Государственный бюджет, его структура и основные макроэкономические функции


 

Государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени, представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти приобретает силу закона и обязателен для исполнения .

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений.

Основными задачами государства являются:

перераспределение ВВП;

государственное регулирование и стимулирование экономики;

финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления и социальной политики государства;

контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств .

Построение бюджета осуществляется на основе следующих принципов:

единство бюджетной системы;

разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

самостоятельность бюджетов разных уровней;

полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

сбалансированность бюджета;

эффективность и экономность пользования бюджетных средств;

общее покрытие расходов бюджета;

гласность;

достоверность бюджета;

адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

В связи с необходимостью реализации экономической сущности бюджета, государственный бюджет выполняет следующие основные макроэкономические функции: распределительная, контрольная.

Распределительная функция бюджета проявляется непосредственно через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням органов власти государственного и местного управления. Важное значение в распределении бюджетных средств отводится фондам: резервному, развития, поддержки субъектов РФ. С помощью бюджетов и фондов государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономическое развитие территорий и отраслей производства, социальную сферу. Регулируя экономическую сферу и отношения в ней, государство целенаправленно усиливает или сдерживает темпы роста производства, ускоряет или снижает рост капиталов и частных сбережений, изменяет структуру спроса и предложения, регулирует социальное обеспечение членов общества.

Контрольная функция заключается в том, что бюджет объективно - через формирование и использование фонда денежных средств государства - отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. Благодаря этому свойству бюджет может "сигнализировать" о том, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объёму его потребностей и т.д. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.

Главными источниками дохода государственного бюджета являются налоги, которые делятся на:

1. налоги на доходы физических и юридических лиц;

2. налоги на товары и услуги (НДС, налог с продаж, акцизы, пошлины);

3. налоги на капитал (на наследство, имущество, землю и т.д.).

Налоги делятся на прямые, которые взимаются с физических и юридических лиц, и косвенные, которые взимаются путем установления надбавки к цене товаров и услуг.

Неналоговые доходы весьма разнообразны, но среди них в России доминируют доходы от приватизации, сдачи в аренду государственной и муниципальной собственности, предоставления домохозяйствам и фирмам платных услуг, перечисленной в бюджет прибыли Центрального банка, от процентов выданных за границу государственных кредитов .

В свою очередь расходы государства могут быть разделены по целям:

расходы на политические цели - обеспечение национальной

обороны и безопасности (содержание армии, полиции, судов и т.п.);

содержание аппарата управления государством;

расходы на экономические цели - содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики; помощь частному сектору экономики;

расходы на социальные цели - социальное обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий); образование, здравоохранение,

развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

трансферты (их стоимость не включается в ВВП, поскольку они являются результатом перераспределения национального дохода);

выплаты процентов по государственным облигациям, т.е. обслуживание государственного долга (эти расходы также не входят в ВВП, так как выплачиваются из доходов государственного бюджета) .

Структура бюджетных расходов и доходов и удельный вес отдельных статей в государственном бюджете страны выглядит приблизительно следующим образом:

Доходы Налоги, в том числе акцизные сборы и таможенные пошлины, гербовый сбор - 75-85%.

Налоговые поступления: доходы от государственной собственности, государственного сектора в экономике, государственной торговли - 5-8%.

Взносы в государственные фонды социального страхования, пенсионный, страхования от безработицы - 10-12%.

Расходы Затраты на социальные услуги: здравоохранение, образование, социальные пособия, субсидии бюджетам местных властей на эти цели - 40-50%.

Затраты на хозяйственные нужды: капиталовложения в инфраструктуру, дотации государственным предприятиям, субсидии с/х, расходы на осуществление государственных программ - 10-20%.

Расходы на вооружение и материальное обеспечение внешней политики, включая содержание дипломатических служб и займы иностранным государствам - 10-20%.

Административно-управленческие расходы: содержание правительственных органов, полиции, юстиции и прочих - 5-10%.

Платежи по государственному долгу - 7-8% .



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.