Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте НД.



 

НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

 

АВТОМОБИЛЬНЫЕ

ДОРОГИ

 

СНиП 3.06.03-85

 

 

ГОССТРОЙ СССР

 

Одним из основных показателей качества современного строительства

является геометрическая точность возведения конструкций сооружений. Поэтому возникает необходимость обоснования допусков на их геометрические параметры. При выполнении отдельных видов работ возникают погрешности, оказывающие влияние на точность геометрических параметров конструкций сооружений и их надежность. В СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» приведены допускаемые отклонения при приемке завершенных процессов устройства конструктивных слоев дорожных одежд без разграничения их на строительные и разбивочные работы (детальную разбивку и контрольные геодезические измерения в процессе строительства и приемки). Для качественного строительства сооружений необходимы обоснованные допуски точности при выполнении отдельных видов работ.

Решение этой задачи возможно путем разработки совершенных методик расчета технологических допусков и назначения норм точности на различные операции и процессы. Несмотря на ряд исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, вопросы расчета и назначения обоснованных допусков точности на строительные и разбивочные работы в процессе возведения сооружений, в том числе и автомобильных дорог, решены недостаточно. Технологические допуски на отдельные виды работ, рассчитанные по известным методикам, не учитывают действительный уровень точности устройства конструктивных слоев дорожных одежд, а также принятия доверительной вероятности при оценке их качества. Необходимо совершенствование методик расчета технологических допусков и назначения норм точности на строительные и разбивочные работы, способствующих снижению их трудоемкости и повышению качества строительства дорожных одежд.

 

Необходимы (знания и владение методиками для ) обоснование технологических допусков при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд для обеспечения их заданного высотного положения, способствующих повышению качества дорожного строительства. Исходными данными для реализации методик обоснования технологических допусков

Являются геометрические параметры конструктивных слоев дорожных одежд.

Принципы назначения точности строительных и

разбивочных работ с учетом принятия доверительной вероятности при



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.