Психологическая служба


Психологическая служба МЧС России начинает свою историю в 1999 году с момента создания Центра экстренной психологической помощи, который в настоящее время является не только аттестованным аварийно-спасательным формированием, но и ведущим научно-практическим центром в области психологии экстремальных ситуаций.

Руководство министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям еще в 1995 году задумалось о необходимости создания такой службы, которая работала бы с людьми, чьи родственники погибли или пострадали при чрезвычайных ситуациях, поддерживала пострадавших и самих специалистов, работающих в экстремальных условиях.

Психологическая служба объединяет сотрудников Центра экстренной психологической помощи и семи его филиалов, специалистов-психологов в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях и организациях МЧС России – сегодня это более 800 специалистов во всех регионах нашей страны, которые каждую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

С момента создания на психологическую службу МЧС России возложено две основные задачи.

Первая задача традиционна для силовых ведомств – психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, водолазов, летчиков и других специалистов. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна – оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях. Это направление работы закреплено за МЧС России Указом Президента Российской Федерации и во многом предопределило формирование и развитие психологической службы министерства.

Более 13 лет назад, когда экстренная психологическая помощь только начала формироваться как область прикладной психологии, специалисты много спорили, возможен ли вообще такой вид работы, насколько он будет эффективен. Сегодня оказание экстренной психологической помощи – это неотъемлемая составляющая мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Психологи МЧС России прибывают в зону ЧС одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме, оказывая всю необходимую помощь пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших.

Довольно долго экстренная психологическая помощь развивалась в рамках работ по ликвидации последствий крупных федеральных чрезвычайных ситуаций. А с 2008 года началось активное развитие региональной составляющей - психологи МЧС ежедневно выезжают вместе со спасателями на пожары, ДТП, обрушения зданий и другие местные чрезвычайные происшествия, количество таких выездов увеличивается в разы год от года.

Технологии оказания экстренной психологической помощи разработаны специалистами психологической службы МЧС России и являются результатом большой аналитической и научно-практической работы. Создана единая система, которая позволяет в короткие сроки и с высокой эффективностью оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях любых масштабов – от локальных до международных.

За годы работы психологи МЧС России помогли пострадавшим людям в более чем 70 крупных чрезвычайных ситуациях федерального масштаба, участвовали в 17 международных гуманитарных операциях.

В год общее количество выездов специалистов психологической службы МЧС России составило более 1000, экстренная психологическая помощь в разных формах оказывается в более чем 40 000 случаях обращения.

В «повседневной» жизни специалисты психологической службы МЧС России решают широкий круг задач по трем основным направлениям: психологическая диагностика, подготовка, профилактика и реабилитация.

В рамках психодиагностического обеспечения проводятся различные исследования. Профессиональный психологический отбор позволяет оценивать степень соответствия кандидатов на работу в МЧС России требованиям профессии. Кроме того, психологи осуществляют динамическое наблюдение за психологическим состоянием сотрудников Министерства в период прохождения службы, работы или учебы, которое позволяет выявлять последствия, связанные с профессиональной деятельностью. Такие обследования проводятся как в плановом режиме – раз в два года, так и после каждой крупной чрезвычайной ситуации. Также существует целая система социально-психологических исследований, которая позволяет оценить психологическое здоровье не только одного человека, но и коллектива в целом.

Второе направление работы – это психологическая подготовка сотрудников МЧС России, в рамках которой они получают знания, умения и навыки, позволяющее не только более эффективно выполнять профессиональные задачи, но и сохранять свое психическое здоровье, работая в условиях экстремальных нагрузок.

Еще одно направление работы - профилактика и коррекция психологических проблем, которые могут возникать у специалистов в ходе их профессиональной деятельности.

Психологическая коррекция может проводиться в разнообразных формах, программа разрабатывается индивидуально, в зависимости от потребностей, которые определяются в ходе диагностических мероприятий. Наиболее часто коррекционные мероприятия проводятся в виде индивидуальных консультаций с психологом или групповых занятий. Кроме того, психолог в коррекционной работе использует психофизиологическое оборудование, которое применяется как для профилактики функциональных расстройств, так и повышения резервных возможностей и восстановления организма.

Психологическая служба МЧС России постоянно развивается. За последние годы подготовлены нормативные документы по всем направлениям деятельности, создан методический инструментарий, появились стандарты в области психологической диагностики и подготовки.

Большая работа была направлена на решение задачи по материально-техническому обеспечению: практическую реализацию получила научно-исследовательская работа по оснащению рабочих мест специалистов, создан комплект мобильного оборудования для работы в условиях ЧС, специалисты службы оснащаются специальной формой одежды.

Еще одна важная задача, которую решает Центр экстренной психологической помощи МЧС России – подготовка специалистов в области психологии экстремальных ситуаций. Это новое и очень востребованное направление деятельности, был создан государственный стандарт по специализации «Психология экстремальных и кризисных ситуаций», которая является основой для подготовки таких специалистов и активно внедряется в вузах России.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.