Модели и структуры данных


С точки зрения компьютерной обработки различают структурированные и неструктурированныесообщения (исходные данные).

Неструктурированные вводятся, хранятся и передаются на естественном языке, а структурированные – на искусственном.

Понятие “структура” используется в том случае, если возникла необходимость представить множество каких-либо элементов и отношений (связей) между ними.

Поэтому обработка данных с помощью компьютера требует определения их структуры, то есть порядка размещения однотипных связанных данных в его памяти.

Структура данных зависит от цели их обработки и специфики отражаемых реальных объектов или событий. В дальнейшем под структурой данных будет пониматься совокупность элементов данных, между которыми указаны связи (отношения). Связи между элементами устанавливают порядок доступа к ним в процессе обработки. Элементы данных размещаются в ячейках памяти, имеющих адреса.

Так как структура данных указывает на способ их организации в памяти компьютера, поэтому, как правило, под структурой данных подразумевают структуру хранения данных. Известны следующие типовые структуры данных: линейные (одномерный массив, двумерный массив), и нелинейные(списочные структуры, древовидные и сетевые).

Линейные одномерные массивы

Данная структура предполагает размещение элементов данных в непрерывной последовательности ячеек памяти компьютера

Наиболее важными из однородных (линейных) структур данных являются очередь и стек. Очередь содержит элементы, выстроенные друг за другом в цепочку, у которой есть начало и конец. Добавлять новые элементы можно только в конец очереди, забирать элементы можно только из начала.

Двумерные массивы

На рис. 6.10б указан способ хранения данных в виде двумерного массива. Он применяется в том случае, если длина строки или столбца известны. Как правило, при обработке двумерных массивов известны и номера строк и номера столбцов (матрицы). Тогда для поиска нужного элемента достаточно указать номер строки и номер столбца.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1846;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.