Голоценовые отложения ледниковой и внеледниковой областей.


Начало голоцена датируется 10-12 тыс.лет и является важным рубежом в истории Земли: закончилось последнее оледенение; исчезли перигляциальные ландшафты; расширились лесные зоны; мамонтовый комплекс млекопитающих сменился комплексом фауны современного типа; в первобытном обществе поздний палеолит сменился мезолитом и затем неолитом.

Голоценовые отложения широко развиты на всей территории ледниковой и внеледниковой области и представлены аллювиальными, озерными, болотными, элювиальными, склоновыми и морскими осадками. Формирование осадков продолжается и ныне.

Голоценовый аллювий слагает пойму и низкие террасы рек. Выделяются русловая, пойменная и старичная фации. Мощность аллювия достигает 10-15 м и более.

Распространение и тип почв подчинено современной климатической зональности.

Голоцен может быть разделен на четыре этапа, границы которых имеют радиуглеродное обоснование: древний, ранний (бореальный период), средний (атлантический и суббореальный периоды) и поздний (субатлантический период).

Голоцен является типичным межледниковьем. Главная тенденция изменений его климата – переход от холодных условий конца плейстоцена к теплому климатическому оптимуму, а затем к новому похолоданию.

Климатический оптимум падает на средний голоцен, максимум потепления – примерно 6 тыс.лет.

Поздний голоцен отмечен расширением зоны многолетней мерзлоты, а период – XV-XIX вв. н.э. – усилением оледенения многих горных областей и полярных архипелагов (этот интервал называют малым ледниковым периодом или неогляциальным временем).

Температура воздуха в умеренных широтах в голоцене были на 6-12о выше, чем в максимум последнего оледенения. Граница питания ледников повысилась в среднем на 900 100 м. Ледники полярных и горных областей сокращались, причем в климатический оптимум сокращение ускорялось, а при похолоданиях замедлялось или сменялось наступанием. Колебания высоты границы питания ледников в голоцене составляли 150-200 м.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.