Из главы следует запомнить


F Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая финансово-кредитная, инвестиционная деятельность.

F Важнейшей составляющей управленческой информации является информация экономическая. Свойства экономической информации предопределяют научно-техническую необходимость и экономическую целесообразность использования средств вычислительной техники и прежде всего компьютеров при ее сборе, накоплении, передаче и обработке.

F Структура экономической информации сложна и включает такие информационные совокупности, как реквизиты, показатели, документы.

F Любой системе управления экономическим объектом соответствует своя экономическая информационная система. Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов.

F Автоматизированные информационные системы разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков: по сфере функционирования объекта управления, по виду управляемого процесса, по уровню в системе государственного управления.

F Главной задачей современных информационных технологий организационного управления является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений. Автоматизированная информационная технология представляет собой совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычисли тельной техники и связи.

F Автоматизированные информационные технологии могут быть классифицированы: по способу построения сети ЭВМ, по виду обрабатываемой информации, по отношению к предметной области, по типу пользовательского интерфейса, по области управления социально-экономическими процессами.

F Автоматизированное рабочее место специалиста — это инструмент рационализации и интенсификации управленческой деятельности. АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и представляют собой средство общения специалиста с автоматизированными информационными системами.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите наиболее актуальные проблемы информатизации общества в РФ.

2. Охарактеризуйте особенности экономической информации.

3. Какова структура экономической информации? Что такое реквизит, показатель, документ?

4. Дайте определение системы и определите ее основные свойства.

5. Что понимается под системой управления экономическим объектом?

6. Классифицируйте автоматизированные информационные системы.

7. Дайте понятие автоматизированной информационной технологии и определите ее задачи.

8. Назовите важнейшие классификационные признаки АИТ.

9. Дайте определение автоматизированного рабочего места специалиста (АРМ).

10. Каковы роль и место АРМ в автоматизированной информационной технологии?



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.