Понятие инвестиционной деятельности


В статье 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дано следующее определение инвестиционной деятельности: «Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) до­стижения иного полезного эффекта».

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и мо­дернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народ­ного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техни­ческая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посредни­ческие организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестици­онного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть фи­зические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Основной субъект инвестиционной деятельности — инвестор осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвести­ций и обеспечивает их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

- отечественные физические и юридические лица, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

- иностранные физические и юридические лица, государства и междуна­родные организации.

Классификация инвесторов достаточно разнообразна и может осуще­ствляться по различным признакам.

В зависимости от целей инвестирования выделяют стратегических, порт­фельных и венчурных инвесторов.

Основная цель стратегического инвестора — получение полного контроля над бизнесом и непосредственное управление предприятием в обмен на учас­тие в его капитале. В качестве стратегического инвестора обычно выступает известный в данной отрасли национальный или зарубежный производитель, заинтересованный в выходе на местный рынок. Поскольку стратегический инвестор занимается аналогичной или похожей хозяйственной деятельностью, помимо чисто финансовых вложений он, как правило, передает контролиру­емому предприятию свои передовые технологии, научно-конструкторские разработки, внедряет современные методы управления, проводит обучение персонала и т.п.

Наиболее часто стратегический инвестор преследует следующие цели:

- увеличение объема продаж собственной или совместной продукции на рынке;

- сокращение издержек на производство собственной продукции;

- доступ к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам и т.д.

Вместе с тем нередки случаи, когда стратегические инвестиции осуществля­ются исключительно для того, чтобы ликвидировать данное предприятие как потенциального конкурента на рынке либо переориентировать его на выпуск требуемых видов продукции.

Портфельные инвесторы осуществляют вложения в ценные бумаги (как пра­вило, акции, паи, доли собственного капитала) предприятий в целях получения дохода от их деятельности и последующей продажи после прекращения роста стоимости. В качестве подобных инвесторов выступают различные финансо­вые институты, формирующие долгосрочные портфели ценных бумаг. При этом для оценки перспектив предприятия они привлекают независимых спе­циалистов (аудиторов, юристов, консультантов). Обычно крупные портфель­ные инвесторы требуют представительства в совете директоров предприятия, однако они не стремятся получить полный контроль и не вмешиваются в управление основной деятельностью объекта вложений.

Портфельные инвесторы осуществляют крупные вложения на долгосроч­ной основе, однако они в любой момент могут выйти из бизнеса (например, при достижении требуемой доходности или в случае потребности в денежных средствах), при этом существует возможность продажи их доли или пакета «нежелательным» покупателям (например, конкурентам).

Венчурные инвесторы вкладывают средства в новые, обычно наукоемкие и высокотехнологичные проекты с высокой долей риска в расчете на существен­ный рост и получение больших доходов. Как правило, венчурный капитал инвестируется в те проекты, у которых мало шансов на получение традицион­ных способов финансирования. Венчурный инвестор осуществляет инвести­рование путем приобретения доли собственности предприятия, но не стремит­ся взять в свои руки контроль над его операционной деятельностью. Приняв решение об инвестировании, венчурный инвестор обычно стремится поддер­живать менеджмент предприятия, так как заинтересован в скорейшем успехе проекта. По окончании проекта либо после получения требуемой прибыли он продает свою долю собственности либо самой фирме, либо на рынке. В каче­стве инвесторов данного типа могут выступать венчурные фонды и физические лица, вкладывающие средства на свой страх и риск, — так называемые бизнес-ангелы.

По отношению к риску инвесторы делятся на нерасположенных, нейтраль­ных и расположенных к рисковым вложениям.

Нерасположенными к риску обычно принято считать инвесторов, которые осуществляют консервативную политику вложений и стараются избегать учас­тия в рисковых операциях, предпочитая им операции с гарантированным ре­зультатом. Из негативного отношения подобных инвесторов к риску вовсе не следует, что они никогда не участвуют в рисковых операциях. Однако они со­гласны идти на риск только в обмен на дополнительный ожидаемый доход, который способен компенсировать принятие данного уровня риска.

В экономической теории считается, что большинство индивидуальных и институциональных инвесторов ведут себя рационально и в целом не распо­ложены к риску.

К нейтральным к риску относятся такие инвесторы, которые не считают риск существенным или важным фактором при принятии решений, выбирая вложения с большей доходностью.

Расположенные к риску инвесторы принимают участие в высокорисковых операциях даже при существовании высокой вероятности понести потери и незначительных шансах на успех. Примерами инвесторов данного типа явля­ются венчурные фонды и физические лица — бизнес-ангелы.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юри­дические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринима­тельскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвес­торы, а также другие физические и юридические лица, государственные и му­ниципальные органы, иностранные государства и международные организа­ции, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. При этом допускается объединение средств ин­весторами для осуществления совместных проектов. Инвесторы могут высту­пать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выпол­нять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Не запрещенное законодательством РФ и республик в составе РФ инвестирование имущества и имущественных прав в объекты инвестици­онной деятельности признается неотъемлемым правом инвестора и охраняется законом. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договор­ной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.

Инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и ре­зультатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реин­вестирование на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ.

Деятельность участников инвестиционной деятельности регулируется за­конодательством РФ, международными соглашениями и нормативными до­кументами.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.