Ещё раз о безопасности.


Всё чаще вы летаете вблизи склона. На слабых и не очень динамических потоках. Как бы вам не хотелось задержаться в этом узком пространстве, где "держит", не забывайте о том, что скорость крыла - залог безопасности. Задушенное крыло без предупреждения может войти в парашютировани, “вертолёт” или просто хлопнуть своей половиной и у вас не будет запаса по скорости для наполнения крыла, для возвращения его в нормальное лётное состояние. Скорость и ещё раз скорость. И не допускать ослабления строп управления, чтобы не потерять чувство крыла. Даже и на 30 м горки можно "динамить", используя весь набор управления, начиная с управление весом. А удержание возле склона легко достигается хождением "галсами". Совсем не обязательно торчать всё время носом против ветра.

Наслаждаясь, не забывайте всегда контролировать три составляющие полёта: высота-удаление от возможной площадки приземления, обзор пространства.

Постоянный контроль высоты - это значит что вы готовы применить различные заранее обдуманные действия при возникающих коллизиях крыла. Чем выше, тем безопаснее. Есть время на попытки вернуть крыло в нормальный полёт и спокойный ввод в действие ПЗ, если необходимо. Наиболее опасная высота полёта на параплане - 8-40 метров. Ниже восьми метров в случае чего вы просто спрыгните на землю с большой вероятностью остаться в живых. А выше сорока у вас есть стопроцентный шанс открыть запаску.

Есди в вашем пространстве на достаточно большой высоте, где вы летите на своём параплане, появляется любой другой, более быстроходный летательный аппарат, немедленно сделайте одну-две спирали, накренив крыло. Такая большая вращающаяся заплатка на небе привлечёт внимание пилота и он уже не протаранит вас. Тем более, что вы, в данном случае, имеете преимущество в движении из-за вашей малой скорости. Исходя из этого, надеюсь, ваше следующее крыло будет более безопасного цвета, отличающееся от цвета неба и облаков.

Приоритеты в воздухе: самолёт уступает пространство планеру, планер - дельтаплану, дельтаплан - параплану и параплан - воздушному шару. То есть, более маневренный аппарат должен уступить дорогу.. Если я чего-то не упомянул, то вы его запросто можете вставить в данную цепочку в соответствии с его возможностями маневрирования. Но это совсем не значит, что вы должны позволять себе висеть неподвижно в воздухе, когда увидели другой летательный аппарат. Лучше освободить ему дорогу. чем оказаться в свободном падении с остатками оборванных строп.

Даже находясь на большой высоте при полёте по маршруту нужно всегда иметь в виду какую-нибудь площадку приземления на всякий пожарный. Поэтому, фиксируйте взглядом открытые пространства, пригодные для приземления, и по мере прохождения их, отыскивайте новые. Запасная площадка всегда должна быть в зоне уверенного долёта. Значит, та полянка, которую вы уже пролетели намного лучше той, которая показалась впереди. Особенно, если вы летите против ветра.

Метео.

Внесите себе в память это слово. Начните интересоваться понятиями ветер на высоте, срез ветра, термик, облачность и её виды, градиент, турбулёнтность, восходящие и нисходящие потоки. Достаточно на первый раз. Ищите информацию об этом во всех доступных вам источниках. Знание и использование метеоусловий для полёта на параплане - это тоже залог безопасности. Чтобы вы чётко знали, что летать в полдень в термическую погоду на небольшой высоте у склона - равносильно ковырянию зубочисткой в пасти льва. Может повезёт, а может быть и нет.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.