Деформирующий артроз.


Деформирующий артроз (остеоартроз) – это заболевание, при котором происходит разрушение и истончение суставной хрящевой ткани. Патологический процесс сопровождается разрастанием и деформацией костной ткани, что выражается в изменении внешнего вида кости. В запущенных формах болезнь может приводить к частичной или полной утрате двигательной функции и инвалидности.
Самые распространённые виды остеоартроза получили собственные названия. Так для обозначения артроза тазобедренного сустава используется термин коксартроз, а заболевание, при котором страдает коленный сустав, получило название гонартроз.

Основным симптомом заболевания является боль в пораженных суставах и мышцах вокруг них. На начальной стадии заболевания боль слабая и возникает только в случае повышенной нагрузки на сустав. Со временем заболевание прогрессирует и любое даже незначительное движение сопровождается локальной болью в пораженной области.

 

Спондилезы.

Спондилёз — инволюционный процесс постепенного изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, сопровождающийся дистрофией наружных волокон передних или боковых отделов фиброзного кольца, выпячиванием его под давлением сохранившего свой тургор мякотного ядра, отложением и оссификацией передней продольной связки и образованием краевых костных разрастаний (остеофитов) вдоль оси позвоночника только по окружности передних и боковых отделов.

При нём длительное время сохраняется высота диска и не нарушается анатомо-топографическое взаимоотношение элементов позвоночного канала. Поэтому спондилез в «чистом» виде, не осложненный спондилоартрозом, не имеет клинического проявления. При более тяжелых стадиях возможны боли, сопровождающиеся ограничением подвижности позвоночника, утомляемость, обездвиженность соответствующего отдела позвоночника.

Спондилез представляет собой особую патологию, при которой костная ткань суставов разрастается, при чем образуются так называемые остеофиты, то есть, нежелательные образования костной ткани (по мере нарастания костный вырост распространяется к соседнему позвонку, тогда как от соседнего позвонка образуется такой же вырост, в некоторых случаях окостенение начинается на уровне межпозвоночного диска). В особо тяжелых случаях наступает сращение позвонков, от чего страдают сосуды, нервы и мышечная ткань, а также близлежащие органы.

Разрастание остеофитов представляет собой защитно-компенсаторную реакцию организма, направленную на то, чтобы с помощью данных новообразований «заполнить» образованные в процессе травмирования трещины в суставах.

Почти одинаково часто встречается у мужчин (80%) и женщин (60%) старше 50 лет, а первые его признаки могут быть выявлены в возрасте 20—30 лет.

Спондилез может являться следствием: переохлаждения, нарушается иннервация позвонков, связок и сосудов; возрастных изменений; тяжелых физических нагрузок; нарушений метаболизма; остеохондроза шейных позвонков, при котором давление на суставы значительно усиливается, а позвонки стираются; травм или деформаций позвоночника

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.