Сталебетонные и сталежелезобетонные перекрытия


 

Сталебетонными называют перекрытия, в которых силовая работа воспринимается стальными листами, выполняющими одновременно роль несъемной опалубки, и бетоном.

Сталежелезобетонные перекрытия кроме указанных элементов содержат дополнительное армирование – стержна, каркасы, профили. показать на рис

Сталебетонные и сталежелезобетонные перекрытия могут устраиваться по монолитным и сборным железобетонным, сталебетонным и стальным прогонам, стальным фермам или монолитным и кирпичным стенам пролетом плит до 6 м.

Преимущества таких перекрытий: быстрый монта, небольшой вес, отсутствие необходимости в опалубке для бетона, упрощенное устройство проемов и отверстий в перекрытиях, возможность эксплуатировать перекрытия сразу после монтажа.

Основным недостатком является необходимость устройства огнехащиты металлических элементов.

 

Тема 4. Железобетонные перекрытия

Железобетонные перекрытия бывают сборными, сборномонолитными и монолитными.

Сборные железобетонные перекрытия классифицируются на три вида:

1) балочные, т.е. те, в которых основными несущими элементами являются балки, на которые укладываются плиты, настилы и другие несущие элементы.

 

2) плитные, состоящие из ребристых, пустотных и железобетонных плит, которые опираются на несущие стены здания и примыкают вплотную друг к другу с образованием сплошного настила.

Железобетонные плиты перекрытия подразделяют:

- по типу сечения – сплошные, многопустотные, ребристые, коробчатые, два Т; показать на рис

- по количеству слоев – однослойные, двухслойные, трехслойные;

показать на рис

- по схеме опирания – на четыре стороны (опертые по контуру), на три стороны, на две противоположные стороны (балочные плиты), по углам (на колонны каркаса. показать на рис

Для крупнопанельных зданий применяют сплошные плиты, выполненные в виде настилов большой площади, которые, как правило, опираются по контуру и перекрывают целые комнаты (см. рис).

- по способу армирования – с обычной арматурой, с преднапрягаемой арматурой.

В зданиях с монолитнобетонными стенами перекрытия из многопустотных плит могут выполняться по разрезной или неразрезной схемам. показать на рис

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.