Обращения в правоохранительные органы


Наряду со специализированными природоохранными органами существуют правоохранительные органы, занимающиеся предупреждением и пресечением экологических преступлений. Гражданам и общественным объединениям принадлежит существенная роль в отстаивании своих экологических прав, инициировании уголовных и административных дел, осуществлении контроля за их дальнейшим движением. Граждане имеют право ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических и физических лиц за экологические правонарушения.

Суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию (ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК).

По уголовному делу подлежат доказыванию – событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер ущерба, причиненного преступлением; причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Доказательства – это любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются: показаниями свидетелей, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами. Доказательства могут быть представлены потерпевшим, гражданским истцом и их представителями, любыми гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями.

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела – это: заявления и письма граждан; сообщения общественных объединений; сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц; статьи, заметки и письма, сообщения средств массовой информации; явка с повинной; непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Практика показывает, что знание этих требований законодательства при обращении граждан в органы МВД и прокуратуры способствует установлению взаимопонимания между заявителями и должностными лицами, ускорению и конкретизации рассмотрения вопроса и в конечном счете устранению экологического правонарушения, оздоровлению окружающей среды.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.