Раскрытие информации на этапах эмиссии


В постановлении о раскрытии информации предусмотрены подробные формы, в соответствии с которыми осуществляется раскрытие информации на каждом из этапов эмиссии. Все формы содержат общую часть: полное и сокращенное название эмитента, местонахождение, адрес страницы Интернет, где размещается информация, название периодических печатных изданий, в которых эмитент публикует раскрываемую информацию.

На этапе принятия решения о размещении информация раскрывается в общем порядке, т.е. один день дается на раскрытие в информационном агентстве, три дня – Интернет, пять дней – печатных средствах массовой информации. Информация раскрывается в форме сообщения о решении общего собрания или Совета директоров о выпуске.

На этапе утверждения решения о выпуске приводятся сведения о ценных бумагах и условиях их размещения, указывается круг лиц, среди которых предполагается провести размещение.

На этапе государственной регистрации выпуска раскрытие осуществляется в форме сообщения о государственной регистрации в общем порядке.

На этапе размещения ценных бумаг предусмотрено несколько сообщений: о дате начала или изменения даты начала размещения, о цене размещения или порядке ее определения, о приостановлении размещения, о завершении.

Здесь есть отличие от общего порядка: сообщение о дате начала размещения ценных бумаг должно появиться в ленте новостей информационного агентства не позднее, чем за 5 дней до даты начала размещения, и в Интернете, соответственно, за 4 дня до даты начала размещения.

По окончании размещения ценных бумаг эмитент обязан раскрыть информацию о завершении размещения ценных бумаг в общем порядке тремя упомянутыми способами, указав даты начала и окончания размещения, фактическую цену размещения и количество размещенных ценных бумаг.

Помимо публичного раскрытия информации копии всех сообщений эмитента, раскрываемых на различных этапах эмиссии должны быть направлены, эмитентом ФСФР России. Причем Положением предусмотрена возможность сделать это по электронной почте, подписавшись электронно-цифровой подписью. Для этого необходимо заключить договор с уполномоченным ФСФР России удостоверяющим центром и получить необходимое для работы программное обеспечение и ключи электронно-цифровой подписи.

 

3. Раскрытие информации с использованием Интернета[3]

Постановление ФСФР Росси от 2 июля 2003г. № 03-32/ ПС «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» сделало обязательным раскрытие информации в сети Интернет. Публиковать информацию эмитент должен, прежде всего, в ленте новостей информационных агентств ФСФР России.

В результате проведенного ФСФР тендера определены два таких Агентства: Интерфакс и AK&M.

Эмитент должен раскрывать информацию на лентах новостей обоих агентств не позднее дня, следующего за днем наступления события, не позднее 10 часов утра (с целью поступления информации на биржу до начала торгов).

В соответствии с «Регламентом взаимодействия лиц, раскрывающих информацию на рынке ценных бумаг, и уполномоченных информационных агентствах», согласованного с ФСФР (вступил в силу 13 октября 2003 г.) публикация информации осуществляется на безвозмездной основе. Эмитент должен предварительно зарегистрироваться на Интернет-странице любого уполномоченного агентства. Для этого заполняется специальный идентификационный бланк, содержащий различные сведения об эмитенте в том числе адрес электронной почты с которого эмитент будет отправлять сообщение для публикации. Эмитенту высылается уведомление о регистрации и присваивается регистрационный код.

Эмитенты эмиссионных ценных бумаг обязаны публиковать так же информацию на странице в сети Интернет. Это может быть любой вэб-сайт (собственный, любой другой, в том числе уполномоченного агентства), главное чтобы на нем сведения раскрывались в режиме свободного доступа, а его адрес сообщался эмитентом по требованию заинтересованных лиц.

В соответствии с постановлением ФКЦБ России от 1 апреля 2003 г. № 03-19/ПС «О раскрытии информации аффилированных лицах ОАО» последние обязаны раскрывать на вэб-сайте информацию о своих аффилированных лицах на текущую дату и не менее чем за три последних года.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.