СНАБЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВАСЖАТЫМ ВОЗДУХОМ, КИСЛОРОДОМ И АЦЕТИЛЕНОМ


Сжатый воздух на строительном объекте расходуется для обеспечения перфорационного инструмента, пневмотранспорта раствора и т.д. Кислород и ацетилен применяют для сварочных работ. На стадии ПОС расчет потребности выполняют по нормам на 1 млн.руб., как это было показано раньше.

На стадии ППР расчеты уточняют, исходя из объемов работ по нормативам, приведенным в справочниках. Потребное количество сжатого воздуха (м3/мин) определяют по формуле:

Qрасч=1,1/∑(k*g*n),

Где 1,1 – коэффициент, учитывающий потери воздуха в трубопроводах (от неплотности соединений и от охлаждения в зимнее время), а также расход воздуха на продувку; k- коэффициент, учитывающий одновременность работы однородных механизмов (ориентировочно при двух механизмах k=1, при 15- k=0,6); g- расход сжатого воздуха соответствующими механизмами (принимают по справочнику или паспорту машины); n- число однородных механизмов.

Обычно в строительстве потребность в сжатом воздухе удовлетворяется передвижными компрессорами, оборудованными комплектами гибких шлангов, а также баллонами. Для окрасочных механизмов используют компрессоры небольшой мощности, являющиеся частью этих агрегатов и общим расчетом не учитываемые. Кислород и ацетилен поставляют на объект в стальных 40-литровых баллонах и хранят на инвентарных складах, где баллоны должны быть защищены от перегрева. Кроме того, применяют передвижные кислородные и ацетиленовые установки, а также переносные ацетиленовые генераторы.

Сети сжатого воздуха выполняют лишь на объектах с большими сосредоточенными объемами работ. в этом случае источниками служат постоянные или временные компрессорные станции. Сжатый воздух от них подается по стальным трубопроводам до мест раздачи, а от них по резиновым к шлангам- к рабочим местам. Расчет сетей изложен в справочниках по промышленному строительству. Для ориентировочных расчетов диаметр (мм) трубопровода

D=3.18√Qрасч,

Где Qрасч- расчет воздуха на расчетном участке, м3/мин.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.