Транспортеры непрерывного действия


ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

По характеру внешнего воздействия на твердый материал механические процессы подразделяют на перемещение (транспортирование), измельчение, классификацию (разделение на фракции по размеру частиц), смешивание и дозирование сыпучих материалов.

Необходимость перемещения материала возникает на разных стадиях производственного процесса: при доставке со склада сырья в цех, перемещении между технологическими машинами и аппаратами, а также доставке продукта на склад готовой продукции.

В производственных условиях твердые материалы могут находиться в штучном виде или сыпучем состоянии. Для перемещения штучных грузов используют грузоподъемные механизмы и транспортные средства. Для перемещения сыпучих материалов в химическом производстве применяют транспортеры и установки различных конструкций. Классификация оборудования для перемещения сыпучих материалов представлена в виде схемы на рисунке 1.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕМЩЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

 

 

Пневмотранспортные установки
Гидротранспортные установки
Механические транспортеры
Ленточные, цепные
Скребковые
Винтовые
Элеваторы
Всасывающие
Нагнетательные

 


Рисунок 1. – Классификация оборудования для перемещения

сыпучих материалов

Под сыпучим материалом понимются заполнители в виде порошковых, гранулированных или мелкокусковых твердых частиц неправильной форме (выкристаллизованные, мелкозернистые удобрения, грануляты для пластмасс, каменная мука – в производстве цемента, также зерна злаков, сахар, пищевая соль и т.д.

Штучный материал – некоего большого целого с определенной геометрической формой (фасонные детали, поддоны, контейнеры).

Все устройства и оборудование для транспортировки грузов называют транспортными средствами. Их задачей является доставка сыпучего и штучного материала к месту назначения. Их можно разлеить на траспортеры непрерывного и периодического действия.

Транспортеры непрерывного действия

Работают в длительном режиме и доставляют непрерывное перемещающийся или пульсирующий поток транспортируемого груза по заранее заданному пути. Характеристическим параметром транспортировки материала является масса, перемещаемая в единицу времени. Ее обозначают как весовой расход транспортируемого материала . За единицу измерения весового расхода берется кг/с или т/ч.

Весовой расход =

К транспортерам непрерывного действия относятся:

- механические конвейеры для насыпных грузов, транспортировка осуществляется за счет подвижных элементов транспортного средства.

- ленточные транспортеры(конвейерные ленты), состоит из бесконечной конвейерной ленты, изготовленной из усиленной текстилем либо армированной стальной проволкой резины, осуществляющей свое движение посредством барабанов.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.