Излившиеся плотные или массивные породы


 

Представителями излившихся плотных пород являются порфиры, трахиты, андезиты, диабазы и базальты. Каждой глубинной породе соответствует излившаяся порода, получившаяся из той же магмы, называемая аналогом. Вследствие чего их минералогический состав одинаков. По свойствам они близки к глубинным, но менее стойки против выветривания, ρо=2,0-2,9т/м3, Rсж=300-350 МПа, W<0,2-0,5%.

Порфиры подразделяют на кварцевый порфир (аналог гранита), бескварцевый порфир (аналог сиенита) и порфирит (аналог диорита). Свойства порфиров близки к свойствам аналогичных им глубинных пород, однако, вследствие скрытокристаллического, а иногда стекловатого строения и наличия «вкрапленников» в виде крупных зерен кварца, стойкость их против выветривания ниже. Применяют в городском и дорожном строительстве в виде щебня, камней и декоративных плит.

Трахиты - породы, сходные с сиенитом, но более пористы и легче выветриваются. По прочности и морозостойкости они немного уступают сиениту ρо =2,0 т/м3, Rсж= 50-90 МПа, W=2-6%, По- до 35%. Трахиты имеют пористую структуру, светло- желтую или серую окраску, высокую кислотостойкость. В строительстве применяют как стеновой материал и щебень для бетона.

Андезиты - по свойствам сходны с диоритами, но отличаются от них порфировой структурой. Они серого или желтовато-серого цвета и содержат больше темноокрашенных минералов, чем трахиты: ρо=2,2-2,7т/м3, Rсж=60-250 МПа, W=0,2-6%, По - до 30%, кислотостойки. Наиболее кислые и плотные андезиты применяют в качестве кислотостойкого материала в виде облицовочных плит, щебня для кислотоупорных бетонов.

Диабазы - (аналоги габбро) - это плотные кристаллические породы с зернами различной крупности, отличаются своеобразным «переплетенным» строением (между кристаллами полевого шпата содержится авгит). Диабаз (франц. diabase) - полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%). Окраска диабаза тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Диабазы весьма распространены в областях с пологим залеганием осадочных горных пород, а также среди вулканических лав и туфов. Образуют неглубоко застывшие тела (силлы и дайки), мощность которых колеблется от нескольких см до 200 м и более. Для диабаза характерна высокая твердость и прочность на сжатие. Имеет цвет от темно-зеленого до черного, высокую твердость, повышенную ударную вязкость, малую истираемость, ρо= 2,8-3,0 т/м3, Rсж =200-300 МПа, Тпл=1200оС, химически стойки.

Применяют для получения минеральной ваты, каменного литья, щебня для кислотостойких бетонов, в дорожном строительстве. Из крымского диабаза построен Воронцовский дворец, расположенный в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри. Диабаз для строительства добывался неподалеку от дворца. В настоящее время во дворце находится музей.

Базальты (аналоги габбро) - это самые распространенные излившиеся породы. В состав базальтов входят полевой шпат (плагиоклаз) и значительное количество темноокрашенных минералов (авгит, реже оливин). Структура базальтов порфировая, стекловатая или скрытно-кристаллическая, цвет темно-серый до черного; ρо =3,0-3,3 т/м3, Rсж=100-150 МПа, Тпл =1200 оС. При метаморфизме базальты, в зависимости от условий, превращаются в зелёные сланцы, амфиболиты и другие метаморфические породы. При метаморфизме базальтов при значительных давлениях они превращаются в голубые сланцы. Базальты очень твердые и хрупкие, что затрудняет их обработку.

Применяют базальты главным образом для дорожных покрытий, для мощений набережных, в качестве щебня для бетонов и сырья для каменного литья. В современном строительстве базальт используется как сырье для производства теплоизоляционных плит типа «Rochwool» и в качестве облицовочных плит. Благодаря своей долговечности и прочности его часто применяют для облицовки фасадов зданий от цокольной части до уровня 2-3 этажей, для облицовки лестничных маршей, пандусов парадных подъездов.

Месторождения. Западная Шотландия, Исландия, Ирландия, Гренландия, Камчатка, Курилы, Сицилия и др.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.