Надсон Г.А. Михин Н.А. Коляков Я.Е.


(1867-1940) (1872-1946) (1895-1971)

Ведущая роль в изучении изменчивости микроорганизмов принадлежит работам Надсона Г.А. Он впервые изучил взаи­моотношения между микроорганизмами (антагонизм, симбиоз). Научный интерес представляют работы ученого об участии микроорганизмов в круговоротах железа, серы и кальция. Он впервые указал на перспективы развития геологической микро­биологии. Надсон допускал возможность сохранения жизнеспо­собности микроорганизмов в космосе, подчеркивая значение лучей короткой волны в изменении их наследственности и та­ким образом заложил основу космической микробиологии.

Михин Н.А. - первый ректор Московского ветери­нарного института. Основные труды посвящены бактериологии и иммунологии. Открыл возбудителя лептоспироза крупного рога­того скота, разрабо­тал методики приготовления ряда вакцин и сывороток. Автор первого в СССР учебника по частной микро­биологии для ветеринарных вузов. Им были выполнены круп­ные работы по сибирской язве, лептоспирозу, бешенству. Его монография по болезням молодняка (1940) и в настоящее время является непревзойденной по этой проблеме.

Коляков Я.Е. разработал многие научные и практические вопросы инфекционных болезней лошадей, перипневмонии крупного рогатого скота, паратифа и колибактериоза молод­няка и др.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.