Спиронолактон (верошпирон).


Фармакологический эффект: мочегонный, гипотензивный.

Применение: для лечения хронических отеков (особенно при гиперальдостеронизме), при гипертонии, для профилактики гипокалиемии.

Побочное действие: тошнота, сонливость, атаксия, аллергический дерматит.

Форма выпуска: таблетки внутрь.

Осмотические диуретики – это диуретики, обладающие к тому же дегидратационным действием. Осмотические диуретики повышают осмотическое давление крови. Это приводит к переходу тканевой жидкости в кровяное русло (дегидратация) и уменьшение реабсорбции ионов натрия, хлора и воды в почечных канальцах.

Маннит– шестиатомный спирт.

Фармакологический эффект: мочегонный, дегидратирующий.

Применение: для устранения отека мозга, отека легкого, при острой почечной недостаточности, при острой глаукоме, судорожном синдроме, при острых отравлениях. В хирургии препарат используется при операциях с искусственным кровообращением для профилактики ишемии почек и острой почечной недостаточности.

Побочное действие: диспепсические расстройства, при передозировке – галлюцинации.

Форма выпуска: порошок во флаконах, разводится физиологическим раствором или готовый раствор 15%.

В медицинской практике используют также диуретики растительного происхождения: березовые почки, листья брусники, листья толокнянки, листья ортосифона, хвоща полевого. Растительные препараты используются в виде настоев и отваров, оказывают мочегонное, спазмолитическое действие (ортосифон); мочегонное, кровеостанавливающее, дезинтоксикационное действие (хвощ полевой); мочегонное, антисептическое действие (толокнянка).

Следует также отметить мочегонный препарат растительного происхождения леспенефрил. Он способствует выведению из организма натрия и калия и что очень важно азотистых соединений, уменьшая тем самым уровень азотемии при недостаточности почек.

       
   
Препараты неотложной помощи при остром отеке (мозга, легких): фуросемид в/м, в/в; мочевина для инъекций в/в на 10% растворе глюкозы.
 
 
Гипохолестеринемические средства – это лекарственные препараты, которые применяются для лечения и профилактики атеросклероза, а также его последствий: ишемической болезни сердца, нарушения церебрального кровообращения.

 


Классификация:

І. Средства, снижающие уровень ІІ. Ангиопротекторы:

холестерина: - кислота никотиновая

1. статины: - липостабил форте

- симвастин

- ловастатин

2. фибраты:

- фенофибрат

- клофибрат

3. ионообменные смолы:

- холестирамин

- колистепол

ІІІ. Антиоксиданты:

- фенбутол

- токоферола ацетат

- аскорбиновая кислота

Атеросклероз – хроническое заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена липидов и холестерина. Эти вещества проникают в стенки артерий и образуют так называемые атеромы (бляшки), они утолщают стенки артерий, уменьшают просвет сосудов, ухудшают кровообмен и способствуют образованию тромбов.

Благодаря применению современных противосклеротических средств, происходит замедление образования атеросклеротических бляшек из-за снижения синтеза холестерина и ускорения выведения его из организма. Кроме того данные препараты улучшают циркуляцию в стенках сосудов, т.е. проявляют ангиопротекторное действие.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.