Горение как физико-химический процесс


Горение -самораспространяющийся, высокотемпературный, физико-химический процесс распространения ярко выраженной зоны химической реакции с механизмом передачи энергии из зоны реакции к слою исходного ВМ путем теплопередачи и массопереноса.

Поскольку процессы теплопередачи и массопереноса протекают сравнительно медленно, то и горение процесс медленный, дозвуковой. Конденсированные взрывчатые системы горят со скоростями, от нескольких долей мм/с до сотен мм/с, газовые взрывчатые системы – от метров до десятков метров в секунду.

При нормальном горении газообразные продукты реакции, расширяясь, движутся в сторону противоположную направлению распространения фронта горения. При этом ударная волна сформироваться не может.

 

 

 

Процесс горения протекает за счет взаимодействия горючего с окислителем. Эти компоненты обязательно входят в состав горючих систем как смесевых, так и индивидуальных.

Например:

(NH4)2Cr2O7, 2Al+Fe2O3

Необходимые условия горения:

- реакция должна быть сильно экзотермической;

- скорость такой реакции должна в значительной степени зависеть от температуры.

Достаточные условия:

- должны выполняться критические условия (по диаметру заряда, температуре, давлению и т.д.), при которых скорость теплоприхода за счет химической реакции оказывается больше теплопотерь в окружающую среду.

Горение наблюдается в газовых, жидких, твердых и смешанных горючих смесях.

Например: CH4+2O2=CO2+2H2O

2Ti+N2=2TiN

В качестве продуктов горения могут быть также различные по агрегатному состоянию вещества. Не обязательно, чтобы продуктами горения были газы.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.