Структура государственного управления ВЭД


Общие положения о государственном регулировании ВЭД

 

Государственное управление внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности - это система экономических, политических и административных мер, которые осуществляют государственные органы власти по усилению и распространению участия страны в международном разделении труда для оптимизации структуры потребления и увеличения результативности общественного производства.

Это управление является составной частью механизма, воспроизводства национального экономического потенциала и является одним из главных обьектов государственного управления национальной экономики наравне с технологической, воспроизводственной, территориальной и отраслевой ее структурой, социальными отношениями, научно- техническим прогрессом, окружающей среды и др. Общие цели государственного управления внешнеэкономической деятельности определяются в зависимости от остроты определенных проблем, которые возникают в хозяйственной и социальных сферах. Это, к примеру, преодоление кризиса экономики, потребность структурной преобразовании производственного запаса, защита отечественного производителя, повышение занятости,, борьба с инфляцией, оздоровления платежного баланса и т.д. Достижение конкретных целей и устанавливает определенные направления, формы, объёмы государственного управления внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности.

Суть государственного управления внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности заключается в приведении системы внешнеэкономических отношений в такое состояние, обеспечивающее оптимальную реализацию коллективных, и личных и государственных интересов субьектов внешнеэкономической деятельности в определенном отрезке времени и на перспективу на основе права, общепринятых мировых норм и правил.

Механизм управления внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности является конкретной системой правил, инструментов и способов регулирования отношениями, в которые вступают субьекты ВЭД. Эта система включает 3 главных блока:

- принципы регулирования;

- совокупность определенных способов и инструментов управления;

- институционно-правовые структуры.

Принципы управления ВЭД характеризуют подход к международным экономическим отношениям. Выделяют 2 вида главных принципа международного экономического сотрудничества, определяющие характер и формы государственного управления международных экономических отношений страны на общегосударственном уровне: протекционизм и свобода торговли применяются в международных экономических отношениях в самых различных сочетаниях.

Протекционизм - это государственная политика защиты внутреннего рынка от зарубежной конкуренции, которая осуществляется через высокие ставки таможенного тарифа на провозимые товары через границу, а еще через такие нетарифные ограничения, как валютные и количественные ограничения импорта товара. Чрезмерный протекционизм приведет к резкому падению результативности производства национальных компании, уменьшению конкурентоспособности провозимых товаров.

Свобода торговли - означает исключение ограничений во внешнеэкономических отношениях. В крайней мере для стран с развивающей экономикой это приведет к уничтожению национальной экономики конкурентами из стран с развитой экономикой. Вследствие чего, вечной проблемой этого является дилемма: протекционизм - свобода торговли, в рамках чего и колеблется внешнеторговая политика, которую осуществляет комбинация двух подходов.

Комплекс определенных экономических способов и инструментов государственного управления включает:

валютные курсы;

таможенные тарифы;

субсидии;

импортные и экспортные квоты и лицензии;

систему установления цен на импортно-экспортные товары.

Институционно-правовые структуры составляют: разные национальные и международные акты, соглашения, договоры, правила, нормы, обычаи и т.д., регулирующие порядок проведения международного экономического взаимодействия.

Эффективность механизма управления внешнеэкономической деятельности может быть оценена с помощью следующих критериев:

- действенность распределения и применения имеющихся национальных экономических запасов с точки зрения обеспечения применения услуг и товаров населением страны;

- воздействие системы управления на привлечение инвестиций и рост экономического потенциала;

- обеспечение занятости населения;

- распределение доходов между субъектами ВЭД, как на национальном, так и на международном уровне;

- стабильность цен;

- качества жизни в обществе;

- экономическая безопасность страны.

Механизм управления международных экономических отношений состоит из 2-х связанных между собой элементов: национального и международного. Потому механизм государственного управления ВЭД на национальном уровне находится под определенным воздействием международных и рычагов. Тяжесть этого воздействия зависит от степени объединения национального воспроизводственного потенциала в мирохозяйственные связи, роли и места национальной экономики в международном хозяйстве.

 

Структура государственного управления ВЭД

 

Изучая государственное управление внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности как определенную систему, при рассмотрении ее структуры уместно выделить 4 главных элемента:

Во-первых, главным элементом, который определяет результативность работы всей системы государственного управления ВЭД является реализация и выработка внешнеэкономической политики. В основе внешнеэкономической политики РФ лежит непрерывный процесс сложного приспособления структур отраслевой, технологической, организационной и других сфер экономики к более динамичной по своей природе структуре мирового хозяйства;

Во-вторых, так называемые «технологические» элементы системы регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности, то есть экономические инструменты, которые в зависимости от способа применения подразделяют на инструменты непрямого и прямого действия.

При этом к инструментам прямого действия относятся:

- непосредственный контроль государства за внешнеэкономическими процессами (управление количественными объёмами импорта/экспорта, управление цен на импорт/экспорт товаров и услуг, установление валютных курсов и т.д.);

- целевые государственные затраты (например, на создание инфраструктуры в свободной экономической зоне);

- законодательное регулирование.

К непрямым инструментам можно отнести налоговую политику, которая оказывает влияние на платежеспособность населения и объемы производства, рост сбережений ведет к увеличению отложенного спроса, снижение курса национальной валюты создает интерес в экспорте товаров и т.д.

Среди экономических инструментов регулирования ВЭД, которые государство использует в международной практике, являются такие как:

- экспортная субсидия - дотация производителю или экспортеру, которая возмещает часть его издержек производства и обращения товара и повышающая конкурентоспособность на мировом рынке. Экспортная субсидия - одна из форм стимулирования роста экспорта, которая предоставляется в разных формах. Среди них больше распространен: прямое финансирование НИОКР при разработке способных конкурировать экспортных товаров, финансирование усовершенствование производства, финансирование маркетинговых исследований, включая введение увеличенных норм амортизации, гарантирование экспортных кредитов, сокращения налогообложения экспортного производства, предоставление льготных кредитов на рост экспортного производства и т.д.

- экспортные премии - экономические рычаги финансового и ценного характера, которые использует государство (а также предприятиями, монополиями, фирмами и организациями) для поощрения экспорта конкретных видов продукции и предоставления услуг зарубежным партнерам. Они используются для развития экспорта, овладения внешних рынкам, создают выгодные ценовые условия для реализации товаров на внешних рынках. Обычно экспортные премии выступают в форме частичного или полного освобождения фирм-экспортеров от уплаты налогов или других импортных пошлин, возврата в виде прямого субсидирования экспорта или акцизных сборов.

К этому следует добавить предоставление различных льгот и преференций в области таможенного обложения импорта товаров из развивающихся и малоразвитых стран и многое другое.

В-третьих, важную роль в процессе государственного управления внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности играют различные стандарты и технические нормы.

Международные стандарты - предложения международных специализированных организаций, которые устанавливают общие для похожих товаров, проводимых в различных странах, требования к этим товарам или процессам их производства либо применения.

В отличие от национальных стандартов международные не носят обязательного характера для их применения, однако использования международных стандартов повышает способность конкурировать товаров на международных рынках. Мировые стандарты разрабатываются и рекомендуются к использованию, а именно, Международной организацией по стандартизации ООН, а также большим количеством иных специализированных организаций. Мировые стандарты увязывают входные и выходные параметры изделий различных производителей, которые призваны работать в едином комплексе.

Соответствие продуктов международного обмена техническим требованиям и конкретным стандартам подтверждается посредством сертификата. Сертификация бывает 3-х видов:

- самосертификация (проводимая самим изготовителем);

- которая осуществляется потребителем;

- которая проводится третьей стороной (специализированной организацией, которая независима от потребителя и изготовителя).

Государство может влиять на потоки импортно-экспортных товаров, которые устанавливает соответствующие сертификатные требования.

В-четвертых, - это валютно-финансовые регулирование, осуществляемое государством через реализацию и выработку валютной политики, представляемый комплексом мер правового, экономического и организационного характера, которые проводится центральными финансовыми учреждениями государственными органами и национальными (государственными) банками, а также международными валютно-финансовыми организациями в области валютно-кредитных отношений. Валютная политика государства является составной частью его внешнеэкономической политики, важнейшим средством, который содействует включению экономики страны в мировое хозяйство. Это достигается проведением различных мер по управлению валютно-кредитных и расчетных отношений страны и ее субъектов (валютные ограничения, скупка или продажа валют ЦБ на валютном рынке, увеличение или уменьшение учетных ставок, ограничения динамики курса национальной валюты конкретным лимитом, установление «коридора», его повышение или уменьшение). Изменение валютного курса влияет на динамику импорта/экспорта страны.

Нельзя не отметить также немаловажную роль, которую играет государство в сфере управления иностранных инвестиций, предусматривающие существенные льготы предприятиям с участием иностранного капитала, которые заключаются в следующем: имущество иностранных инвесторов, вывозимое в качестве вклада в уставный капитал этих предприятий, который предназначен для собственных нужд и собственного материального производства иностранных работников, не облагается таможенными пошлинами.

Гарантирование экспортных кредитов - выдача гарантии коммерческими банками, государством по обязательствам клиентов перед иностранными партнерами. Главная цель гарантирования экспортных кредитов - страхование покупателя от убытков, которые вызваны нарушением продавцом своих обязательств. Государство также может выступить гарантом по возврату кредитов, которые получают отечественные организация от иностранных кредитов.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.