Карстовые провалы в Республике Марий Эл


Карстовые провалы обнаружены и в нашей Республике Марий Эл. Первый случай был зафиксирован в Марийском крае еще в 1882 году, в нынешнем Новоторъяльском районе, близ села, которое так и назвали - Провал.

Рис.3 Карстовое образование у Сотнурского нагорья

16 июля 1962 года на территории Красногорского КАФ под землю провалился склад около механического цеха. До этого завскладом Г.Габдулхаков и работники цеха ощутили сильные ритмические толчки, похожие на землетрясение. Из склада все люди выбежали на улицу – под двухэтажным зданием стала образовываться воронка. Потом здание склада стало трещать, обваливаться, и держалось только на углах, но потом стало рушиться и заваливаться в воронку. [4]

Народ хотел было броситься спасать имущество (имущество ведь было народным!), но это стало очень опасным, так как воронка росла буквально на глазах. 15-метровое здание переломилось пополам и исчезло под землей, вместе со складом исчезли доски и брёвна, находившиеся рядом. Мало того, в воронку стали сползать растущие рядом дуб и береза. За 15 минут всё исчезло в песчаной воронке, а потом оттуда вырвался фонтан воды и до краёв заполнил кратер. На поверхности появившегося озерка стали всплывать брёвна и доски. Впоследствии на этом месте образовалось карстовое озерцо, которое сохранилось до нынешних дней.

Рис. 4 Озеро Яльчик. Республика Марий Эл

 

Многие жители Марий Эл могли наблюдать карстовый провал, который образовался около озера Яльчик 4 апреля 2001 года, буквально в сотне метров от железной дороги: Казань-Й-Ола, его и сейчас можно наблюдать из окна поезда. По словам лесничего: провал появился за несколько минут размером 166 на 208 метров, и глубиной в 5 метров. Вешними водами он соединялся с Яльчиком, а из его вод торчали погруженные деревья. Провалом зацепило и железнодорожную линию, длина нарушенного пути - около 112 метров, перекос рельсов - до 40 см (одна выше другой).

Таким образом, предотвратить карстовый провал невозможно. Но избежать разрушительных неприятностей реально. Ученые – геологи, геодезисты исследуют подобные карстовые районы, учитывая подвижки грунта. Предостерегают строителей о возможных опасностях обрушения. Все карстовые районы в мире на учете. А вот открывать для себя природные красоты таких мест стоит с удовольствием и осторожностью, чтобы не нанести вред окружающему миру. Иначе природа незамедлительно накажет виновного! [5]

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.