Названия одобрены Международным Союзом Химии.


Такие же методы использованы для распознавания первых липоидных членов разных изученных алкановых производных. таблица IX демонстрирует первые липоидные члены гомологичного ряда.

таблицаIXПЕРВЫЕ ЛИПОИДИЧЕСКИЕ ЧЛЕНЫ В ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДАХ РАЗНЫХ АЛКАНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

Вещество* Общее название Полярная группа Число атомов углерода
Метантиол Метилмеркаптан -SH
Пропанал Пропиональдегид -CHO
Пропилкарбиламин Пропил изоцеанид -NC  
1-бутанол n-бутиловый спирт -OH
2-бутанон Бутиловый кетон =CO
Бутанамид бутеломид -CONH2
2-Метил, 2-бутанол трет.-амиловый спирт -OH
Пентановая кислота(n) Валерьяновая кислота -COOH
Гексиламин (n) гексиламин -NH2
1, 8 Октандиол 1, 8 Октандиол -OH

* Названия одобрены Международным Союзом Химии.

Образование молекулярных слоев

Другие фундаментальные характеристики происходят от разных свойств растворимости двух частей, полярной и неполярной, образуя липоид. Введенная в двухфазную среду, в которой одной фазой является вода, а другой масло, или даже воздух, полярная группа, предусматривающая тенденцию растворимости в воде, будет проникать в воду. Поскольку неполярная группа, являющаяся гидрофобной, доминирует, она не только не позволяет поникать в воду, но также и не позволяет молекуле целиком свободно попасть в воду. При этом молекула липоида останется на поверхности воды, и только полярная группа проникает в нее. Из-за этого молекула занимает ориентированное положение по отношению к поверхности воды. Если вторая фаза является нейтральным растворителем, молекулы липоида, которые будут накапливаться в интерфазе с полярной группе в воде, будет иметь нейтральную группу, проникающую в нейтральный растворитель.

В обоих случаях молекулы образуют ориентированные молекулярные слои, которые, если присутствуют между двумя фазами, будут появляться в качестве организованных образований. Указанное свойство, появляющееся как прямое следствие характерного состава липоидов имеет и другие последствия. В подобном слое, полярные группы, проникающие в воду, будут влиять на свойства его поверхности, уменьшая ее поверхностное натяжение.

Благодаря куломбиановскому характеру своих электростатических сил, полярные группы будут придавать слою, в силу своей природы, положительный или отрицательный характер.

При смешивании воды и масла присутствие липоидного слоя будет понижать межповерхностное натяжение и способствовать разрыву фаз, облегчающих образование эмульсии. Наличие одного и того же электрического заряда на поверхности указанных образованных капелек эмульсии будет служить отталкивающей силой между ними и увеличивать стабильность эмульсии (Рис. 62) Это еще одна важная характеристика липоидов, происходящая из их особого состава.

Рис. 62. Присутствие одного и того же электрического заряда на поверхности капелек эмульсии удостоверяет, благодаря силам отталкивания, стабильность эмульсии.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.