Образование и наука


 

Скудость финансирования (в 2000 г. — 40 % от уровня 1991 г.) предопределила кризисное состояние системы образования. В 1992 г. был принят Закон «Об образовании», согласно которому уровень обязательного школьного образования был понижен до 9 классов. Конкурсный отбор в десятый класс оставил за пределами школы многих ребят — в 1995 г. их оказалось 1,5 млн .человек. И хотя впоследствии указом президента конкурс был отменен, негативные последствия предыдущего решения преодолеть не удалось. Ухудшение экономического положения значительных социальных слоев сократило возможности получения образования их детьми. Вместе с тем появились дополнительные, как правило, платные образовательные услуги, открылись платные школы, гимназии, лицеи.

Пыталась адаптироваться к новым условиям и высшая школа. С 1992 по 2000 г. число государственных вузов выросло с 535 до 590. Особенно популярными были «рыночные» профессии: экономист, финансист, менеджер, юрист. Подготовку по этим и некоторым другим специальностям вели прежние и новые негосударственные, преимущественно коммерческие, вузы. Их число с 1993 по 2000 г. увеличилось с 78 до 349. Однако в целом в 1992–1995 гг. общее количество студентов было меньше, чем в советское время, составляя в среднем чуть более 2,6 млн. в год (1991 г. — 2,8). К 2000 году численность студентов уже превысила 4 млн.

В Законе 1992 г. проводились идеи деидеологизации и вариативности образования. Утверждение этих принципов шло противоречиво. Деидеологизация образования часто сводилась к замещению коммунистической идеологии, которая господствовала в советской школе, либеральной в ее крайне упрощенном, вульгаризованном виде. Вариативность же оказалась средством размывания общегосударственного стандарта. Появились сотни новых учебников и учебных пособий, прежде всего по гуманитарным дисциплинам, которые внедрялись в учебный процесс без должной предварительной апробации. Многие содержавшиеся в них идеи получили неоднозначную оценку научной и педагогической общественности.

К началу нового тысячелетия сформировались представления об основных направлениях модернизации всей системы образования в России. Ее цель — осуществить переход на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования всех уровней.

1990-е гг. были очень трудными для отечественной науки. Резкое сокращение инвестирования в фундаментальные исследования и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) оказало негативное влияние на состояние как естественных, так и гуманитарных наук. Численность работающих в научно-технической сфере сократилась более чем в 2,5 раза — с 2,1 млн человек в 1990 г. до менее 800 тыс. в 2000 г. До критического уровня снизился приток в науку молодых специалистов: ныне средний возраст докторов наук — более 60 лет, кандидатов приближается к 55. Свыше 50 тыс. ученых (прежде всего математиков, физиков, химиков, биологов) были вынуждены покинуть Россию и работать в других странах. Сократилось обновление материально-технической базы науки, ее информационное обеспечение.

Упадок науки сказывался на всех отраслях. Сократилось число освоенных производством образцов новой техники. В 2000 г. лишь 5% предприятий применяли новые достижения, в то время как в Европе этот показатель составляет 80-87%.Сырьевой сектор, сохраняющий стабильный уровень производства, в основном ориентировался на закупку импортной техники и технологий. А горнодобывающая и металлургическая отрасли, железнодорожный транспорт и авиация продолжали использовать изношенную и морально устаревшую технику.

С падением престижа науки снижался уровень образованности и культуры общества. Спрос на результаты научных исследований стремительно уменьшался. В стране широко и беспрепятственно стали распространяться и пропагандироваться псевдонаука, статьи и книги откровенно антинаучного содержания. Яркий пример—книги «реформаторов» исторической науки А. Т. Фоменко и Г. В. Носовского. Тревожная ситуация заставила многих заговорить о необходимости реформирования науки. В 1990 г. была одобрена «Концепция совершенствования управления научно-техническим прогрессом в условиях радикальной экономической реформы», в 1992 г. — «Основные положения концепции развития науки и техники Российской Федерации», в 1996 г. — «Доктрина развития российской науки», в 1998 г.

— «Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000гг.».

В инновационно-промышленном комплексе (ИПК), расположенном в Зеленограде, был опробован и реализован новый для России принцип взаимодействия научных, образовательных, инновационных и промышленных предприятий, позволяющий обеспечить единую цепочку от идеи до промышленного товара, имеющего спрос. Однако зеленоградский ИПК, как и российский лидер по производству микроэлектронной продукции ОАО «Ангстрем», пока редкое положительное исключение среди наукоградов.

В рамках государственной научно-технической политики больше внимания стало уделяться продаже лицензий на результаты творческой деятельности изобретателей и патентованию продуктов их деятельности за рубежом. Коммерческое применение российских научно-технических достижений позволило получать валюту, не расходуя собственные природные ресурсы. Стали практиковаться ведомственные конкурсы, тендеры. Деньги в науку начали вкладывать приватизированные предприятия, отдельные бизнесмены—выходцы из научной среды, которые использовали накопленные средства на реализацию своих разработок. Некоторые финансово-промышленные группы выделяли гранты студентам, дополнительные денежные средства преподавателям, оснащали кафедры.

Серьезную финансовую поддержку российской науке стали оказывать зарубежные фонды и международные программы. Первопроходцем явился Международный научный фонд, созданный американским финансистом Дж. Соросом. В 1992 г. в Москве были открыты представительства фонда Мак-Артуров, программы Фул-брайт. В1996-1997гг, зарубежные фонды перешли от программ, связанных с поддержкой собственно исследований, к программам развития научной инфраструктуры — телекоммуникационных проектов, поддержки журналов и библиотек, к конкурсам на разработку учебников. В финансировании самих исследований усилилась селективная поддержка отдельных направлений, категорий научных работников и преподавателей. Затянувшийся благотворительный процесс поставил российских ученых в унизительное положение «вечных нищих». На Западе появились резкие критические статьи, и рассчитывать на бесконечное финансирование со стороны зарубежных фондов становилось аморальным. В последующие годы сотрудничество по проектам зарубежных фондов стало более равноправным, поскольку российская сторона стала участвовать в финансировании совместных исследований.

Появились различные формы поддержки научной молодежи: гранты президента РФ, финансирование молодых ученых в рамках поддержки ведущих мировых школ, отсрочка от призыва в армию, работа со школьниками и студентами в рамках проектов «Шаг в будущее», ежегодный конкурс на лучшую научную работу студентов, работа с молодежью в рамках федеральной программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2001-2005 гг.». Российские организации стали работать по прямым договорам и контрактам, участвовать в международных программах. Из-за возрастающей популярности сетевых технологий в России стал расти спрос на ИТ-специалистов (программистов, инженеров, консультантов, менеджеров).

Пример перспективной для России формы участия в исследованиях и разработках мирового уровня, которая к тому же позволяет избежать очередной мощной волны эмиграции самых талантливых и одаренных россиян, — офшорное (контрактное) программирование, или выполнение заказов по разработке программного обеспечения для зарубежных компаний программистами по месту их проживания. Первые заказы с Запада на разработку программных продуктов появились уже в 1992-1993гг. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирском Академгородке, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде стали возникать фирмы, ориентированные преимущественно на Запад — американский, японский, немецкий или швейцарский рынок. Среди популярных отечественных программных продуктов: бухгалтерские системы 1С, редактор Lexicon, игры Lines и Tetris, программа распознавания текста FineReader, антивирусный пакет AVP Касперского, архиватор RAR Евгения Рошаля, файловые менеджеры DOS Navigator С. Тануркова и FAR того же Е. Рошаля, отечественные электронные словари«Мульти-Лекс»и Promt, пакет для организации дистанционного обучения «eLearning» петербургской компании «Гипер Метод» и др.

Несмотря на трудности развития фундаментальных наук, российские ученые продолжают занимать лидирующие позиции в мире. Подтверждением этого служат высокие награды, полученные российскими учеными. В 2000 г. Нобелевская премия была вручена физику Ж. И. Алферову. В 2002 г. российский математик В. Воеводский стал лауреатом премии Филдса. Эта премия, приравниваемая к Нобелевской, вручается каждые четыре года в рамках Международного конгресса математиков. В том же году российский физик В. Е. Фортов за выдающиеся исследования в области физики и химии плазмы был награжден одной из самых престижных научных наград — премией имени Макса Планка. Два российских ученых-физика — А. А. Абрикосов и В. Л. Гинзбург — стали лауреатами Нобелевской премии в 2003 г.

 

Литература

 

Российская литература в 1990-2000-е гг. обогатилась новыми произведениями В. П. Аксенова («Желток яйца»), В. П. Астафьева («Прокляты и убиты»), Г. Я. Бакланова («Свой человек»), Б. Л. Васильева («Аксиома самоиска», «Россия воскресе»), Е. А. Евтушенко («Не умирай после смерти»), Ю. М. Нагибина («Бунташный остров»), А. И. Солженицына (завершившего в эти годы крупное историко-документальное исследование «Красное колесо»). Однако наряду с изданием и переизданием произведений классической литературы и эмигрировавших писателей и поэтов значительный сегмент на рынке принадлежит современным авторам.

Среди мастеров детективного жанра наиболее известны В. Н. Доценко («Бешеный»), Ф. Е. Незнанский («Марш Турецкого»), А. Б. Маринина (серия романов о следователе Анастасии Каменской), «примадонна иронического детектива» Д. А. Донцова. С конца 1990-хгг. большим спросом стало пользоваться творчество мастера интеллектуального детектива Б. Акунина («Алтын-толобас»).

На смену научной фантастике, популярной в 60-80-е гг., пришла фантастика в стиле «фэнтези», родоначальником которой в мировой литературе принято считать английского писателя Дж. Толкиена. Русское «фэнтези» представлено произведениями М. В. Семеновой («Волкодав»), Н. Д. Перумова («Алмазный меч, деревянный меч») и др. Значительное явление в литературе представляет собой постмодернизм (В. О. Пелевин «Чапаев и Пустота», «Generation П», «Амон Ра» и др.).Национал-патриотическое течение в литературе обозначило себя произведениями А. А. Проханова («Господин Гексаген»), Э. В. Лимонова («Книга воды», «Убийство часового») и др. Скандальную известность приобрел писатель В. Сорокин своим последним нашумевшим романом «Голубое сало». «Военной тематикой» в литературе считается не только тематика Великой Отечественной войны, но и войн в Афганистане и Чечне, произведения, им посвященные, вызвали у российского читателя больший интерес.

Диверсификация читательского спроса и изменение художественных вкусов выразились, в частности в том, что в «возвращенной» литературе (т. е. написанной еще в советское время, но не вышедшей из-зацензурных препон) современного читателя больше интересовали уже негражданственно-публицистическиероманы об эпохе сталинизма, как это было в годы перестройки, а постмодернистские по духу произведения: «Москва — Петушки» В. В. Ерофеева (1969), «Пушкинский дом» А. Г. Битова (1971). Широко печатавшаяся с конца 80-х гг. проза А. И. Солженицына уже не находила массового читателя.

Резко упали тиражи литературных журналов. Существенно изменилась роль литературной критики. Критика старой школы, близкая к литературоведению и ориентированная на глубокий анализ текста, совмещенный с оценкой его социальной и политической значимости, отодвинулась на второй план, уступив место утилитарной функциональной критике, помогающей читателю сделать выбор: что модно, а что нет. На первое место вышли газетные и журнальные рецензии, не претендующие на тонкое проникновение в сущность произведения. Критика, таким образом, превратилась в один из инструментов маркетинга, способ продвижения книги на рынке. Новое явление представляла собой интернетовская критика («Русский Журнал»), появившаяся в конце 90-х гг.

Рост инфляции, падение жизненного уровня людей, особенно работников гуманитарной сферы, засилье «массовой» культуры не могли не сказаться на издательском деле и прежде всего на выпуске серьезной литературы: политической, философской, экономической, исторической и т. п. Лишь отдельные издательства, такие, как «Республика», «Владимир Даль», «Алетейя», издательства Санкт-Петербургского и Томского госуниверситетов, «РОССПЭН», «Евразия» и др., в трудных рыночных условиях продолжали специализироваться на выпуске интеллектуальной литературы.

 

Архитектура

 

Современная российская архитектура переживает время перелома. Определить какое-то конкретное направление, стиль, доминирующие в современной архитектуре России, сегодня невозможно. Отрабатываются отдельные приемы, идут поиски стиля. Это напоминает период эклектики середины XIX — начала XX в., когда ослабел диктат классики. В советские времена над архитекторами довлел диктат типового планирования. Теперь, когда его нет, появилась возможность искать, фантазировать, творить.

Возникли первые архитектурные школы — то, чего в России не наблюдалось достаточно долго. И первой такой школой стала яркая и самобытная нижегородская школа А. Харитонова, снискавшая славу своему городу — Нижний Новгород признан лидером со- I временного градостроительства России. Для России это было что-тофеноменальное, когда в провинции возникла архитектура европейского уровня.

Ретроотдушиной для архитекторов служит Всероссийский фестиваль «Зодчество», его ежегодное проведение (с начала 90-х гг.) превратилось в традицию. Позднее начал проводиться престижный московский фестиваль «Золотое Сечение». Эти фестивали позволяют поднять общий уровень архитектурного творчества, будят в обществе интерес к архитектуре.

Вместо крупных проектных институтов появились персональные творческие мастерские, берущие на себя ответственность за создание полноценных произведений современного зодчества. Государственный заказ, который ранее определял архитектурные и строительные работы, практически потерял свое значение. Появились частные инвесторы.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 175;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.