Брюшная полость, брюшина и полость брюшины


Брюшная полость, cavitas abdominalis, – это пространство, ограниченное сверху диафрагмой, спереди и с боков – передней брюшной стенкой, сзади – позвоночным столбом и мышцами спины, снизу – диафрагмой промежности. В брюшной полости находятся органы пищеварительной и мочеполовой систем. Стенки брюшной полости и внутренние органы, расположенные в ней, покрыты серозной оболочкой – брюшиной, peritoneum. Брюшина делится на два листка: париетальный, peritoneum parietale, покрывающий стенки брюшной полости, и висцеральный, peritoneum viscerale, покрывающий органы брюшной полости.

Полость брюшины, cavitas peritonei, – это пространство, ограниченное двумя висцеральными листками или висцеральным и париетальным листками брюшины, содержащее минимальное количество серозной жидкости.

Отношение брюшины к внутренним органам неодинаково. Некоторые органы покрыты брюшиной только с одной стороны, т.е. расположены экстраперитонеально (поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь в ненаполненном состоянии и нижняя часть прямой кишки). Такие органы, как печень, нисходящая и восходящая ободочные кишки, мочевой пузырь в наполненном состоянии и средняя часть прямой кишки, покрыты брюшиной с трех сторон, т.е. занимают мезоперитонеальное положение. Третья группа органов покрыта брюшиной со всех сторон и эти органы (желудок, брыжеечная часть тонкого кишечника, поперечная и сигмовидная ободочные кишки, слепая кишка с червеобразным отростком, верхняя часть прямой кишки и матка) занимают интраперитонеальное положение.

Париетальная брюшина покрывает изнутри переднюю и боковые стенки живота и затем продолжается на диафрагму и заднюю брюшную стенку. Здесь париетальная брюшина переходит в висцеральную. Переход брюшины на орган осуществляется или в виде связки, ligamentum, или в виде брыжейки, mesenterium, mesocolon. Брыжейка состоит из двух листков брюшины, между которыми находятся сосуды, нервы, лимфатические узлы и жировая клетчатка.

Париетальная брюшина на внутренней поверхности образует пять складок:

1) срединная пупочная складка, plica umbilicale mediana, непарная складка, идет от верхушки мочевого пузыря к пупку, содержит срединную пупочную связку – заросший эмбриональный мочевой проток, urachus;

2) медиальная пупочная складка, plica umbilicalis medialis, парная складка – проходит по бокам от срединной складки, содержит медиальную пупочную связку – заросшую пупочную артерию плода;

3) латеральная пупочная складка, plica umbilicalis lateralis, также парная – содержит нижнюю надчревную артерию. Пупочные складки ограничивают ямки, имеющие отношение к паховому каналу.

Париетальная брюшина переходит на печень в виде связок печени.

Висцеральная брюшина с печени переходит на желудок и двенадцатиперстную кишку в виде двух связок: печеночно-желудочной, lig. hepatogastrium, и печеночно-двенадцатиперстной, lig. hepatoduodenale. В последней проходят общий желчный проток, воротная вена и собственная печеночная артерия.

Печеночно-желудочная и печеночно-двенадцатиперстная связки составляют малый сальник, omentum minus.

Большой сальник, omentum majus, состоит из четырех листков брюшины, между которыми находятся сосуды, нервы и жировая клетчатка. Большой сальник начинается двумя листками брюшины с большой кривизны желудка, которые спускаются вниз впереди тонкого кишечника, затем поднимаются вверх и прикрепляются к поперечной ободочной кишке.

Полость брюшины делится на три этажа: верхний, средний и нижний:

1) верхний этаж ограничен сверху диафрагмой, снизу брыжейкой поперечной ободочной кишки. В верхнем этаже находятся три сумки: печеночная, преджелудочная и сальниковая. Печеночная сумка, bursa hepatica, отделяется от преджелудочной сумки, bursa pregastrica, серповидной связкой. Печеночная сумка ограничена диафрагмой и правой долей печени, преджеллудочная сумка находится между диафрагмой и диафрагмальной поверхностью левой доли печени и между висцеральной поверхностью левой доли печени и желудком. Сальниковая сумка, bursa omentalis, находится за желудком и малым сальником и сообщается с полостью брюшины посредством сальникового отверстия, foramen epiploicum. У детей сальниковая сумка сообщается с полостью большого сальника; у взрослых этой полости нет, так как четыре листка брюшины срастаются друг с другом;

2) средний этаж полости брюшины расположен между брыжейкой поперечной ободочной кишки и входом в малый таз. Средний этаж делится корнем брыжейки тонкой кишки, который идет от левой стороны XI поясничного позвонка до правого крестцово-подвздошного сустава на правую и левую брыжеечные пазухи, sinus mesentericus dex. et sin. Между восходящей ободочной кишкой и латеральной стенкой полости живота – левый латеральный канал, canalis lateralis sin;

Париетальная брюшина образует несколько углублений (карманов), которые являются местом образования ретроперитонеальных грыж. При переходе двенадцатиперстной кишки в тощую образуются верхний и нижний двенадцатиперстные карманы, recessus duodenalis sup. et inf. При переходе тонкой кишки в толстую имеются верхний и нижний илиоцекальные карманы, recessus ileocecalis sup. et inf. Позади слепой кишки находится ретроцекальная ямка, recessus retrocecalis. На нижней поверхности брыжейки сигмовидной кишки имеется межсигмовидное углубление, recessus intersigmoideus;

3) нижний этаж полости брюшины находится в малом тазу. Брюшина покрывает его стенки и органы. У мужчин брюшина переходит с прямой кишки на мочевой пузырь, образуя прямокишечнопузырное углубление, excavatio rectovesicalis. У женщин между прямой кишкой и мочевым пузырем находится матка, поэтому брюшина образует два углубления: а) прямокишечноматочное, excavatio rectouterina, – между прямой кишкой и маткой; б) пузырноматочное, excavatio vesicouterina, – между мочевым пузырем и маткой.

Возрастные особенности. Брюшина новорожденноготонкая, прозрачная. Через нее просвечивают кровеносные сосуды и лимфатические узлы, так как подбрюшинная жировая клетчатка развита слабо. Большой сальник очень короткий и тонкий. Углубления, складки и ямки, образованные брюшиной, у новорожденного имеются, однако выражены слабо.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.