Использование цвета в искусстве макияжа.


Древние китайцы говорили: красота – это судьба. Ваше лицо – ваша удача. Человек сам распоряжается тем, что даровано ему природой, он и вправду кузнец своего счастья. Осознание природных способностей помогает максимально совершенствовать свою внешность, свой характер, а значит, саму жизнь.

Присмотритесь к изображению прелестного лица Нефертити. Вы заметите, что её красота не только удивительный дар природы, но и результат взаимодействия природы и косметики. Сейчас бы мы сказали, что у Нефертити прекрасный макияж, лицо её старательно покрыто румянами и белилами, брови подчернены, векам придан зеленоватый оттенок, необыкновенно выразительный рот накрашен тёмно-красной помадой. Но всё сделано для того, чтобы подчеркнуть естественную красоту, ничего не изменяя. Макияж выполняет свою задачу только тогда, когда он естественно оживляет черты, помогает скрыть мелкие недостатки и выявить достоинства.

Последние исследования показали, что женщины, которые прибегают к декоративной косметике, более авторитетны, отличаются лучшей профессиональной подготовкой, они продвигаются по службе быстрее тех, кто не пользуется гримом. Макияж не только украшает лицо – он ведёт к славе, успеху, а главное – к гармонии между внутренним «Я» и окружающим человека миром. Задача визажистов-косметологов и самой женщины в том и состоит, чтобы подчеркнуть своеобразие, самобытность, индивидуальность лица, показать его характерную красоту.

Макияж должен быть чудом недоговоренности. Он не должен привлекать к себе внимания, в то же время должен представить вас наилучшим образом. Если окружающие обращают внимание на ваш макияж, значит, он избыточен.

Визажист работает так же, как живописец, только красками для него служат тональные кремы, румяна, пудра, тени, губная помада. Пользуясь декоративной косметикой, надо помнить о времени суток и чувстве меры, о возрасте и стиле, о форме лица и моде.

В современной моде трудно установить четкую границу между макияжем для брюнеток и для блондинок. К тому же это не даёт возможности выявить все нюансы индивидуальности, тонкость и изысканность современного макияжа. Только учитывая все параметры внешности человека (в том числе цвет и стиль одежды, аксессуаров) можно определить доминирующую цветовую гамму макияжа для того или иного лица. Не следует забывать о возможностях совмещения холодных и тёплых оттенков. Неплохо поэтому иметь в своём гардеробе и в наборе декоративной косметики дополнительные цвета, позволяющие разнообразить внешний вид.

Лицо с помощью правильно сделанного макияжа может быть откорректировано таким образом, что у человека не останется никаких оснований быть недовольным своей внешностью, и на смену неуверенности придет раскованность и хорошее настроение.

Основное условие высококвалифицированного макияжа – определить тип лица. Это понятие включает в себя форму лица и его деталей, характерные черты индивидуальности человека. Отсюда порядок чтения лица:

· форма овала лица;

· форма деталей лица, лба, бровей, глаз, носа, губ, подбородка;

· цвет глаз, волос, одежды;

· тип кожи;

· возраст и общий стиль.

Когда вы тщательно и критически изучите лицо, можете выбрать, пользуясь нашими советами, то, что больше подходит к вашей внешности.

Если форма лица не идеальная – квадратная или круглая, или же линии лица очень резкие, скулы широкие, подбородок узкий, – в каждом из этих случаев можно исправить недостатки при помощи тонального крема, маскирующих или нейтрализующих средств, румян, пудры. Правильное распределение этих средств на лице создает видимость правильного овала. В макияже, как в живописи, используется выразительное средство – светотень. Эффект достигается при помощи светлых и темных тонов. Этим способом моделируют лицо с целью коррекции его формы и деталей, а при необходимости и изменения. При этом следуют правилу: все светлые тона увеличивают, придают объём, приближают, а тёмные тона – уменьшают, углубляют, удаляют. Таким образом основное правило следующее: все что нужно подчеркнуть слегка высветляем, все что необходимо скрыть, уводим в тень более темным тоном.

Тонирование применяется не только для того, чтобы улучшить цвет лица, но и для того чтобы сгладить и замаскировать имеющиеся на ней дефекты вроде шрамов, прыщиков и участков с нарушенной сегментацией. Поэтому следует выбрать крем-основу, наиболее соответствующую вашему цвету кожи. Нанесите три разных пробы крема-основы на скулы и мягко вотрите их в кожу. Тот оттенок, который будет почти незаметен при дневном свете, подходит вам больше других.

Если после нанесения крем-пудры на лице видны дефекты кожи, то используют дополнительные маскирующие и нейтрализующие средства. Они более вязкие и густые, чем крем-основа, и выпускаются в пеналах (наподобие тех, в которых производят тушь для ресниц), в виде маскировочных карандашей, стержней. Разноцветные маскирующие средства – белого, жёлтого, сиреневого и зелёного цвета были придуманы в театральной гримёрной. Они как бы растворяются на лице, скрывая отдельные дефекты и недостатки, совершенствуя кожу, цвет и даже овал лица.

Чтобы получить максимальный эффект, маскирующие средства можно использовать под тональный крем. Жёлтый маскирующий крем предназначен для маскировки и нейтрализации тёмных кругов с сиреневым оттенком под глазами, пигментных пятен. Зелёный крем нейтрализует и скрывает покраснения на лице любого типа, кровоподтёки, яркий румянец, капиллярную гематому, расширенные капиллярные сосуды и различные высыпания возле носа и на щеках. Светло-сиреневый оттенок оживляет болезненно-блеклую кожу, нейтрализует желтизну, маскирует шишки, синяки жёлтого цвета, тёмные круги под глазами, пигментацию.

Для того чтобы определиться с выбором цветовой гаммы макияжа можно использовать теорию времен года.

 

Таблица 22

Зимний тип
Кожа Белая, прозрачная, голубоватого оттенка или оливковая, но всегда «фарфоровая» и холодная. Очень светлая кожа загорает плохо, оливковая приобретает на солнце темный ореховый цвет. Веснушки, если есть, очень серые.
Волосы Чёрные с синим отливом, темно-каштановые, темно-пепельные, обязательно с холодным блеском.
Глаза Изумрудные, синие, серые, тёмно-карие до черных голубые, фиалковые прозрачно зелёные, но всегда чистых цветов. Белки с прозрачным блеском, резко контрастируют с радужной оболочкой глаз.
Светлая пудра и грунтовка с легким синевато-розовым оттенком очень к лицу зимнему типу, сходному с Белоснежкой. Зимнему типу южного склада следует выбирать грунтовку, имеющую тенденцию к холодному оливково-коричневому, а пудру нейтрально-бежевую. Все теплые желтоватые оттенки будут ошибочными Легкая полужидкая грунтовка для выравнивания или освежения кожи для зимнего типа лучше, чем компактный препарат с обильным содержанием пигмента. Вашему лицу равномерного цвета он придал бы неестественный вид. Для белокожего зимнего типа (Белоснежки) лучше всего подойдут холодные бежевые тона Минимум румян розоватого цвета, нанесенных как дуновение.
Тональный крем, румяна
Тени для глаз, карандаши Идеально подходит черный карандаш или черная подводка для глаз, тени темно-синие, темно-зеленые, антрацит, цвет ночной синевы, как основа льдисто-розовый, льдисто-голубой.
Тушь для ресниц Идеально подходит черная тушь
Губная помада Красный, вишневый цвет, редко - розовый, чисто красный цвет. Четкий контур губ, акцент в макияже на губах.

 

Таблица 23

Весенний тип
Кожа Светлая; почти прозрачная, с внутренней «подсветкой» желтовато-золотистого цвета. Сравнение с персиком безошибочно: щеки часто светятся розовато-персиковым отливом. Несмотря на кажущуюся чувствительность, кожа быстро загорает, но не становится темной. Цвет загара золотистый или медовый. Веснушки, если есть, золотистые.
Волосы Светло каштановые, льняные, соломенно-светлые, светло-рыжие. Нюансы медовых оттенков. Светлые брови и ресницы.
Глаза От голубого, бирюзового и зеленого до золотисто-карего, но обязательно светлые, с белыми крапинками.
Пудра должна быть прозрачной и содержать слабую добавку желтизны — светлый, скорее желтоватый беж, чем розовый. Правильно выбранная грунтовка — прозрачная. Она должна подчеркивать его естественность и прозрачность. Поэтому она ни в коем случае не должна быть интенсивной по цвету или компактной по плотности и не должна наноситься густым слоем. Оптимальна кремообразная жидкая грунтовка, которая очень слабо покрывает кожу. Верные цветовые нюансы: нежный, светлый беж с легким желтоватым включением. Если кожа загорелая, грунтовка может быть чуть потемнее (но ни в коем случае не коричневая). Грунтовка голубовато-розового оттенка для весеннего типа не подходит. Цвет слоновой кости, все светлые, теплые оттенки тональных кремов. Румяна абрикосового, персикового цвета.
Тональный крем, румяна
Тени для глаз, карандаши Светло-коричневый, нежно-бирюзовый, светло-лиловый, светло-зеленый. Хорошо использовать бронзовое мерцание. Карандаш коричневый, светло-серый.
Тушь для ресниц Хорошо подходит коричневая и цветная тушь.
Губная помада Неярко-оранжевые тона, персиковые, коричневато-розовые, омарово-красный цвета.

 

Таблица 24

Летний тип
Кожа Нежная, светлая, сливочного или светло-оливкового цвета, или фарфоровая с легким румянцем. Даже самые бледнокожие загорают довольно легко, цвет загара – ореховый. Более пигментирована, чем у весеннего типа, но обязательно с голубоватой подкожной подсветкой. Веснушки, серо-коричневые.
Волосы Обязательно имеют пепельный оттенок как правило светлого или среднего тона. Женщины этого типа, чаще других недовольны цветом своих волос. Даже пепельные блондинки с серебристым блеском кажутся себе мышино-серыми.
Глаза Чаще всего серо-голубые, светло-голубые, серо-керосиновые, серо-зеленые, орехово-карие с более темной обводкой радужной оболочки. Белки скорее матовые и не явно контрастируют с радужной оболочкой.
  Грунтовка и пудра для летнего типа должны подбираться светлые и прозрачные холодных розоватых оттенков или могут быть нейтральными светло-бежевыми. Теплые, желтоватые или даже желто-коричневые нюансы должны быть исключены. Нюансы должны быть подобраны точно к цвету лица. Розово-холодные пудра и грунтовка идеально подходят для летнего типа е ясной, светлой фарфоровой кожей. Если кожа голубовато-розовая с просвечивающими капиллярными сосудами, то лучше остановиться на холодном бежевом тоне. Для летней кожи со светлым, оливковым тоном хорошо подойдет светлый, переходящий в серое коричневый. Важно, чтобы летний тип применял макияж в весьма сдержанной и легкой форме. Тональный крем розоватых, нейтральных холодных оттенков, румяна холодных тонов – как и помада, но румяна не перекрывают цветовую интенсивность губной помады.
Тональный крем, румяна
Тени для глаз, карандаши Серый, серо-серебристый, серебристо-белый цвет, синие, фиолетовые, зеленые оттенки в холодных нюансах. Карандаш серый, серо-коричневый. Хорошо использовать перламутр.
Тушь для ресниц Серый, серо-коричневый, синий цвет.
Губная помада Приглушенный цвет увядшей розы, красно-вишневый, арбузно-красный, нежный цвет мальвы.

 

Таблица 25

Осенний тип
Кожа Густой золотой беж, персиковый, но более отчётливый, чем у весеннего типа. Желтовато-золотистая подсветка теплых тонов напрочь лишена природного румянца. На солнце очень быстро получает ожоги. Веснушки, если есть, рыжеватые или золотисто-коричневые.
Волосы Рыжие, от морковно-рыжего до насыщенного медового и каштанового. Русые блондинки этого типа все равно с рыжеватым теплым отливом.
Глаза От светло-голубого, стального серого и янтарного до тростниково-зелёного, насыщенного оливкового; от золотисто-карего до темно-карего. Типичны золотые крапины па радужной оболочке.
Грунтовка и пудра, которые подходят к золотистому цвету лица осеннего типа непременно должны быть желтоватых оттенков. хотя в целом макияж должен оставаться прозрачным и светлым, чтобы светлый и выразительный естественный цвет лица оставался па виду. Ни в коем случае не надо стараться скрыть веснушки. Верно выбранные нюансы для осеннего типа — светлый беж е добавлением желтого или светло-коричневого. Все розовато-холодные тона исключены. То же самое касается пудры. Цвета тонального крема теплых насыщенных оттенков. Румяна в тон губной помаде, нанесенные легко. Все теплые оттенки румян.
Тональный крем, румяна
Тени для глаз, карандаши Все коричневые оттенки, а также баклажанный, солнечно-желтый, оливковый цвета. Карандаш коричневый, фиолетовый, оливковый.
Тушь для ресниц Коричневый, черный цвет.
Губная помада Красно-кирпичный, помидорно-красный, красно-оранжевый цвет, хорошо бледный блеск на губах.

 

Можно ориентироваться при определении цветовой гаммы макияжа на цвет глаз. Цвета макияжа наилучшим образом соответствующие определенному цвету глаз:

Зеленые глаза - настоящий подарок для визажиста. Их пленительную и загадочную красоту можно подчеркнуть с помощью самых разнообразных оттенков. При выборе цветовой палитры макияжа для зеленых глаз главное - сосредоточиться на теплых тонах и стараться избегать холодных оттенков.

Выбирая тени для векпоэкспериментируйте с коричневыми тонами шоколадного оттенка и темно-зелеными с медным или золотистым подтоном. Персиковые и серо-коричневые тени подойдут для основы, на которой будут более эффектно выглядеть более темные оттенки. Темно-фиолетовые, сливовые и металлические оттенки также подходят для зеленых глаз. Медные и золотистые тона идеально подойдут для гламурного вечернего макияжа.

Цветовыми табу являются все оттенки синего, сине-фиолетового или голубого, которые представляют зеленые глаза в невыгодном свете.
Розовый - довольно «капризный» цвет, судить о котором сложно. Некоторые оттенки розового будто созданы для зеленых глаз, в то время как другие не подходят абсолютно и придают зеленым глазам болезненную красноту. Но определить, относится ли выбранный вами оттенок к первой или второй Не рекомендуется пользоваться черной подводкой или карандашом для глаз. Попробуйте заменить черный серым или шоколадно-коричневым карандашом. Чтобы зрительно увеличить глаза, воспользуйтесь белым или золотистым карандашом. Зеленые глаза — любые серые оттенки — от голубиного крыла до нежного оттенка древесного угля; дымчатый серо-бежевый; персиково-коричневый. Никогда не применяйте ярко-зеленых теней.

Подобратьмакияж для голубых глазочень просто. Некоторые оттенки просто созданы для голубых глаз - это, прежде всего, бледно-розовый, серебристый, золотой и фиолетовый. Голубоглазым девушкам также подойдут тени серо-коричневого, жемчужного и сиреневого оттенков (особенно лавандового). Если вы хотите сделать эффектный макияж, воспользуйтесь ярко-синими тенями. Несмотря на то, что синие тени пользуются дурной репутацией, они делают голубые глаза еще более выразительными. Также рекомендуем воспользоваться бирюзовыми тенями и тенями цвета морской волны (особенно такие тени подходят для серо-голубых глаз). Ярко-розовый оттенок и цвет фуксии также подчеркнут глубину голубых глаз. Любительницам экспериментов советуем попробовать угольные тени в сочетании с другими оттенками. Такой дымчатый макияж особенно подходит для тусовки в ночном клубе или на дискотеке.

Серо-голубые глаза — приглушенные серо-голубые тени; темно-серые; стальные; цвет голубиного крыла; серо-бежевые. Никогда не следует использовать ярко-голубой цвет, зеленый или бирюзовый.

Серые глаза — приглушенные серые цвета на один-два тона темнее цвета глаз; серо-голубые. Следует избегать серых тонов - более светлых, чем глаза, или того же оттенка; следует избегать ярких цветов.

Люди с глазами карего цвета выделяются в любом окружении. Эта притягательность — в противоречивом, непонятном, в том числе и для них самих, характере.

Для кареглазых женщин: первый тонкий мазок краски для глаз – черного тона, сразу над ним – второй тонкий мазок краски цвета пармской фиалки. Ресницы окрашивают тушью черного цвета. На верхние веки можно нанести тени сиреневого цвета и растушевать ее в направлении к вискам. Еще мнение:
Карие глаза выглядят выразительнее, если их оттеняет макияж сложного цвета — от охры и оливкового до бронзового и угольно-черного, а также серые, шоколадные и фиолетовые. Избегайте розовых и оранжевых теней.

Нужно быть осторожными с фиолетовым - он не только зажигает светло-карие глаза золотистым цветом, но и способен усилить желтизну белков.

К зелено-карим глазам, подойдут следующие цвета: карандаш, жидкая подводка, тушь - фиолетовые, темно-синие, шоколадные, баклажановые и серо-коричневые. Тени высветляющие: молочно-сливочные, белые, сиреневые, розоватые, персиковые, золотисто-серебристые затемняющие: фиолетовые, лиловые, индиго, серо-коричневые, серо-синие, темно-синие.

Карие глаза, светлая кожа — коричневые тона, особенно серо-коричневые и средне-коричневые, а также серо-бежевые и темно-серые.

Карие глаза, смуглая кожа темно-коричневые тона; цвет древесного угля (растушеванный и не слишком темный); лиловые с серым отливом, при условии умеренного использования.

Ореховые глаза — средне-коричневые тона; средне-серые; серо-голубые и прочие приглушенно-голубые тона. Избегайте зеленого.

Цвет вашей помады должен в некоторой степени соответствовать оттенку губ и не должен заметно меняться в зависимости от цвета одежды. Не стоит выбирать лиловатую помаду для лилового платья, красную - для красного или оранжевую - для оранжевого. Если вы нашли для себя пару хороших, мягких, выигрышных цветов - придерживайтесь их. Они вполне подойдут к большинству нарядов. Женщинам с белой кожей можно порекомендовать весьма широкий выбор цветов губной помады: коричневатый цвет увядающей розы, нейтральный коричневато-розовый, не слишком яркие розовые оттенки, средне-красные с добавлением коричневого, то есть, любые оттенки, соответствующие цвету ваших губ. Для женщин со смуглой кожей рекомендуются более глубокие оттенки тех же цветов, что и для женщин со светлой кожей, однако в любом случае не стоит слишком подчеркивать рот. Следует помнить о том, что люди должны сначала видеть ваши глаза, а потом уже губы. Попробуйте приглушенно-красные тона (не слишком яркие), красные с добавлением коричневого, более темные коричневые тона, бордо или винно-красный

Очень важно хорошо знать свойства теплых и холодных цветов для правильного использования в макияже. Теплые цвета всегда кажутся ближе своего фактического расположения. То есть они имеют способность приближать, увеличивать. Они создают объем. Холодные цвета, наоборот, отдаляют, уменьшают. Так же все светлые оттенки приближают и увеличивают, все темные отдаляют и уменьшают.

При подборе макияжа применяйте светлые светящиеся тени при небольших или глубоко посаженных глазах, затемнённые матовые тени – при выпуклых глазах или нависающих веках, светлую атласную помаду с перламутровым блеском – для создания дополнительного объема губам, затемнённую матовую помаду – для их уменьшения, светлые светящиеся румяна – для худощавого лица, румяна темнее цвета кожи без блеска – для круглого лица или излишних выпуклостей. Светлые тени, нанесенные под бровь, приподнимут их и увеличат глаза. Белый карандаш-кайал, нанесённый на слизистую оболочку глаза, увеличит его, сделает более открытым. Тёмный матовый карандаш, нанесённый на слизистую оболочку, придаст глазу вытянутую «восточную» форму.

Пытаться подобрать тени в тон одежды следует в самую последнюю очередь. Более того, если вы удачно подобрали цвета дневного макияжа, вы сможете пользоваться ими почти всегда, независимо от цвета вашего платья или костюма.

Всем людям идут все цвета! Важно лишь в каком процентном соотношении, сколько его, в сочетании с чем и по какому поводу!

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.