ОДЕЖДА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ


3.3.1. Распашонка (рисунок 371а)

Для построения чертежа необходимо снять следующие мерки, см:

  • Рост, Р=60
  • Полуобхват груди, Сг=22

При построении чертежа дается прибавка на свободное облегание к мерке полуобхвата груди: Пг=3 см.

Спинка. Построить прямой угол с вершиной в точке А. От точки А по вертикальной линии, соответствующей середине спинки, отложить вниз отрезок АН (длина изделия), равный 1/2 роста ребенка:

АН=Р:2=60:2=30 см.

Ширина рукава. От точки А по вертикальной линии отложить вниз отрезок АГ, равный 1/2 полуобхвата груди:

АГ=Сг:2=22:2=11 см.

Из точек Г и Н провести вправо перпендикулярно к отрезку АН горизонтальные линии произвольной длины. От точки Г отложить вправо отрезок ГГ1, равный 1/2 мерки Сг плюс 3 см:

ГГ1=Сг:2+3=22:2+3=14 см.

От точки Г1 отложить вправо длину рукава, равную 10-15 см и поставить точку Г2. Из точек Г1 и Г2 провести вверх перпендикулярно к отрезку Г1Г2 вертикальные линии и на пересечении их с горизонтальной поставить точки А1 и А2. Рукава удлинить и оформить рукавичку, как показано на рисунке. С тыльной стороны рукавички можно сделать разрез.

От точки Н по линии низа отложить вправо ширину изделия, равную отрезку ГГ1 плюс 2 см, и поставить точку Н1:

НН1=ГГ1+2=14+2=16 см.

Угол Г1 разделить пополам и на линии деления отложить 2 см. Оформить боковой срез, как показано на рисунке.

Росток. Отрезок АА1 разделить на три равные части, а отрезок АГ - на четыре части и первые точки деления соединить плавной линией.

Перед. Построить аналогично спинке, только увеличить глубину горловины на 2 см.

Для рукава покроя реглан нанести на чертеже прямую линию через точку Г1 и среднюю точку деления горловины.

Раскрой. Спинка. Ткань (тонкую хлопчатобумажную или фланель) сложить вдоль пополам, затем - поперек, т.е. в четыре слоя. Середину спинки и верхний срез рукава изготовленной выкройки (рисунок 371а) приложить к сгибу ткани и выкроить одну деталь с припусками на швы по всем срезам 0,6 см. Посередине спинки ткань разрезать для застежки.

Для раскроя распашонки с рукавами покроя реглан (рисунок 371б) середину спинки сместить от края ткани на 2 см. Совместить верхние срезы задней и передней частей рукава. Выкроить две детали.

Перед (рисунок 371в). Середину переда приложить к сгибу ткани. Выкроить одну деталь.

Последовательность обработки. Срезы стачать на машине или вручную с лицевой стороны и обработать их. Горловину обработать тонкой тканью или тесьмой, концы которой оставить для завязок. Отделка - кружево, шитье, вышивка.

3.3.2. Кофточки с рукавами различного покроя (рисунок 372)

Для построения чертежа необходимо снять следующие мерки, см:

  • Полуобхват шеи, Сш=12,6
  • Полуобхват груди, Сг2=26
  • Длина изделия, Ди=35
  • Длина рукава от основания шеи, Др=35

При построении чертежа даются прибавки на свободное облегание к мерке полуобхвата шеи, Пш=1 см; к мерке полуобхвата груди, Пг=6-8 см.

Спинка и полочка (рисунок 372а). Построить прямоугольник, длиной равный мерке длины изделия (35 см), шириной - мерке обхвата груди второго плюс прибавка на свободное облегание:

Сг2=26+6=32 см.

и поставить точки А, А1, Н и Н1.

Линия глубины проймы. От точки А отложить вниз отрезок АГ, равный 1/2 мерки полуобхвата груди второго:

Сг2:2=26:2=13 см.

От точки Г провести вправо горизонтальную линию и разделить ее пополам. Через точку деления провести вертикальную линию (боковой срез) и поставить точки А2, Г2 и Н2.

Ширина ростка и горловины. От точки А отложить вправо отрезок АР, равный 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс прибавка на свободное облегание:

АР=Сш:3+Пш=12,6:3+1=5,3 см.

Высота ростка равна 1/2 ширины ростка:

РР1=5,2:2=2,6 см.

Оформить росток, соединив точки Р1 и А плавной линией. Для оформления верхнего среза рукава от точки А2 отложить вверх 1 см. Точки Р1 и 1 соединить, продолжить линию на длину рукава (35 см) и от точки 35 перпендикулярно к проведенной линии оформить низ рукава, проведя вертикальную линию до пересечения с нижним срезом рукава (линия ГГ1).

Для оформления полочки (на рисунке показана штриховыми линиями) увеличить глубину горловины на 2 см, дать припуск ткани на заход застежки, равный 2 см, и заузить рукав по линии низа от нижнего среза на 1,5 см.

Примечание. По приведенной выше выкройке кофточку можно связать крючком или на спицах из хлопчатобумажных или шерстяных ниток.

Вариант 1 (рисунок 372а)

Раскрой. Для втачного рукава отрезать деталь выкройки - рукав по линии Г21 (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке штрихпунктирной линией).

Спинка и полочка. Середину спинки приложить к сгибу ткани. Для раскроя без боковых швов совместить боковые срезы спинки и полочки (для проймы ткань разрезать).

Рукав. Совместить верхние срезы частей рукава и выкроить две детали. Дать припуски на швы по всем срезам 0,7 см (на рисунке не показано).

Последовательность обработки. Первый способ. Стачать все срезы на лицевую сторону и обработать их нитками в тон ткани, а затем обвязать крючком нитками контрастного цвета.

Второй способ. Стачать все срезы на лицевую сторону швом шириной 0,7 см, швы разутюжить и на них настрочить отделочную тесьму, закрывая срезы.

Третий способ. Стачать все срезы со стороны изнанки, обработать их. Изделие украсить аппликацией или вышивкой.

Вариант 2 (рисунок 372а)

Для рукава, втачанного в прямоугольную пройму, от точки Г2 отложить влево 4 см, провести вверх линию, параллельную линию, параллельную линии Г21, и по ней отрезать деталь выкройки - рукав (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке двойной штрихпунктирной линией).

Раскрой. Спинка и полочка (рисунок 372б). Середину спинки приложить к сгибу ткани и совместить боковые срезы. Дать припуски на швы только к плечевым срезам.

Рукав (рисунок 372в). Верхний срез рукава приложить к сгибу ткани и выкроить на сложенной вдвое ткани две детали.

Последовательность обработки аналогична варианту 1.

Вариант 3 (рисунок 372а)

Для цельнокроеного рукава от точки Г2 отложить вправо и вниз по 5 см и соединить полученные точки плавной линией (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке пунктирной линией).

Раскрой. Выкроить детали по изготовленной выкройке с припусками на швы по всем срезам 1 см (на рисунке не показано).

Последовательность обработки аналогична варианту 1.

Вариант 4 (рисунок 372а)

Для рукава, цельнокроеного со спинкой, точку 5 бокового среза соединить плавной или иной линией с горловиной или плечевым срезом и по этой линии отрезать рукав (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке двойной штриховой линией).

Раскрой. Спинка с передней частью рукава (рисунок 372г). Середину спинки приложить к сгибу ткани. Совместить плечевые срезы спинки с передней частью рукава.

Полочка (рисунок 372д). Выкроить две детали.

Последовательность обработки аналогична варианту 1.

Вариант 5 (рисунок 372а)

Для рукава покроя реглан нанести прямую или слегка вогнутую линию через точки Р и Г2 (особенности конструкции данной модели показаны на рисунке сплошной линией).

Раскрой. Спинка с полочкой (рисунок 372е). Середину спинки приложить к сгибу ткани. Совместить боковые срезы спинки и полочки. Выкроить одну деталь.

Рукав (рисунок 372ж). Совместить верхние срезы рукава спинки с полочкой и выкроить две детали.

Последовательность обработки аналогична варианту 1.

3.3.3. Майка (рисунок 373)

Для построения чертежа необходимо снять следующие мерки, см:

  • Полуобхват груди второй, Сг2=30
  • Длина спины до линии талии, Дст=27,4
  • Длина изделия, Ди (по желанию)

При построении чертежа дается прибавка на свободное облегание к мерке полуобхвата груди второго: Пг=1-3 см.

Спинка. Построить прямой угол с вершиной в точке А. От точки А отложить вниз по вертикальной линии, соответствующей середине спинки, отрезок АТ, равный мерке длины спины до линии талии:

АТ=Дст=27,4 см.

Отрезок АТ разделить пополам и поставить точку Г. От точек Г и Т провести вправо перпендикулярно к отрезку АТ горизонтальные линии произвольной длины. От точки Г отложить вправо по горизонтальной линии отрезок ГГ1, равный 1/2 мерки полуобхвата груди второго плюс прибавка на свободное облегание:

ГГ1=Сг2:2+Пг=30:2+1~3=16~18 см.

Через точку Г1 провести вертикальную линию параллельно середине спинки и на пересечении с горизонтальными линиями поставить точки А1 и Т1.

Отрезки АА1 и АГ разделить пополам. От точки деления отрезка АА1 отложить влево 2-3 см, вправо - 3 см. Точку 2-3 и точку деления отрезка АГ соединить плавной линией.

Для оформления проймы от точки 3 провести вниз вертикальную линию и на пересечении ее с отрезком ГГ1 поставить точку Г2. От точки 3 отложить вниз 1-1,5 см. Отрезок между точками 1-1,5 и Г2 разделить пополам. Точки деления и Г1 соединить плавной линией, а точки 2 и 1-1,5 - прямой.

Полочка (на рисунке штрихпунктирные линии). Построить аналогично спинке, только увеличить глубину горловины от точки деления на 1-5 см, а по пройме от точки деления отложить влево 0,5 см. Точки 1-1,5, 0,5 и Г1, а также точки 2 и 1-5 соединить плавными линиями. От точки Т отложить вправо 1-2 см и оформить боковой срез, соединив точки Г1 и 1-2 прямой линией, продолжив ее до линии низа (на рисунке не показано).

3.3.4. Трусы (рисунок 374а)

Для построения чертежа необходимо снять мерку полуобхвата бедер: Сб=34,7 см плюс прибавка на свободное облегание к мерке полуобхвата бедер: Пб=1-2 см.

Передняя половинка

Построить прямой угол с вершиной в точке Т.

Глубина сиденья. От точки Т отложить вниз отрезок ТШ, равный 1/2 мерки полуобхвата бедер плюс 9 см:

ТШ=Сб:2+9=34,7:2+9=26,3 см.

Ширина по линии талии. От точки Т отложить вправо отрезок ТТ1, равный 1/2 мерки полуобхвата бедер плюс прибавка на свободное облегание:

ТТ1=Сб:2+Пб=34,7:2+1~2=18,3~19,3 см.

Длина по боку. От точки Т1 провести вниз линию, параллельную отрезку ПШ, и отложить на ней отрезок Т1Б, равный 1/2 мерки полуобхвата бедер:

Т1Б=Сб:2=34,7:2=17,3 см.

Ширина шага. От точки Ш провести вправо линию и отложить на ней отрезок ШШ1, равный 1/10 мерки полуобхвата бедер плюс 1,5 см:

ШШ1=Сб:10+1,5=34,7:10+1,5=5 см.

Линия низа. Точки Ш1 и Б соединить, отрезок Ш1Б разделить пополам. Из точки деления восстановить вверх перпендикуляр, на котором отложить 2,5 см. Точки Б, 2,5, Ш1 соединить плавной линией.

Задняя половинка

Построить аналогично передней (на рисунке штрихпунктирные линии), только от точки Г удлинить посередине на 2-3 см. Точки 2-3 и Т1 соединить плавной линией. Линию низа оформить прямой линией.

Раскрой. Середину передней и задней половинок приложить к сгибу ткани, совместить шаговые срезы. Выкроить с припусками на швы по всем срезам 0,7 см, а по талиевому срезу для резинки - 3 см. По приведенной выкройке можно раскроить трусы из ткани или пленки, которые применять с подгузниками (рисунок 374б).

Последовательность обработки. Талиевый и передний срезы обработать припуском ткани. Втянуть резинку. Низ обработать подкройной или косой обтачкой.

Обметать петли, к передней части передней половинки трусов пришить пуговицы.

3.3.5. Ползунки с башмачками (рисунок 375а)

Для построения чертежа ползунков необходимо снять мерки, см:

  • Рост, Р=60

Полуобхват талии, Ст=22 плюс прибавка на свободное облегание к мерке полуобхвата талии: Пт=8 см.

Передняя половинка

Провести две взаимно перпендикулярные линии, место их пересечения обозначить точкой Т.

Длина. От точки Т отложить вниз отрезок ТН, равный 3/4 роста ребенка:

ТН=Р:4*3=60:4*3=45 см.

Глубина сиденья. От точки Т отложить вниз отрезок ТШ, равный 1/2 мерки полуобхвата талии плюс 8 см:

ТШ=СБ:2+8=22:2+8=19 см.

Через точки Ш и Н провести горизонтальные линии произвольной длины перпендикулярно к отрезку ТН.

Ширина по линии талии равна 1/2 мерки полуобхвата талии плюс 8 см прибавка на свободное облегание:

Т1Т2=Ст:2+Пт=22:2+8=19 см.

От точки Т отложить вправо и влево отрезки, равные 1/2 ширины по линии талии (линия заутюжки):

ТТ1=ТТ2=19:2=9,5 см.

Ширина по линии сиденья равна 1/2 мерки полуобхвата талии плюс 7 см:

Ш1Ш2=Ст:2+7=22:2+7=18 см.

От точки Ш отложить вправо и влево отрезки, равные 1/2 ширины по линии сиденья:

ШШ1=ШШ2=18:2=9 см.

Ширина шага. От точки Ш2 отложить вправо отрезок Ш2Ш3, равный 1/10 мерки полуобхвата талии плюс 2 см:

Ш2Ш3=Ст:10+2=22:10+2=4,2 см.

Оформить нижнюю часть переднего среза (срез банта), соединив точку Ш3 и нижнюю точку деления отрезка Т2Ш2 плавной линией.

Ширина по линии низа равна 1/2 мерки полуобхвата талии:

Н1Н2=Ст:2=22:2=11 см.

От точки Н отложить вправо и влево отрезки, равные 1/2 ширины по линии низа:

НН1=НН2=11:2=5,5 см.

Точки Ш1 и Н1, Ш3 и Н2 соединить прямыми или слегка вогнутыми линиями.

Задняя половинка

Расширить деталь по линии талии от точки Т1 на 3-4 см, по линии сиденья от точки Ш1 - на 1,5 см и по линии низа от точки Н1 - на 0,5 см (на рисунке штриховые линии). Точки 3-4 и 0,5 соединить прямыми линиями с точкой 1,5. Для оформления заднего среза отрезок ТТ2 разделить пополам. По линии сиденья от точки Ш3 отложить вправо 1 см, а по линии низа от точки Н - 0,5 см. Точки 0,5 и 1 соединить прямой линией, а точку 1 и нижнюю точку деления отрезка Т2Ш2 - плавной линией, продолжив ее через точку деления за линию талии передней половинки на 2-3 см. Оформить линию талии, соединив точки 2-3 и 3-4 прямой линией.

Примечание. Для шорт (смотри на рисунке двойную штриховую линию) от глубины сиденья по боковым срезам отложить вниз 2 см, а по шаговым срезам - 6 см и оформить линию низа.

Башмачок

Удлинить заднюю половинку ползунков от точек 0,5 на 5,5 см. От линии заутюжки отложить вправо и влево также по 0,5 см.

Для оформления передней части башмачка на передней половинке ползунков от точки Н отложить вниз 3 см, затем 7,5 см. От точки Н1 отложить влево 4 см. Из точки 4 опустить вниз перпендикуляр, на котором отложить 4 см. Точки Н1 и 4,4 и 7,5 соединить прямыми линиями. Отрезок (4)(7,5) разделить пополам и из точки деления опустить вниз перпендикуляр, на котором отложить 1,5 см. Точки 4, 1,5 и 7,5 соединить плавной линией (передняя часть башмачка кроится отдельно, на рисунке показана ее половина).

Подошва (рисунок 375б). Длина детали 13 см, ширина в носке 4 см, в пятке - 3 см. Срез подошвы оформить плавной линией.

Раскрой ползунков смотри на рисунке 375в, шорт - на рисунке 375г.

Последовательность обработки ползунков. Притачать к передним половинкам ползунков передние части башмачков, срезы обработать.

Стачать боковые, шаговые, передние и задние срезы и обработать их. Втачать подошвы, обработать талиевый срез, втянуть резинку.

Последовательность обработки шорт. Стачать шаговые, передние и задние срезы, обработать их. Обработать талиевый срез, втянуть резинку.

3.3.6. Комбинезоны (рисунок 376)

Вариант 1 (рисунок 376а)

Цельнокроеный комбинезон с застежкой посередине переда на пуговицы или "молнию".

Раскрой. Задняя половинка (рисунок 377а). К выкройке спинки распашонки (рисунок 371а) приложить выкройку задней половинки ползунков (рисунок 375а), совмещая талиевые срезы и середину спинки с задним срезом ползунков. Оформить боковой срез плавной линией. Выкроить две детали.

Передняя половинка. Оформить аналогично задней половинке: совместить талиевый и передний срезы передней половинки ползунков с серединой переда распашонки. Дать припуск ткани к середине переда на застежку 2 см и на ее обработку - 5,5 см. По линии низа от шагового среза расширить заднюю и переднюю половинки ползунков на 5-8 см (рисунок 377а - штрихпунктирная линия). Дать припуск ткани на обработку низа рукавов и низа комбинезона 3 см. Выкроить две детали (на рисунке не показано).

Последовательность обработки. Стачать боковые срезы и средние срезы спинки, обработать их. По линии талии настрочить кулиску (рисунок 19а,б). Обработать застежку, стачать шаговые и плечевые срезы. Обработать горловину косой бейкой, а низ рукавов и комбинезона - припуском ткани, данным при раскрое. Втянуть резинки. Обметать петли, пришить пуговицы.

Вариант 2 (рисунок 376б)

Комбинезон на кокетке с застежками на пуговицы.

На детали выкройки - переде распашонки (рисунок 371а) нанести линию кокетки на уровне нижнего среза рукава и отрезать ее.

Заднюю половинку комбинезона раскроить аналогично варианту 1 (рисунок 376а), только совместить плечевые срезы спинки распашонки с кокеткой полочки (на рисунке пунктирные линии).

Передняя половинка с нижней частью полочки (рисунок 376б). Выкроить, как показано на рисунке. К шаговому срезу задней и передней половинок дать припуски: на заход застежки 2 см и на обработку 5,5 см. Выкроить две детали.

Примечание. Аналогично можно раскроить комбинезон по выкройке майки (рисунок 373) и шорт (рисунок 375) или трусов (рисунок 374а), а также по выкройке платья с втачными рукавами (рисунок 365) и брюк (рисунок 369).

Вырез горловины и застежку, место расположения кармана, форму кокеток, рельефных линий нанести по модели.

Последовательность обработки. Стачать боковые, передние и задние срезы, обработать их. Обработать застежку припуском ткани, данным при раскрое. Обметать петли. Пришить манжеты из трикотажной ткани. Обработать застежку на кокетке и притачать ее к нижней части комбинезона.

Обработать низ рукавов и горловину косыми бейками. Обметать петли, пришить пуговицы.

3.3.7. Шорты (рисунок 378)

Для построения чертежа необходимо снять мерку полуобхвата бедер: Сб=34,7 см плюс прибавка на свободное облегание к мерке полуобхвата бедер: Пб=1-2 см.

Передняя половинка

Построить прямой угол с вершиной в точке Т.

Глубина сиденья. От точки Т отложить вниз отрезок ТШ, равный 1/2 мерки полуобхвата бедер плюс 2-3 см:

ТШ=Сб:2+2=34,7:2+2=19,3 см.

Длина. От точки Ш отложить вниз отрезок ШН, равный 5-10 см. От точек Ш1 и Ш2 провести вправо перпендикулярно к отрезку ШН горизонтальные линии произвольной длины.

Ширина по линии бедер. От точки Ш отложить вправо отрезок ШШ1, равный 1/2 мерки полуобхвата бедер плюс 1-2 см:

ШШ1=Сб:2+1=34,7:2+1=18,3 см.

Через точку Ш1 провести вертикальную линию и на пересечении ее с горизонтальными поставить точки Т1 и Н1.

Ширина шага. От точки Ш1 отложить вправо отрезок Ш1Ш2, равный 1/10 мерки полуобхвата бедер плюс 1 см:

Ш1Ш2=Сб:10+1=34,7:10+1=4,5 см.

Срез банта. От точки Ш1 отложить вверх отрезок Ш1б, равный 1/10 мерки полуобхвата бедер плюс 2 см:

Ш1б=Сб:10+2=34,7:10+2=5,5 см.

Оформить нижнюю часть переднего среза, соединив точки 6 и Ш2 плавной линией. Для обработки застежки от точек Т1 и 6 отложить вправо по 4 см. Точки 4 соединить (на рисунке пунктирные линии).

Линия заутюжки. Отрезок ШШ2 разделить пополам и через точку деления провести вертикальную штриховую линию до пересечения с линиями талии и низа.

Ширина по линии низа. От точки Н1 отложить вправо отрезок Н1Н2, равный отрезку Ш1Ш2 минус 2 см:

Н1Н21Ш2-2=4,5-2=2,5 см.

Шаговый срез. Точки Ш2 и Н2 соединить.

Боковой срез. От точки Н отложить вправо 2 см. Отрезок ТШ разделить пополам. Точки деления и 2 соединить плавной линией.

Для оформления линии низа по линии заутюжки отложить вверх 0,5 см. Точки 2, 0,5 и Н2 соединить плавной линией.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.031 сек.