рыбы в ловушках является применение открылков. Такие невода называются усыночными. Для уменьшения возможности ухода рыбы из котлов входу в котлы и открылкам иногда придают форму сетных лотков, поднимающихся кверху и сужающихся. Эти лотки называются лейками. Конец лотка входит в котел, образуя как бы открылки, но не на всю высоту котла, а лишь в верхней его части. Благодаря этому рыбе трудней выйти из невода и его уловистость увеличивается.

Кроме уже описанных орудий типа ловушек (в общей сложности промышленности и рыболовстве применяется более 50 видов таких орудий лова), следует остановиться на так называемых кефалевых заводах (рис. 19). При некоторых конструктивных местных отличиях кефалевые заводы представляют собой ставные орудия лова, имеющие крыло и одну опущенную сетную стенку котла, связанную с системой канатов и блоков, позволяющих быстро поднимать ее в необходимый момент.

 

Рис. 19. Ставной кефалевый завод

Кефалевые заводы, устанавливающиеся поперек миграционного хода, требуют постоянного наблюдения и присутствия рыбаков, которые при заходе в котел рыбы производят подъем опущенной сетной стенки. Использование таких орудий лова кратковременно, но может быть весьма эффективно.

Крючковый лов

К промысловым крючковым орудиями лова относятся удочки, тролы и различные снасти. Их применяют прежде всего для лова хищных рыб, которые не образуют больших скоплений или держатся в местах, недоступных для других орудий лова. Улавливающим элементом рассматриваемых орудий лова является крючок, на котором выделяют головку, цевье, обушок, или поддев, со лбом и затылком и жало с бородкой (рис. 20).

Удочки

Удочками не только пользуются любители-рыболовы, но и осуществляется промысел в промышленных масштабах, например, лов тунца.

 

Рис. 20. Наживной рыболовный крючок

Тролы

Тролами или троллингами называются удочки, работающие по принципу любительских дорожек, т.е. многокрючковых удочек, буксируемых за судном (рис. 21). Несколько тролов с лесками, пропущенными через блоки на выстрелах, буксируют в море. Выметывают или выбирают их с помощью специальных лебедок.

Рис. 21. Лов рыбы тролами и снастями

Снасти

Снастями называются канаты, к которым на небольшом расстоянии друг от друга на коротких лесках-поводках прикреплены крючки (рис. 21). Поводки подвязывают на расстоянии, предотвращающем зацепы смежных крючков. В качестве наживки используют чаще мелкую рыбу. Снасти применяют как в речном и озерном, гак и в морском рыболовстве. Особенно широко применяют снасти в виде ярусов при лове трески, камбалы, тунца. В Черном море ярусами ведется лов акулы катран.

Подледный лов

Зимой, когда поверхность водоемов покрывается льдом, во многих рыбопромышленных районах промысел не прекращается, в том числе и в таких внутренних морях, как Азовское и северная часть Каспийского.

Орудия лова устанавливаются подо льдом. Обычно это лишь немного измененные сети, закидные невода, вентери (рис. 22), ставные невода, крючковые снасти.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 10420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.