Оребренные теплообменники


К числу компактных и эффективных теплообменников, созданных за последнее время, относятся разные конструкции теплообменных аппаратов с оребренными поверхностями. Применение оребрения со стороны тепло­носителя, отличающегося низкими значениями коэф­фициентов теплоотдачи (газы, сильно вязкие жидко­сти), позволяет значительно повысить тепловые нагрузки аппаратов.

Помимо трубчатых теплообменников с трубами, имеющими поперечные ребра прямоугольного (рис. XII-15, а) или трапециевидного сечения (рис. XII-15, б), разработаны конструкции с продоль­ными, плавниковыми, проволочными, игольчатыми непрерывными спиральными ребрами и др.

Трубы с поперечными ребрами различной формы широко используются, в частности, в аппаратах для нагрева воздуха— калориферах (рис. XII-14), а также в аппаратах воздушного охлаждения. При нагреве воздуха обычно применяют насыщенный водяной пар, поступаю­щий в коллектор 1 и далее в пучок оребренных труб 2. Конденсат отво­дится из коллектора 3. Иногда используются продольные ребра, которые для турбулизации пограничного слоя (что особенно важно при ламинар­ном течении теплоносителя) на определенном расстоянии надрезаются.

Конструкции оребренных теплообменников разнообразны. Схема уст­ройства современного пластинчато-ребристого теплообменника, работаю­щего по принципу противотока, приведена на рис. XII-16. Теплообмен­ники такого типа используются, например, в низкотемпературных уста­новках для разделения воздуха.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.