Микрофон сверхострой направленности


Используется: а) если нужно записать звук только от одного источника, а не от группы; б) источник находится на большом расстоянии: - уменьшает количество шумов; - это линейный микрофон длиной около 50 см и более.

Параболические отражатели - зона направленности (10°-40°) (Рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 Параболический отражатель: звук фокусируется рефлектором и направляется в микрофон

 

Использование микрофонов

Радиомикрофон-миниатюрный микрофон с радиопередатчиком. Зона покрытия 400 м.

Ручной микрофон – обычно кардиоидный, качество звука удовлетворительное, с проводо и радио.

Комментаторский микрофон- для записи комментатора в шумных местах (футбол-стадион).

Репортерские микрофоны выполняются с удлиненной рукояткой, встроенной и внешней ветрозащитой, прочным корпусом.

Петличные микрофоны можно отнести к специальным, наряду с с остронаправленными «пушками» ( для записи звука на значительном расстоянии), стереомикрофонами, дикторскими, микрофонами для конференций (на гибком креплении) и круглых столов (плоские).

Выводы:

Для художественного вещания пригодны конденсаторные микрофоны, ленточные и высококачественные динамические.

Для передачи речи в системах вещания пригодны динамические микрофоны.

Для систем связи рекомендуются угольные и электромагнитные.

Для стереофонического вещания применяются микрофоны, состоящие из двух отдельных микрофонов, разнесенных по горизонтали на расстояние 15-20см.

Диктофоны

Диктофон (от лат. dicto — диктую и фон), аппарат для звукозаписи речи с целью последующей диктовки и записи текста речи от руки на бумаге. По сути – это небольшой магнитофончик со специфическими функциями записи голоса и настроенным на определенный частотный диапазон аудиотрактом записи. Разумеется, в диктофоне обязательно присутствует встроенный микрофон, и чем серьезнее модель, тем шире список его возможностей. Это может быть простенький ненаправленный микрофон, микрофон с переключаемой диаграммой направленности, а в некоторых серьезных моделях их несколько – для записи в режиме стерео и даже для многоканальных режимов. Разумеется, при подключении внешнего выносного микрофона качество записи заметно улучшается, однако условия для его использования есть не всегда и зачастую приходится работать именно со встроенным микрофоном.

Основное функциональное назначение диктофона – запись и воспроизведение речи. Чтобы впоследствии не получить при прослушивании записи множество шумов и всю мешанину окружающих звуков, диктофон вырезает из всего частотного спектра лишь ту полосу, которая имеет отношение к речи. Аналогично, кстати сказать, работает телефонный канал: никому и в голову не приходит «транслировать» по телефону музыку по причине того, что «вырезанный» частотный канал в пределах 300–3500 Гц все равно передаст с искажениями все, кроме собственно голоса.

В настоящее время диктофоны делятся на несколько категорий, в зависимости от способа хранения информации. Различают микрокассетные, кассетные и цифровые модели. Кассетные диктофоны интересны, пожалуй, лишь любителям старины – если раньше записи, сделанные с их помощью, можно было впоследствии прослушать на магнитоле или домашней аудиосистеме, то сейчас найти подобную аппаратуру в продаже довольно сложно. К тому же габариты кассеты никогда не позволяли довести дело миниатюризации таких диктофонов до разумных габаритов, и в настоящее время этот класс не используется.

Диктофоны часто используются представителями прессы.

Профессиональные диктофоны, это постоянные спутники и верные помощники журналистов в их трудовой деятельности. Для журналистов, писателей и студентовпрофессиональные диктофоны являются таким же орудием труда, как и ручки с записными книжками.

Диктофон позволяет журналисту не упустить ничего важного из услышанного.На пресс-конференции или во время интервью у журналиста просто нет возможности и времени делать какие-либо записи и пометки в блокноте, а на память полагаться в таких случаях не стоит, можно забыть,что-то очень важное. Гораздо проще записать все на диктофон, а потом в спокойной кабинетной обстановке прослушать запись, провести анализуслышанной информации и только потом приступить к написанию того или иного текста.

Уже давно существует цифровой диктофон.

Цифровой диктофон позволяет не только записывать, а потом воспроизводить речь. С его помощью можно обработать запись на любом компьютере, можно пересылать аудиозапись в виде файла через Интернет по e-mail или выкладывать ее на своих сайтах. Аудиозапись в цифровом формате может храниться практически вечность.

Некоторые сведения о функциях диктофонов:

Тип. Определяется способом функционирования (аналоговый/цифровой) и носителем информации, на который записываются данные (звук). Различают кассетный, микрокассетный и цифровой типы диктофонов. Кассетные и микрокассетные диктофоны, как правило, записывают аналоговый звук и подходят для выполнения специфических задач. Цифровые диктофоны в процессе записи "оцифровывают" звук, и, поэтому - совместимы с различными устройствами (ПК, КПК и др.). Современные диктофоны отличаются большим объемом памяти и временем работы.

Управление голосом. Обычно под этим подразумевается способность диктофона автоматически прекращать запись по окончании разговора и возобновлять его возобновления. В некоторых случаях, главным образом, для цифровых диктофонов, подразумевается собственно голосовое управление функциями диктофона.

Микрофон. В диктофонах используются встроенные или внешние микрофоны. Встроенный микрофон удобен, однако его чувствительность в норме несколько меньше, чем выносной "внешней" модели.

Время записи. Время записи зависит от возможностей батареек/аккумуляторов диктофона и объема носителя. В кассетных и микрокассетных диктофонах время записи определяется емкостью кассеты, в цифровых - объемом памяти (встроенной или сменной). Современные цифровые диктофоны позволяют вести десятки часов непрерывной записи.

Режим LP. Позволяет записывать звук со скоростью вдвое меньшей, чем в стандартном режиме. При этом соответственно увеличивается емкость носителя.

Современные цифровые диктофоны записывают и хранят голос в нескольких форматах цифрового аудио. Все зависит от сложности модели и производителя. Иногда это привычные по плеерам форматы WMA (Windows Media Audio), AAC или МР3, иногда – специализированный формат DSS (Digital Speech Standard). При прослушивании записей непосредственно с диктофона формат не играет никакой роли, другое дело, когда есть необходимость перенести запись и заняться ее расшифровкой или обработкой на компьютере. Для этих целей большинство современных цифровых диктофонов оснащается интерфейсом USB, а работа с записями осуществляется с помощью прилагаемого в комплекте набора аудиопрограмм.

 

 

Рисунок 3.7. Прибор для записи звука -фонограф (автор Эдисон, 1877г.) (слева), кассетный диктофон (справа)

 

Рисунок 3.8 Цифровые диктофоны

Выводы

Компании, специализирующиеся в производстве диктофонов, такие, как Sony, Olympus, имеют фирменные технологии обработки сигнала, повышающие качество записи, позволяющие записывать сигнал на значительных расстояниях, к примеру, Digital Voice Up от Sony. Производители MP3-плееров, к сожалению, не балуют потребителя подобным.

Однако разработчики в большинстве случаев не используют их возможности на 100%. В результате по функциональности плеер в качестве цифрового диктофона уступает специализированным устройствам.

В качестве примера приведём технические данные наиболее известных диктофонов.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.