Распорядительства и подчинения


Принцип гласит:«У каждого работника должен быть только один линей­ный руководитель и любое количество функциональных».

У президента акционерного общества открытого типа линейным руководителем является собрание акционеров, которое может снять его с должности, однако решить вопрос о снятии с должности человека, находящегося на более низкой ступени управления, собрание должно поручить президенту.

 

Принцип соответствия

Эффективности производства

И экономичности

Принцип гласит:«Для каждой организации должно быть найдено соот­ветствие между эффективностью и затратами».

Приоритет в большинстве случаев принадлежит эф­фективности. Так, увеличение эффективности всегда связано с увеличением качества изделий, а это в свою очередь приводит к увеличению затрат, и это оправдано.

 

Принцип оптимального сочетания

Централизации и децентрализации

Производства и управления

Принцип гласит:«Для каждой организации должно быть найдено на­илучшее соотношение между объемом линейных, функ­циональных и патронажных связей управления организа­цией».

Очень маленькие и очень большие организации рабо­тают менее эффективно, чем их промежуточные аналоги. Многие организации постепенно превращаются в монс­тров с нарастающими трудностями производства и управ­ления: снижением спроса на товары, ростом незаплани­рованных увольнений персонала, ростом затрат на аппа­рат управления. Вовремя произвести объединение или разъединение организаций на филиалы - это важная за­дача руководителей.

 

Процессные принципы

В группу процессных принципов входят 4 принципа:принцип прямоточности, принцип ритмичности, принцип пропорциональности, принцип синхронизации (системный принцип).

Принцип прямоточности

Принцип гласит:«Производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути с минимальным количеством вспомогательных операций».

 

Принцип ритмичности

Принцип гласит:«Производственные и информационные процессы должны идти равномерно по заранее заданным времен­ным интервалам».

 

Принцип пропорциональности

Принцип гласит:«Производственные и информационные процессы должны идти по графику, чтобы не было простоев и затоваривания».

 

Принцип синхронизации

(системный принцип)

Принцип гласит:«Среди производственных и информационных про­цессов необходимо выделить постоянно или временно центр синхронизации, под который должна подстраи­ваться работа других подразделений».

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.