Антифашистская коалиция


14 августа 1941 г. США и Англия подписали «Атлантическую хартию» о целях войны - разоружение агрессоров, сохранение независимости государств и т.д.; 24 сентября к ней присоединился Советский Союз. 29 сентября – 1 октября 1941 г. на Московской конференции СССР, США и Англия договорились о взаимных поставках оружия, сырья и др.; вскоре США предоставили Советскому Союзу кредит в 1 млрд. долларов. 1 января 1942 г. в Вашингтоне 26 государств (США, СССР, Англия и др.) подписали «Декларацию Объединенных Наций» (на основе «Атлантической хартии»); они обязались использовать свои ресурсы в борьбе с агрессорами, сотрудничать в войне и не заключать отдельного (сепаратного) мира.

______________________

 

 

Лекция № 44. Продолжение. Коренной перелом в войне

Сталинградская битва

Сталинградское сражение (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.)

В 1942 г. германское командование планировало захватить Кавказ (для обеспечения W топливом) и нижнее течение Волги у Сталинграда, чтобы перерезать связь Центра страны с Югом. 28 июня 1942 г. W перешел в наступление на Южном фронте (операция «Блау»); оборона ослабленных советских войск была прорвана. КА, стремясь избежать окружения, отступала на восток. Немцы заняли часть Северного Кавказа, но были остановлены на рубеже Грозного и Орджоникидзе (Владикавказа). 17 июля W вышел к Сталинграду, а 23 августа прорвался к Волге севернее города. Ожесточенные оборонительные бои в Сталинграде продолжались до 19 ноября 1942 г. Советское командование, сосредоточив севернее и южнее города большие силы, 19 ноября перешло в контрнаступление (операция «Уран»). Немецкий фронт был прорван; 23 ноября германские и союзные им войска (330 тыс. человек) были окружены. Попытка W прорваться к окруженным войскам в декабре 1942 г. (операция «Зимняя гроза») успеха не имела. После упорных боев, понеся большие потери, командование окруженной группировки 31 января - 2 февраля 1943 г. капитулировало. В Германии был объявлен траур.

Общее наступление Красной Армии

Наступление под Сталинградом переросло зимой и весной 1943 г. в общее наступление КА, продолжавшееся до конца марта. В январе 1943 г. был частично деблокирован Ленинград; к середине февраля освобожден Северный Кавказ (кроме Кубани); занят Курск; немцы отступили на запад на Московском направлении (оставив Вязьму и Ржев). В феврале - марте 1943 г. под Харьковом W контратаковал наступавшую КА, прорвал фронт и оттеснил советские войска на восток на 100-150 км., но был остановлен; образовался Курский выступ. Победа под Сталинградом удержала Турцию и Японию от выступления против СССР.

Курская битва

Планы сторон накануне сражения

Германское командование стремилось взять реванш за поражение под Сталинградом. Оно планировало провести наступательную операцию в районе Курского выступа, разгромить КА и начать наступление на Москву (операция «Цитадель»). В Германии была проведена всеобщая мобилизация; в армию поступила новая техника (танки, самолеты). Советское командование правильно определило направление германского удара; планировалось создать сильные линии обороны, ослабить W в оборонительных боях, а затем нанести контрудар.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.